Главные сенсации вторника.

Первый игровой день Лиги Чемпионов сезона 2022-2023 принёс несколько сенсационных результатов. Результаты эти привели к тому, что два довольно-таки известных в Европе тренера лишились работы.

Одним из этих тренером является Томас Тухель. Всего год назад , он приводил лондонский клуб к победе в Лиге Чемпионов, а сегодня Челси не может взять очков у загребского Динамо. Именно поражение Челси в Хорватии отправило Тухеля в отставку.

Конечно, Тухеля уволили не только за поражение от чемпиона Хорватии. Тучи над немецким специалистом стали сгущаться ещё после разгромного поражения от Лидса в английской Премьер-Лиге. Лондонцы уступили "Павлинам" со счётом 0-3. Затем Челси проигрывает Саутгемптону с минимальным счётом. Поражение же в Лиге Чемпионов от слабейшей на бумаге команды группы, стало последней каплей терпения боссов клуба.

Челси не уступал Динамо по игре, но уступил по счёту. Хотя было бы странно, что одна из сильнейших команд Англии и победитель Лиги Чемпионов позапрошлого сезона, уступал бы не самой именитой балканской команде.

Хорошие шансы забить упустили новичок Челси Пьер-Эмерик Обамеянг, Рис Джеймс и Жоржиньо. Челси всё же отправил мяч в сетку ворот хозяев, да тот был отменён по причине офсайда.

А результат для Динамо сделали основные футболисты национальной сборной Хорватии Мислав Оршич и Доминик Ливакович. Первый забил единственный в матче гол, а второй несколько раз спас свою команду от ответного мяча соперника.

Учитывая то, что в группе есть крепкие Зальцбург и Милан, можно предположить, что Челси невероятно тяжело будет выйти из квартета и пробиться в стадию плей-офф турнира.

А вторая отставка случилась в немецком Лейпциге. Именно Лейпциг приподнёс самую громкую сенсацию во вторник, проиграв донецкому Шахтёру на своём поле со счётом 1-4. После этого поражения своего поста лишился экс-спартаковец Доменико Тедеско.

Лейпциг потерпел второе крупное поражение подряд в течение нескольких дней. Недавно "Красные быки" в Бундеслиге со счётом 0-4 были ещё разгромлены и франкфуртским Айнтрахтом.

Лейпциг был явным фаворитом в матче против Шахтёра у всех букмекеров. Но вот на поле подопечные Тедеско выглядели довольно блекло. К тому же футболисты РБ допускали порою просто чудовищные ошибки.

Именно такую ошибку допустил голкипер Лейпцига Петер Гулачи на 16-ой минуте, после чего Мариану Шведу не составило труда открыть счёт в матче.

В начале второго тайма хозяевам удалось сравнять счёт. Свой второй гол в футболке Лейпцига забил французский защитник Мохамем Симакан. Но спустя всего одну минуту, всё тот же Мариан Швед огорчает команду Доменико Тедеско. Швед стал главным героем встречи оформив дубль.

А в оставшееся время "Горняки" ещё дважды огорчили немецкий клуб. Победу Шахтёра закрепили точные удары в исполнении Михаила Мудрика и Лассины Траоре. 4-1. Сенсационная победа чемпиона Украины.