Гол сезона по версии УЕФА: Погба, Алли и Руф в списке претендентов на награду

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции Поль Погба, игрок «Тоттенхэма» Деле Алли и нападающий «Рейнджерс» Кемар Руф претендуют на награду за лучший гола сезона по версии УЕФА.

Гол Погбы в ворота сборной Франции против Швейцарии на Евро-2020 входит в ТОП-10 номинантов на приз. Гол Руфа со средней линии в групповом матче Лиги Европы с ФК «Стандарт» 22 октября 2020 года также входит в десятку лучших. Удар Алли по воротам против «Вольфсбергера» в том же чемпионате 24 февраля также попал в список на награду 2020-21. В список попала одна футболистка - Надин Прохазка из «Баварии» за гол в матче против «Челси» в Лиге чемпионов.

К рассмотрению принимались только голы, зарегистрированные в клубных или международных соревнованиях УЕФА в период с октября 2020 года по июль 2021 года.

СПИСОК НОМИНАНТОВ НА НАГРАДУ:

Мехди Тареми из «Порту» за гол в матче против «Челси» - Лига чемпионов (апрель 2021 г.)

Эффектный удар головой на 93-й минуте принес «Порту» победу со счетом 1:0 в ответном матче 1/4 финала. Этого оказалось недостаточно, чтобы остановить «Челси», который выиграл Лигу чемпионов со счетом 2:1 по сумме двух матчей.

Патрик Шик (второй гол) в матче против Шотландии - Евро-2020 (июнь 2021 г.)

Шик уже вывел свою страну вперед забив мяч ударом головой. Потом он оформил победу потрясающим голом с близкого расстояния на «Хэмпден Парк».

Кемар Руф из «Рейнджерс» против «Стандард Льеж» - Лига Европы (октябрь 2020 г.)

Потрясающий удар со средней линии принес команде Руфа победу со счетом 2:0 в Бельгии. Удар был нанесен с расстояния почти 50 метров, что является самым дальним расстоянием для гола в Лиге Европы.

Флориан Виртц из сборной Германии (второй гол) против Нидерландов - Чемпионат Европы среди юношей до 21 года (июнь 2021 г.)

Классный удар низом с края штрафной удвоил преимущество Германии в полуфинале Чемпионата Европы среди юношей до 21 года. Германия выиграла со счетом 2:1, а в финале победила Португалию.

Деле Алли из «Тоттенхэма» против «Вольфсбергера» - Лига Европы (февраль 2021 г.)

Алли забил великолепный удар головой, когда «Шпоры» вышли в 1/8 финала Лиги Европы обыграв своих австрийских соперников с общим счетом 8:1.

Лоренцо Инсинье (сборная Италии) против Бельгии - Евро-2020 (июль 2021 г.)

Инсинье забежал со средней линии и забил один из голов на матче Евро-2020, который завершился победой сборной Италии на турнире.

Поль Погба (сборная Франции) против Швейцарии - Евро-2020 (июнь 2021 г.)

В классическом матче за выход в 1/8 финала Погба великолепным ударом из-за пределов штрафной вывел Францию вперед со счетом 3:1, но Швейцария отыгралась со счета 3:3, а затем по пенальти выбила чемпионов мира из Евро-2020.

Надин Прохазка из «Баварии» против «Челси» - женская Лига чемпионов (май 2021 г.)

Размашистый удар почти с 23 метров пришелся в нижнюю часть штанги. Однако этого не хватило, чтобы «Челси» вышел в свой первый финал женской Лиги чемпионов.

Карлос Фильо из «Барселоны» против «Добовца» - Лига чемпионов УЕФА по мини-футболу (апрель 2021 г.)

Высококачественный залп Фильо помог «Барселоне» победить словенский «Добовец» со счетом 2:0 в четвертьфинале Лиги чемпионов по мини-футболу.

Жуан Фернандеш из «Браги» против «Лестера» - Лига Европы (ноябрь 2020 г.)

Паулиньо провел прекрасный командный гол в классическом матче группового этапа, который закончился со счетом 3:3.