Новости тенниса

Григор Димитров считает себя "очень удачливым", обыграв всех из "Большой четверки" – Роджера Федерера, Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Энди Маррея.

Григор Димитров в третий раз вышел в финал турнира ATP Masters 1000. Он обыграл немца Александра Зверева со счётом 6-4, 6-7(4-7), 6-4 и вышел в финал Miami Open, где в воскресенье (31 марта) встретится со второй ракеткой мира Янником Синнером. После матча против Зверева Димитрову был задан вопрос, чувствовал ли он себя неудачливым, играя в эпоху, когда Большая Четвёрка - Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей - царствовала.

Димитров заявил, что наоборот, он чувствует грусть от того, что эти игроки не участвуют в Miami Open. Он отметил, что наслаждался этим путешествием и чувствует себя удачливым, что смог сыграть в эпоху Большой Четвёрки и победить каждого из них.

Очень удачно. Как часто вы говорите: "Я играл в эпоху против лучших игроков, и победил их всех"? Это здорово. Простите, но я могу смириться с этим. Вы знаете, все это, титулы и все это, да, это здорово. - сказал Григор Димитров после матча.

Димитров пошутил, что сейчас он не хочет играть против них. Он признал, что игра против этих великих игроков помогла сформировать его карьеру.

Я не хочу играть против них, не поймите меня неправильно (улыбаясь) в данный момент, но это как-то грустно. Я люблю смотреть, как они играют. Я люблю соревноваться с ними, и всегда можно что-то поучить. - добавил Григор Димитров.

Федерер завершил карьеру в 2022 году, выиграв 20 титулов на турнирах Большого Шлема. Надаль и Маррей намекнули, что могут завершить карьеру после 2024 года. Джокович не участвует в турнире, но вернётся на корт во время грунтовой части сезона.

Григор Димитров лишил Карлоса Алькараза шанса на "Саншайн Дабл"

Вторая ракетка мира Карлос Алькараз мечтал о своём историческом "Саншайн Дабл", который теперь был разрушен Григором Димитровым. В четвертьфинале против болгарина Алькараз потерпел ошеломляющее поражение, выиграв всего шесть геймов.

Испанец выиграл два гейма в первом сете и показал признаки возвращения во втором. Но 32-летний Димитров воспользовался ситуацией и убедился, что не теряет инерцию, выбив первую ракетку мира со счётом 6-2, 6-4.

И хотя его победа над Алькаразом пришла легко, не так было в матче против Александра Зверева. Матч был напряжённым и растянулся до решающего сета, где немец не смог выиграть больше четырёх игр. Димитров теперь встретится с Янником Синнером в четвёртый раз за свою карьеру. Итальянец лидирует в личных встречах со счётом 2-1.