Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
bets

Игроки, которым посчастливилось попасть в шорт-лист "Золотого мяча"

"Золотой мяч" - это, без сомнения, самый престижный индивидуальный приз в футболе. Она вручается французским новостным журналом France Football ежегодно лучшим футболистам мужского и женского пола. В пятницу вечером они опубликовали список из 30 человек, претендующих на "Золотой мяч" в этом году.

В то время как суперзвезды игры, которые провели отличные кампании, были предсказуемо названы в шорт-листе, было несколько ключевых исключений. Также есть несколько игроков, которые, несмотря на достойные кампании, возможно, сделали недостаточно для того, чтобы занять место в списке 30 номинантов на "Золотой мяч".

Попадание в шорт-лист "Золотого мяча" - это само по себе достижение, и некоторые ведущие звезды, к сожалению, не попали в него. Давайте без лишних слов рассмотрим шесть игроков, которым повезло попасть в список 30 номинантов.

Фил Фоден, "Манчестер Сити"

Полузащитник "Манчестер Сити" Фил Фоден в прошлом сезоне стал своего рода чудом. Он отлично играл за чемпионов Премьер-лиги и теперь утвердился в качестве важного звена в команде Пепа Гвардиолы.

Фоден забил 16 голов и отдал 10 результативных передач в 50 матчах во всех соревнованиях. Хотя его вклад явно выходит за рамки этих цифр, трудно утверждать, что Фоден заслужил место в списке, опередив, скажем, Томаса Мюллера.

21-летний игрок выиграл с "Манчестер Сити" Премьер-лигу и Кубок лиги. Однако оба этих триумфа были достигнуты благодаря слаженным командным усилиям. Фоден также очень неудачно выступил на Евро-2020, не забив ни одного гола и не отдав ни одной передачи за три выступления на континентальном первенстве.

Хотя молодой игрок, несомненно, станет одним из главных участников гонки за "Золотой мяч" в ближайшие годы, ему, пожалуй, повезло, что он попал в список претендентов на этот раз.

Педри, "Барселона"

Педри всего 18 лет, а мы уже видим вспышки его гениальности. Его сравнивают с такими легендами, как Андрес Иниеста и Хави, и это само по себе говорит об умении Педри владеть мячом.

Летом юноша был признан лучшим молодым игроком турнира Евро-2020 за свои подвиги в составе сборной Испании. Сезон 2020-21 стал определяющим для него. Он завоевал доверие своего менеджера Рональда Кумана и стал постоянным игроком стартового состава "Барселоны".

Однако, несмотря на то, что в этой кампании Педри заявил о своем приходе, есть сомнения в том, был ли он достаточно хорош, чтобы попасть в список претендентов на "Золотой мяч". От него, как от центрального полузащитника, не ждут большого вклада в забивание голов. Но даже в этом случае его показатели не слишком радуют.

В сезоне 2020-21 он забил всего четыре гола и отдал шесть голевых передач в 52 матчах за "Барселону" во всех соревнованиях. Хотя юноша сыграл решающую роль для Испании в выходе в финал Олимпийских игр, он просто не сделал достаточно, чтобы занять место в списке 30 номинантов на "Золотой мяч".

Лука Модрич, "Реал"

Лука Модрич - один из лучших полузащитников своего поколения. То, что он нарушил превосходство Криштиану Роналду и Лионеля Месси в "Золотом мяче", выиграв его в 2018 году, говорит о его способностях. В прошлом сезоне он также показал немало отличных результатов за "Реал".

Однако немного непонятно, почему Модрич попал в список 30 номинантов на "Золотой мяч", опередив Тони Крооса. Немецкий футболист неоднократно демонстрировал свое мастерство, и наблюдать за тем, как он организует игру из глубины поля с помощью точных передач, было одно удовольствие.

Модрич забил шесть голов и отдал шесть голевых передач в 48 выступлениях во всех соревнованиях за "Реал" в сезоне 2020-21. Кроос забил три гола и отдал 12 результативных передач в 42 матчах.

Хорватский футболист также не выиграл ни одного крупного трофея, поэтому его включение в список вызывает некоторое недоумение.

Симон Кьяер, "Милан"

Симон Кьяер - надежный защитник и выдающийся лидер, но его включение в список 30 номинантов на "Золотой мяч" кажется незаслуженным. Под его руководством Дания вышла в полуфинал Евро-2020, но довольно удивительно, что он попал в этот список раньше других.

Хотя Кьяер - надежное присутствие на задней линии, он не действовал на таком феноменальном уровне, как может показаться на первый взгляд. Летом Кьяер получил много похвал за свое вмешательство, когда у его товарища по команде Кристиана Эриксена произошла остановка сердца во время игры на Евро-2020.

32-летний футболист быстро привел Эриксена в чувство и попросил своих товарищей по команде создать вокруг него стену, пока его обслуживали медицинские работники.

Хотя Кьяер является надежным центральным защитником, ему очень повезло, что он попал в список, опередив таких защитников, как Милан Скриниар, Стефан де Врей, Антонио Рюдигер и др.

Сезар Аспиликуэта, "Челси" и Рахим Стерлинг, "Манчестер Сити"

Сезар Аспиликуэта был членом команды "Челси", которая в прошлом сезоне выиграла титул чемпиона Лиги чемпионов УЕФА. Хотя трудовая этика и эффективность Аспиликуэты достойны похвалы, его включение в список из 30 человек неожиданно.

В прошлом году в системе Тухеля Аспиликуэта играл либо на позиции флангового защитника, либо на позиции правого центрального защитника. Хотя он определенно помог "Челси" стать сильнее на задней линии, на индивидуальном уровне он не был таким уж выдающимся.

У Рахима Стерлинга был довольно средний сезон в 2020-21 годах по его собственным высоким стандартам. К началу кампании 2020-21 годов 26-летний футболист стал одним из самых результативных бомбардиров и созидателей в команде Пепа Гвардиолы. Однако в прошлом сезоне ему с трудом удалось утвердить свое превосходство.

Он забил 14 голов и отдал 12 результативных передач в 49 матчах во всех соревнованиях за "Манчестер Сити". Стерлинг выиграл титул чемпиона Премьер-лиги и Кубок лиги и сыграл решающую роль в выходе Англии в финальную часть Евро-2020.

Но он и близко не был на высоте, и его включение в список 30 номинантов на "Золотой мяч" удивительно, как и все, что мы видели за последнее время.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы