Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Игроки НХЛ направляются на Олимпиаду в Пекине в 2022 году: сетка, расписание, команды

Когда игроки НХЛ подписали новый коллективный договор в 2020 году, они заработали огромную победу: лига согласилась разрешить игрокам участвовать в Олимпийских играх 2022 и 2026 годов. Игроки НХЛ постоянно боролись за возвращение на Олимпийские игры. Представить свои страны на культовой сцене - мечта многих. А для игроков, которых не выбрали? Что ж, часто это означает двухнедельный отпуск в середине сезона. Каждый будет доволен такой перспективе.

В предыдущем договоре не было слов об участии в Олимпийских играх. Таким образом, у игроков не было возможности обратиться за помощью, когда лига и ее владельцы решили пропустить Игры 2018 года, сославшись на опасения по поводу срыва расписания и рисков травм.

Хотя игроки выиграли эту битву, новый пункт Олимпийского соглаения всегда содержал оговорку: это зависело от заключения НХЛ и НХЛПА соглашения с Международной федерацией хоккея с шайбой и Международным олимпийским комитетом. И эти разговоры никогда не бывают легкими.

Четыре стороны вели переговоры в течение последних нескольких месяцев в обход некоторых произвольных сроков и, наконец, достигли соглашения в пятницу. Вот взгляд на то, что обсуждалось на этих встречах, на то, как может выглядеть олимпийский хоккейный турнир 2022 года, и объяснение того, как все это можно было бы снова отменить.

Каковы были ключевые вопросы, по которым стороны вели переговоры?

НХЛ по-прежнему не без ума от идеи отправлять игроков на Олимпиаду, но, поскольку лига согласилась с игроками, она добросовестно вела переговоры от их имени.

НХЛ хотела от олимпийского соглашения только расширения прав на СМИ и рекламу. На встрече в феврале 2020 года НХЛ обрисовала в общих чертах некоторые из вещей, которые она хотела - логотипы и рекламные объявления НХЛ, представленные на Олимпийских играх, возможность использовать олимпийские основные моменты в сети NHL или NHL.com, - которые, как она надеялась, помогут продвинуть игру. В НХЛ были довольны ходом дискуссий на этой встрече.

Но с тех пор климат изменился, в том числе НХЛ сменила партнеров по трансляциям из NBC, где также транслируются Олимпийские игры. В конечном итоге НХЛ не получила этих расширенных медиа прав. У МОК и ИИХФ не было желания делать больше уступок лиге. Те, кто участвовал в обсуждениях, сказали, что ИИХФ и МОК знали, что у них есть рычаги влияния, поскольку игроки НХЛ были довольно непреклонны (в частном и публичном порядке) в отношении того, насколько сильно они хотели этого добиться.

ИИХФ и МОК уже договорились взять на себя дорожные расходы и страховку для игроков НХЛ. Если игрокам разрешено принимать гостей, ИИХФ и МОК также покроют расходы для их представителей.

Еще одна серьезная проблема, которая возникла, - это страхование от COVID-19: что произойдет, если игрок заразится коронавирусом на Олимпийских играх, и если это повлияет на него впоследствии? НХЛ нашла поставщика услуг по страхованию от COVID, но это было дорого, и ИИХФ и МОК заявили, что не будут покрывать эти расходы. Теперь каждый отдельный игрок должен будет приобрести эту страховку. Источники сообщили, что большинство игроков НХЛ, вероятно, пропустили бы получение этой дополнительной страховки, особенно зная, насколько строгими будут протоколы.

Все игроки, участвующие в Олимпийских играх, должны будут пройти вакцинацию от коронавируса; однако в каждом конкретном случае могут быть очень ограниченные исключения. Источники сообщают, что подавляющее большинство игроков НХЛ уже вакцинировано.

Итак, дело сделано?

Да, но есть одна загвоздка: стороны согласились с положением об отказе от участия, которое дает НХЛ и НХЛПА возможность отказаться от участия в Олимпийских играх, если условия заболеваемости коронавирусом ухудшатся или иным образом создадут угрозу для здоровья и безопасности игроков.

Еще одна причина, по которой НХЛ и НХЛПА могут выйти из игры, заключается в том, что на сезон НХЛ 2021–2022 годов повлияют отмены игр. Если лига считает, что ей нужно использовать олимпийский перерыв для компенсации игр, чтобы провести полный сезон и возместить как можно больше доходов от хоккея, - она ​​может применить это положение. Формулировка крайне расплывчата, но считается, что крайний срок отказа наступит в начале января. Так что это то, что нужно контролировать.

Как будет выглядеть олимпийский перерыв?

В НХЛ запланирован перерыв в играх с четверга, 3 февраля, по вторник, 22 февраля. 

Олимпийцы, которые примут участие в "Матче звезд", вылетят прямо из Лас-Вегаса в воскресенье, 6 февраля, в Пекин.

У лиги есть неопубликованное альтернативное расписание на случай, если по какой-либо причине игроки НХЛ не приедут на Олимпиаду.

Когда проводился последний турнир по мужскому хоккею с лучшими из лучших?

В последний раз звезды НХЛ составляли большинство составов на чемпионате мира по хоккею, который проходил в сентябре 2016 года в Торонто. В то время как турнир был ярким - кто может забыть потрясающую команду Северной Америки» (23 года и младше) с Коннором МакДэвидом и Остоном Мэтьюзом?.

Канада выиграла чемпионат мира, точно так же, как она выиграла два предыдущих олимпийских турнира в Ванкувере (2010) и Сочи (2014). 

НХЛ не участвовала в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, закончив серию из пяти последовательных турниров, в которых она позволила своим игрокам выступить. Лига сослалась на продолжающееся сопротивление владельцев команд олимпийскому перерыву в течение регулярного сезона и на тот факт, что МОК решил не покрывать расходы на участие, связанные с поездкой, страховкой и проживанием игроков и гостей.

НХЛ также не видела достаточной ценности на южнокорейском рынке, чтобы оправдать игры, в которые играли в неподходящее время в Северной Америке. Другое дело Китай.

Каков формат мужского хоккейного турнира Зимних Олимпийских игр 2022 года? Как будут выглядеть составы?

Тот же формат, что и на последних трех зимних играх. Есть три группы по четыре команды в каждой. 12 команд ранжируются по результатам групповой игры, и четыре лучших команды проходят в четвертьфинал - обычно это три победителя групп и лучшая команда, занявшая второе место после тай-брейков. Остальные восемь команд, посеянные по своему рейтингу, участвуют в играх плей-офф квалификационного раунда, чтобы выйти в четвертьфинал.

Победители полуфинала выходят на розыгрыш за золотую медаль; проигравшие в полуфинале играют за бронзу.

Участвующие олимпийские команды должны представить свои "длинные списки" игроков до 15 октября. Предварительные составы игроков будут объявлены к январю.

Какие команды прошли квалификацию?

Объявлены три группы зимних Олимпийских игр 2022 года. Девять команд вышли на турнир в первом раунде; Дания, Словакия и Латвия вышли в квалификационный раунд, сыгранный 26-29 августа. Китай, принимающая страна, автоматически получает место.

Вот группы с их соответственным рейтингом:

Группа А

Канада (1)
США (6)
Германия (7)
Китай (12)

Группа B

Олимпийский комитет России (2)
Чешская Республика (5)
Швейцария (8)
Дания (11)

Группа C

Финляндия (3)
Швеция (4)
Словакия (9)
Латвия (10)

Каковы протоколы COVID для Пекинских игр?

Игроки НХЛ привыкли к протоколам COVID за последние полтора года, от ежедневных тестов до изоляции в отелех, масок и дистанцирования на площадках. Это особенно касается игроков, которые жили в "пузырях" Торонто и Эдмонтона во время плей-офф 2020 года. Ограничения на Олимпийских играх будут очень похожи на эти стандарты.

Олимпийские игры в Токио предоставили прямой образец. Практически все зрители были отстранены от участия в мероприятиях. Все участники должны постоянно носить маски и находиться на социальной дистанции. Спортсмены, которые не остались в Олимпийской деревне, были размещены в специально отведенных отелях. Им было запрещено пользоваться общественным транспортом, вместо этого им был предоставлен специальный транспорт. МОК разработал специфические для видов спорта руководящие принципы позиционных тестов, основанные на том, как могут быть заменены спортсмены, и стандарты дисквалификации в командных видах спорта.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы