Вадим

Игры 1/8 Евро-2020 продолжаются! Хорватия 3-5 Испания! Хорваты не смогли добить испанскую сборную в доп.время после камбека в основное!

Очередные матчи одной восьмой финала чемпиона Европы, прошедшие вечером 28 июня, подарили нам эмоций на год вперед. То, что вытворили сборные сегодняшнего розыгрыша заставляют нас любить этот замечательный вид спорта! Два матча одной восьмой такие разные и такие одинаковые, разные тем, что играли совсем разные сборные в плане виденья футбола и похожие тем, что они имеют почти одинаковую хронологию матча! Но, для начала давайте разберем матч одной восьмой, который был сыгран чуть раньше, а именно противостояние между сборной Хорватии и сборной Испании.

Изначально матч давал надежды на очень яркую игру с забитыми голами, но то, что она пройдет таким образом, никто не мог предвидеть! Матч завершился в дополнительное время, то есть в овертайм со счетом 5-3 в пользу сборной Испании, после того, как сборные сыграли вничью в основное время со счетом 3-3. Матч по истине был великолепный, события менялись по щелчку пальцев, болельщики не успевали насладиться доминированной игрой одной команды, как вторая меняла ход событий, и сама начинала дуть в дудку, и так постоянно на протяжении всей игры в плоть до конца основного времени! Давайте же разберем все главные моменты и реализованные голы!

Матч конечно же начался под интенсивную игру сборной Испании, но хорваты привыкли играть вторым номеров, что является их фишкой, причем успешной фишкой, вспомним хотя бы игры сборной Хорватии, которая вышла в финал чемпионата Мира 2018, где свои матчи в плей-оф играли, по сути, втором номер с постепенным наращивание игровой мощи, и благодаря этому хорваты уничтожали своих оппонентов в конце матча, даже учитывая то, что большое число своих матчей плей-оф они выиграли в серии пенальти! И скорее всего хорваты так же надеялись испытать удачу, постепенно переигрывать испанцев, что им почти удалось, но сборная Испании, которая наконец-то заиграли перед последним матчем в групповом этапе не позволила им этого сделать, но были на волоске от проигрыша. Но вернемся к нашему ходу матча. Владения мячом и большое количество пасов от испанской сборной должны были загипнотизировать хорватов, что бы те начали ошибаться, но получилось так, что они загипнотизировали своего вратаря, которому на 20 минуте отдал пас назад его коллега по сборной, но тот замечтавшись, еле коснулся мяча ногой, и он слегка отрикошетив, полетел в его ворота, таким образом автогол от испанцев позволяет хорватам начать лидировать в этом мачте. И к слову, это стал 9-ый автогол на этом турнире, а это абсолютный рекорд на международных турнирах когда-либо! Конечно же такая ошибка подпортило настрой испанцев, но не на долго и уже на 38 минуте они сравнивают счет, когда за счет того же высокого прессинга они добились не большой ошибки хорватов, когда испанский игрок сильным ударом пробил по воротам соперника, но вратарь, парировав удар, отбивает его в центр своей штрафно, где защитники сборной Хорватии не успевают накрыть мяч, и испанец Пабло Сарабия в одиночестве прошивает ворота хорватом, таким образом счет стал 1-1! Далее игра приостановилась в плане ярких опасных моментов и перешла в перерыв, который в целом стал подготовкой болельщиков к тому, что будет происходить во втором тайме! И заруба началась с гола головой в штрафной зоне хорватов испанским игроком Сесаром Аспиликуэтой на 57 минуте, после того, как ему идеально навесил Ферран Торрес с правой ленточки игрового поля! Счет стал 2-1, испанцы повели в матче. И в целом хорваты не стали резко менять план игры и лететь в атаку, что успокоило испанцев, которые приготовились играть уже в позиционный футбол при низком положении на поле, но нет хорваты давали пространства на игру, так как стали играть в 3 защитника. И на 77 минуте Пау Торрес делает великолепный дальний навес в свободную зону, где мяч встречает Ферран Торрес, и обыграв одного хорватского защитника, так как остальные не успели оттянуться, хорошим ударом прошивает хорватского вратаря, делая счет 3-1, и казалось, что такое преимущество стало не обратимым, так как испанцы просто сядут в оборону всем составом и ничего не дадут делать соперникам. Но получилось так, что план испанцев был разорван двумя голами хорватских игроков чуть больше чем за 5-ть минут! На 80-ой минуте главный тренер сборной Хорватии решает идти ва-банк и выпускает почти всех атакующих игроков, которых мог себе позволить, так как терять уже нечего, но сделал замены с условия, если им все же удастся спасти игру и перевести ее в овертайм

Первый гол, который сгладил положение хорватом был забит на 85 минуте, где в плотной борьбе в вратарской зоне испанцев, мяч внес Мислав Оршич, который изначально показалось что вратарь отразил, но потом главный судья объявил, что мяч пересек линию ворот, а вратарь отбил его за ней соответственно. И уже счет 2-3 был весьма камбечным, так как играть оставалось 5 минут и еще дополнительное время! И уже окрыленные хорваты, запустив свои резервные силы начали всеми способами пытаться отыграть счет, что им и удалось на 90+2 минуте, где автор второго гола Хорватии Оршич, ведущий мяч по левой бровки, замечает набегавшего и смещающегося ближе к центру ворот соперника Пашалича и отдает на него великолепный навес, где тот замыкает его в ворота ударом головой под вратаря! Счет 3-3, хорваты совершили безумный камбек и смогли перевести игру в овертайм! И казалось, что хорваты должны дожать испанских игроков, так как игра первых смотрелась куда лучше в последние 15 минут основного времени, но снова всё перевернулось верх дном. Испанцы словно получили силы со вселенной, и отыграли первый тайм дополнительного времени на высшем уровне, просто съев хорватов целиком, забив им 2 гола на 100-ой минуте и на 103-ей минуте, где в обоих случаях ассистентом стал Даниэль Ольмо, а голы забили, первый Альваро Мората, второй и последний мяч в овертайме Микель Оярсабаль. Счет из 3-3 превратился в 3-5 за пару минут, и уже второй тайм овертайма испанцы спокойно отоборонялись от уставших хорватов и довели дело до финального свистка без каких-либо происшествий. Теперь испанскую сборную ждет игра в четвертьфинальном матче против сборной Швейцарии, которая сенсационно обыграла сборную Франции в серии пенальти, после того как первые спасли игру со счета 3-1 до 3-3! Поэтому радоваться испанцам тому, что им следующий матч играть не с французами, а с швейцарцами не стоит, те вполне могут оставить мокрое место от них, отправив испанскую сборную домой!