Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Именитые боссы команд объясняют успех немецкой тренерской школы

Юрген Клопп вспоминает, как впервые увидел команду Томаса Тухеля. Это был 2009 год и финал соревнований до 19 лет в Германии. "Майнц" Тухеля играл против дортмундской "Боруссии". Клопп наблюдал за происходящим вместе с Кристианом Хайделем, своим спортивным директором.

"Это был мой бывший клуб против моего настоящего клуба", - говорит Клопп в своем интервью. "Андре Шюррле был в команде Майнца. Марио Гетце был самым известным именем в дортмундской команде. Я бы все равно посмотрел эту игру, потому что это был просто отличный сезон для обеих команд.

Майнц выиграл матч, а Тухель завоевал поклонника. После этого Клопп повернулся к Хайделю и заявил, что в то время как в Дортмунде были лучшие игроки, в Майнце была лучшая команда. Тем летом Хайдель быстро назначил Тухеля новым тренером первой команды клуба.

"Он выиграл финал, а затем несколько недель спустя стал тренером первой команды и проделал исключительную работу", - вспоминает Клопп. Тухель вывел "Майнц" в первую половину своего первого сезона и ненадолго возглавил Бундеслигу во втором. Клопп обладал уникальным пониманием всего происходящего.

"Я знал, что он очень хорош, потому что Кристиан Хейдель говорил мне это почти каждую минуту. Мы все еще поддерживали тесный контакт, и я все еще беспокоился о благополучии моего бывшего клуба, потому что это мой родной клуб. Я был действительно рад видеть, как хорошо они справились".

Клопп преуспевал еще лучше, перестраивая "Дортмунд", чтобы выиграть первый из двух титулов Бундеслиги в 2011 году. "У нас было несколько встреч с разными результатами", - скромно говорит он. Но взлет Тухеля продолжился, и в 2015 году он сменил Клоппа в "Дортмунде".

Теперь эти двое мужчин, которые начали свою тренерскую карьеру в "Майнце", являются не только соперниками по Премьер-лиге, но и являются тренерами двух из последних трех команд, выигравших Лигу чемпионов, - их победы дополнены победой соотечественника Ханси Флика в мюнхенской "Баварии".

Немецкие тренеры находится в авангарде.

Клопп и Тухель являются примерами этого, но они также помогли сформировать эту тенденцию. Клопп был примером своего стиля игры, того прессинга, который захватил воображение Европы десять лет назад. Но Тухель тоже оказывал влияние по-своему.

Его путешествие из академии стало символом для других немецких тренеров. Он является предшественником Юлиана Нагельсмана и остальных. Сам футбольный бренд имеет те же корни, что и его предшественник в "Майнце" Клопп, но он развивался немного по-другому.

"Трудно судить менеджера или тренера, с которым вы никогда не работали", - объясняет Клопп. "Вы можете сделать это, только наблюдая за игрой его команд."

"Это футбольная философия, это философия владения мячом, но он не упрям или что-то в этом роде. Он гибок с технической точки зрения на самом высоком уровне. Он приспосабливается к различным ситуациям. Он адаптировался особенно, когда приехал из Майнца в Дортмунд.

"Мне, между прочим, пришлось столкнуться с такой же проблемой. Внезапно у вас появляется совершенно другое качество игрока для работы, и вам приходится с этим справляться. Затем, когда вы перейдете в "ПСЖ", это будет еще один шаг, и то, как он справился с этим, я думаю, что это действительно впечатляет."

"На самом деле это действительно хороший тренер из интересного поколения в Германии".

Быстрый успех Тухеля помог проложить этот путь для других.

Это высветило скрытый потенциал в собственных академиях клубов, и в результате появилось поколение блестящих немецких тренеров.

Тайфун Коркут, гражданин Турции, у которого было четыре места работы в Бундеслиге с тех пор, как он сам начал работать в академиях, признает влияние Тухеля. "Он положил начало давлению тренеров академии", - говорит Коркут в своем интервью.

"До Томаса клубы просто привлекали опытных тренеров. Это было началом того, что клубы стали присматриваться к тренерам в своих академиях, потому что он с самого начала был успешным специалистом."

"Он был так хорошо подготовлен".

Этот уровень подготовки частично может быть объяснен тщательным опытом тактика, предоставленным уважаемой академией в Хеннефе. Тухель закончил свое обучение в 2006 году, но наследие продолжается. Трое из четырех тренеров, участвовавших в полуфинале прошлогодней Лиги чемпионов, учились в Хеннефе, Нагельсманн, окончил ее с высшими оценками в 2014 году.

Возможно, лучше предоставить постороннему человеку объяснить, что Хеннеф делает по-другому. Американский главный тренер "Штутгарта" Пеллегрино Матараццо имеет уникальный взгляд на строгие требования, предъявляемые к тамошним тренерам. Он жил вместе с Нагельсманном во время их учебы.

"Оценить 10 месяцев в Хеннефе было бы сложно в двух или трех предложениях", - говорит Матараццо в интервью. "Вы бываете там три или четыре дня в неделю с 23 другими ребятами, которые являются очень амбициозными тренерами. Если в вашем понимании игры есть пробелы, то за это время они вскоре будут заполнены.

"Вы просто думаете о футболе 24/7, вкладывая в него много энергии. Это было очень напряженное время, особенно если у вас есть команда, которую нужно тренировать и в выходные. Творческие мысли приходят после тех 10 месяцев, когда все улаживается и у вас есть время подумать обо всем этом".

Матараццо не хочет, чтобы это рассматривалось как критика Хеннефа, но, как и Коркут, он видит более широкие причины этого бума в немецком тренерском деле. Он объясняет это возможностями, которые сейчас предоставляют молодым тренерам, таким как он, сделать этот шаг в Бундеслигу.

"Я думаю, что лицензии сыграли свою роль, но я думаю, что большая причина роста числа тренеров здесь, в Германии, связана с ситуацией в академиях", - объясняет он. "Просто любопытные и голодные молодые тренеры в одном чемпионате проявляют творческий и продуктивный подход.

"Конечно, процесс лицензирования в Германии очень хорош и очень структурирован. Я думаю, что собрал знания, которые были очень ценными. В Хеннефе, когда группа парней склонила головы друг к другу, посеяли семена, которые могут расцвести в более позднее время.

"Но я думаю, что сейчас просто волна немецких тренеров получает возможности. Истории успеха, такие как Юлиан Нагельсманн и Доменико Тедеско, показали, что они были готовы на уровне Бундеслиги, постоянно выступали, и поэтому все больше молодых тренеров получают возможность проявить себя.

"Вы могли почувствовать это здесь, в Германии: определенный энтузиазм, растущую надежду. Вы могли бы назвать это надеждой молодых специалистов стать тренерами Бундеслиги. Они начали налаживать свои мыслительные процессы, быть более амбициозными в своих целях.

"Вот почему я думаю, что это больше работа в академии, чем процесс обучения и лицензирования. Молодые тренеры проходят через эти академии вместо того, чтобы проходить через региональные или любительские лиги, а выходят из академий. Надежда подпитывает амбиции."

"Клубы видят в нем свежего тренера с новыми идеями, и это хорошо для команды. Сможет ли этот тренер оставаться на своем посту в течение трех или четырех лет, это другая история, но тренеры получают возможность здесь и сейчас. Свежие, голодные, новые идеи. Похоже, это работает".

Это влияние ощущается и за пределами Бундеслиги. Именно там, в Премьер-лиге, "Ливерпуль" Клоппа в первый уик-энд встречался с "Норвичем" под руководством бывшего тренера "Дортмунда" до 19 лет Даниэля Фарке. В субботу это будет громкий матч "Ливерпуль" против "Челси" - Клопп против Тухеля.

Прошло уже десять лет с той игры ребят до 19 лет между "Майнцем" и "Дортмундом". Тухель теперь является победителем Лиги чемпионов, подняв трофей всего после 30 игр с "Челси".

Клопп давно ждал его.

"С резюме Томаса было ясно, что в какой-то момент он окажется в Англии, потому что он, очевидно, исключительный тренер", - говорит он, размышляя о путешествии Тухеля.

"Должен сказать, что все, что он сделал до сих пор, было абсолютно сенсационным. В "Майнце" он добился успеха. В "Дортмунде" он добился успеха. В " ПСЖ " он добился огромного успеха. Так что, да, он выбрал не самый легкий путь, но вот он в одном из лучших клубов Англии".

Как говорит Клопп о людях, созданных в "Майнце", остальное - приятная история.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы