Имеются ли повторные матчи в Кубке Англии 2023/24 года? Что происходит, если матчи заканчиваются вничью?

Реплеи в начальных раундах уже доставили удовольствие в этом сезоне Кубка Англии, включая седьмой дивизионный Хоршем, вынудивший Барнсли посетить свою скромную домашнюю арену в Сассексе после ничьей в захватывающем матче на выезде против команды Лиги 1.

Аспиранты премьер-лиги "Ливерпуль" были одними из первых клубов верхнего эшелона, которые попали в реплей в сезоне 2022/23, едва победив "Вулверхэмптон" во второй попытке в Третьем раунде.

Клуб Чемпионшипа "Сандерленд" также угрожал выбить "Фулхэм", выйдя вперед на "Крэйвен Коттедже" в ничейном матче 1:1, прежде чем проиграть ответный матч со счетом 3:2.

Теперь, когда клубы премьер-лиги и второго дивизиона присоединились к борьбе, будут ли реплеи в остальной части соревнования 2023/24? Вот что вам нужно знать, если ваша команда сыграет вничью в пути к Уэмбли.

Будут ли реплеи в Кубке Англии 2023/24?

Футбольная ассоциация установила, что в сезоне 2023/24 будут обязательные реплеи для матчей, которые закончатся вничью до Четвертьфинала.

С Пятого раунда и далее, матчи, которые закончатся вничью после 90 минут, пойдут на 30-минутное дополнительное время. Если счет останется ничейным, победитель будет определен посредством серии пенальти.

Впереди могут быть внесены изменения: в октябре появились широко распространенные сообщения о том, что планы отменить реплеи после Второго раунда могут быть введены уже в сезоне 2024/25.

Будет ли дополнительное время в Кубке Англии в Третьем раунде?

Если матч в Кубке Англии в Третьем или Четвертом раунде закончится вничью, будет проведен реплей. Если и после этой встречи счет останется ничейным после 90 минут, будет проведено 30-минутное дополнительное время.

Если и после этого не будет победителя, победитель будет определен посредством серии пенальти, которая определит, какая команда продвигается в следующий раунд (или, в случае финала, выигрывает трофей). В этих раундах в сезоне 2022/23 ни одна игра не дошла до серии пенальти, и самым поздним моментом, когда была принята решающая ничья, стал гол "Блэкберн Роверс" на 100-й минуте в ворота "Бирмингем Сити" благодаря автоголу американского игрока сборной Аустона Трасти.

Будет ли дополнительное время в Кубке Англии после Четвертого раунда?

Тренеры команд, участвующих с Пятого раунда, могут оценить отсутствие реплеев в плотном графике, но их команды все равно должны будут сыграть 30 минут дополнительного времени в матчах, которые не решатся в течение 90 минут.

Единственным примером этого в 2022/23 году был драматический полуфинал между "Манчестер Юнайтед" и "Брайтон энд Хоув Альбион" на стадионе Уэмбли, когда команда Эрика тен Хага выиграла 7:6 в серии пенальти после голевой ничьей.

Отчет: Как "Манчестер Юнайтед" победил "Брайтон" на Уэмбли

Футбольная ассоциация объявила в декабре 2018 года, что реплеи будут отменены с Пятого раунда вплоть до конца соревнования в этом сезоне - на год раньше, чем планировалось ранее.

Профессиональный игровой совет заявил, что ввел эту меру, чтобы снять нагрузку с календаря матчей, поскольку шесть клубов премьер-лиги вышли в стадию плей-офф европейских соревнований, а также был запланирован матчи премьер-лиги во вторник и среду в феврале и марте 2019 года.

Расписание Кубка Англии 2023/24: Полное расписание

Каждый раунд состоится в следующие выходные, а день финала подтвержден на субботу, 25 мая.

Как смотреть Кубок Англии

В таблице ниже указано, где болельщики могут смотреть отдельные матчи в некоторых крупных территориях мира.