Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Интервью Дэвида Хиллера: Жизнь после футбола

Дэвид Хиллер открыто рассказывает нам о своей жизни после футбола, поддержке со стороны игры и реалиях работы пожарным.

Он сыграл за «Арсенал» 143 матча, помогая им выиграть Первый дивизион, Кубок Англии и Кубок Лиги; а затем он ушел, чтобы стать пожарным. 

Карьера Дэвида Хиллера, мягко говоря, выдающаяся.

Опорный полузащитник Дэвид Хиллер был доморощенным асом "канониров" - он также играл за "Портсмут", "Бристоль Роверс" и "Барнет", сыграв за карьеру 260 матчей. 

После ухода из профессионального футбола в 2003 году Хиллер не стал типичным экспертом или тренером. Чарли Роуэн из The Sporting Blog взял интервью у бывшего игрока и пожарного, проживающего в Бристоле. 

Новая карьера пожарного Хиллера поставила его в тупик: ему пришлось спасать горящего человека, бегущего по улице:

«На второй день работы я пошел на пожар в доме, из дома вышел парень, бегущий по улице, и он горел. Это было совершенно безумно. Он поджег себя, лежа на кровати, а затем решил сбежать. Итак, у нас случился пожар в доме и горящий человек».

Это был один из многих случаев, с которыми Хиллер столкнулся при тушении пожаров. Но он знал, как приспособиться к новому опыту, что он часто делал, будучи игроком. Именно опыт Хиллера в «Арсенале» во многом сформировал его.

И он размышлял о том, с чего начался этот опыт с «Арсеналом»: «В молодости тебя не считают обычным футболистом, и, знаешь, профессиональные команды выбирают тебя, чтобы ты тренировался с ними, так что это был самый яркий момент, когда меня впервые попросили потренироваться с «Миллуоллом» и «Чарльтоном» («Атлетик»), а затем, очевидно, с «Арсеналом».

Подписать контракт с «Арсеналом» на время моего обучения – бросить школу – это было большим событием. Вы хотите устроиться на работу, и, к счастью, моей первой работой была работа футболистом-стажером. Это была работа, о которой мечтали тысячи детей, но кое-что я сделал правильно.

«За первые два года я сразу добился успеха с Молодёжным Кубком Англии, который клуб не выигрывал около 18 лет. Мы знали, что у нас хорошая молодежная команда: такие игроки, как я, Кевин Кэмпбелл, Скотт Маршалл, Нил Хини и все остальные игроки, сделали достойную футбольную карьеру».

«Было здорово получить мой первый профессиональный контракт в качестве игрока основной команды. А потом моя карьера продолжала расти. Мне посчастливилось быть частью команд, выигравших лигу, Кубок Англии и Кубок лиги, а также Кубок обладателей кубков европейских чемпионов. В «Арсенале» было много успехов. Когда ты в «Арсенале», каждый день — это яркий момент, особенно когда ты был там в юности».

Профессиональная карьера Дэвида Хиллера

Хиллер никогда не рассчитывал на успешную футбольную карьеру: «Я никогда не думал, что стану профессиональным футболистом, понятия не имел. Вы видите сегодняшних детей: они играют в академии, они сосредоточены, выполняют все свои тренировки и всю свою работу в футбольной школе – занимаются образовательной деятельностью, связанной с футболом».

«Мы никогда ничего подобного не делали. Я играл в футбол, и кто-то думал, что я хорош. Поэтому мой отец брал меня тренироваться пару раз в неделю в пару клубов, но я никогда не планировал это как карьеру.

Я никогда не зацикливался на этом, когда был на тренировке, думая, что сегодня буду усердно работать, потому что хочу сделать карьеру в футболе. Я просто любил футбол и делал это изо всех сил каждый раз, когда играл в него. И затем, очевидно, в 16 лет все стало реальностью. И тогда вы начинаете думать об этом как о карьере и работе. Так что это был важный момент».

Он вспоминал момент, когда подписал свой первый профессиональный контракт: «Когда я получил свой первый контракт, это был переломный момент, это время, когда многие игроки исчезают из игры, тот период, когда вы заканчиваете свое обучение или стипендию, и тебе 18 лет; Если вы хотите зарабатывать на жизнь, и я знаю хороших игроков, которые на тот момент не получили контракт, у вас есть всего пять или шесть недель до начала нового сезона. Значит, к тому времени тебе нужно найти клуб.

А если вы этого не сделаете, вы можете просто вернуться к основной работе. Думаю, с 16 лет я был полностью сосредоточен на том, чтобы футбол был моей работой, пока мне не исполнилось 30-35 лет, и я просто усердно работал над этим, и, к счастью, я дожил до 33 с половиной лет. Так что я справился».

Что нужно, чтобы стать лучшим профессионалом

Однако быть футболистом – это еще не все гламурно. Хиллеру пришлось пойти на жертвы: «Недостатки карьеры футболиста?

Время, проведенное дома с семьей, вы знаете, в такие моменты, как Рождество, и когда люди собираются куда-то в пятницу вечером, а может быть, даже в субботу вечером, если ваша игра в воскресенье, вам придется пожертвовать всем этим, есть жертва, которую вы приносите, когда вы видите, как ваши друзья гуляют, тусуются и отправляются в отпуск, когда они этого хотят, и вы знаете, что делаете что-то для молодежи.

«Тебе тоже приходится сдерживаться, и самым большим недостатком был уход из «Арсенала» и осознание того, что ты, вероятно, на пути вниз – ты достиг своего максимума, и тогда никакого неуважения к «Портсмуту» или «Бристоль Роверс», но каждый игрок, у него есть пик, а затем он как бы спадает, и нужно просто помнить об этой высшей точке и хотеть быть там».

Каким игроком был Дэвид Хиллер? Впишется ли он в современную игру?

Хиллер рассказал о том, как, по его мнению, болельщики «Арсенала» ценят его и его роль полузащитника, выигрывающего мячи: «Не думаю, что я действительно думал о каких-либо похвалах от игрока «Арсенала».

Когда я ушел, у меня была достойная карьера, но я играл с фантастически невероятными игроками. Так что я просто считал, что мне повезло, что я работал с такими игроками. Я был взяточником и приличным игроком, но никогда бы не поставил себя в категорию легенд. Я имею в виду, если бы я тогда был легендой, кем был бы Тони Адамс?

«Вы должны поместить это в правильный масштаб. Мне посчастливилось быть частью действительно хороших команд, и я был достойным игроком, и теперь, когда я возвращаюсь, 20 лет спустя, я узнаю, что меня гораздо больше уважают за ту роль, которую я играл, потому что это была очень похожая игра. В зависимости от того, как сейчас играют опорные полузащитники, никто не жалуется, когда Гранит Джака не забивает в 60 матчах, пока он хорошо выполняет работу опорного полузащитника. Никто не жалуется, что Мохамед Эльнени забил только один гол или Маттео Гендузи забил один гол.

«Сейчас никто на это не жалуется, но раньше опорный полузащитник был просто незаметным игроком в команде, который только что выполнял свою работу, но сейчас он действительно важен. Поэтому, когда люди сейчас говорят со мной, они говорят: «Хотелось бы, чтобы ты играл там, нам нужен хороший опорный полузащитник». Теперь я получу гораздо больше уважения за ту роль, которую сыграл, потому что ее больше ценят».

Оставить футбол позади и остаться в стороне от футбола

Хиллер также вспомнил, когда решил уйти из футбола: «Когда я завершил карьеру, мне было почти 34. У меня была пара предложений от клубов, но мне не очень хотелось путешествовать, и, опять же, у меня были маленькие дети, и все». Было время просто решить сказать: «Я больше не буду гоняться за игрой».

В то время у меня не было никакого интереса к работе тренером. И мне хотелось небольшого перерыва, пару лет побыть дома, побыть семейным человеком, и я зарабатывал на жизнь достаточно прилично, чтобы иметь возможность это сделать. На самом деле, это было решение, я просто закончил и сказал: «Спасибо большое футболу, это были хорошие 20 лет».

«В то время мне, наверное, отчасти наскучил футбол. Честно говоря, вам надоело гоняться за мечтой; ты не ребенок в 16 или 17 лет, и у тебя есть подушка безопасности, так что тебе не нужно так сильно гнаться за мечтой. Так что мотивации для этого не было, и это нормально. У меня была достойная карьера, я был счастлив и был очень рад отступить».

Он сказал, что, когда он ушел из футбола, у него не было поддержки со стороны людей, участвовавших в игре: «Когда я ушел из футбола, у меня не было абсолютно никакой поддержки – ничего. Когда вы уходите из футбола, вы уходите из футбола.

И это было все. Через несколько недель мы получили письмо, в котором говорилось, что когда тебе исполнится 35, ты не был зарегистрирован в футбольном клубе и твоя пенсия такая-то, но нет никакой переходной помощи, никакой помощи в поиске другой карьеры, по крайней мере, ее точно не было. Не в то время.

«Людям не было никакой помощи, чтобы справиться с переходным периодом, потому что, как мы знаем, у многих футболистов были проблемы, особенно в тот период, потому что они также не очень хорошо распоряжались своими деньгами.

Итак, вы переходите от пяти тысяч в неделю к нулю, и у вас все еще есть большой дом и машины, и через два года вы замечаете, что их становится меньше, и вы не можете их заменить, и вам трудно вернуться в футбол. Для некоторых людей это трудное время.

«Мне определенно почти не помогали, на самом деле мне помогали больше, когда я получал советы по карьере в школе, когда мне было 15, а не то, что я получил после того, как оставил карьеру в футболе, и я не получил той помощи от ФА. Но я знаю, что сейчас они помогают, для этого есть отдел, который помогает игрокам осуществить переход, и они тоже начинают его раньше.

Они поощряют игроков участвовать в планировании своей деятельности после завершения карьеры, пока им еще около 20 лет. Так что я подозреваю, что это хорошо со стороны ФА».

Поддерживаем связи с «Арсеналом»

Однако он не потерял связей с клубом, в котором начал свою футбольную карьеру: «С тех пор, как я ушел из футбола с 35 лет и до сегодняшнего дня, я все еще работал в «Арсенале», комментируя их. Так что каждую неделю я регулярно занимался футболом. Там всегда было пятничное вечернее шоу, обзорное шоу «Арсенала».

«И это переросло в Arsenal Nation Live и различные коммуникации, работающие с медиа-командой «Арсенала», чем я занимаюсь до сих пор, как я уже сказал, поэтому я всегда чувствовал себя в своей семье в «Арсенале», выполняющей работу, но я никогда не хотел работать за пределами этого слишком много. Я сделал кое-что для Sky, кое-что для BBC и все такое, но на самом деле мне не хотелось идти по этому пути, потому что это включало в себя обязательства по выходным и Рождеству, и все такое, и я сделал достаточно этого. Я просто хотел иметь еще какой-нибудь приятный семейный распорядок».

Он рассказывает нам, как он относится к выступлениям на мероприятиях: «Это может быть сложно, но я думаю, что как только вы попадете туда, люди просто зададут вопросы о вашей футбольной карьере. Я думаю, это вполне естественно, если говорить о твоей футбольной карьере. Это не имеет большого значения.

«Когда я участвую в реальных мероприятиях, где, как вы знаете, вам нужно рассказать несколько историй и сделать все такое, тогда я немного нервничаю, но я думаю, что в конце дня мне выпала честь оказаться в положении, когда меня просят встать перед людьми, поэтому я не слишком об этом беспокоюсь. Я думаю, что это неотъемлемая часть карьеры футболиста в успешном клубе; всем приходится давать интервью, всем игрокам того времени, и они все хорошие ребята, и им всем это нравится».

Начало новой карьеры

Мы спросили Хиллера, как он стал пожарным: «Ну, когда я ушел, я начал работать со строителями, выполняя некоторые строительные работы, занимаясь пристройками и прочим в домах, и как бы углубился в вопросы недвижимости, но мне все еще не хватало этого ежедневного командного духа на работе. И я думаю, что однажды я и моя жена возвращались из магазина, и по радио прозвучала реклама, в которой говорилось, что пожарная служба набирает сотрудников в моем районе.

«Поэтому моя жена сказала: «О, это может нас устроить, это всего четыре дня в неделю — график смен». Итак, вы находитесь в группе парней и пары девушек, и там царит командная этика, и они много занимаются спортом. Поэтому я просто подумал: «Знаешь что? Да, это звучит нормально, и я просто пошел на это и фактически провалил собеседование, я дошел до финального собеседования и провалился, а потом я думаю, что во мне проявилась склонность к соперничеству, и я не собирался быть побежденным, и я возвращался еще три раза и потерпел неудачу, но в последний раз, когда я прошел так, я выстоял, и это было началом следующих 15 лет моей истории».

Один день из жизни пожарного

Футбол и пожаротушение, сходства

Он рассказал нам, какие сравнения он проводит, работая футболистом и пожарным: «Я провожу много сравнений между работой игрока и пожарным. Совместная работа в напряженной среде. У вас есть конечная цель в каждой работе, которую вы выполняете, знаете, победа, если вы играете в футбольный матч, или спасение кого-то, если вы выполняете спасательную работу - это своего рода мгновенный результат, вы знаете, через час вы получите результат.

«Это не работа, где вы ходите на работу на три недели, чтобы что-то обработать или что-то в этом роде, это быстро меняющаяся среда. И затем у вас есть командный дух, его часть, и затем, я думаю, эти виды спорта были очень похожи, потому что вы можете каждый день посещать тренажерный зал на час, когда вы там. И у них была футбольная команда, и поэтому я присоединился что. Так что на самом деле это было просто немного весело, и это не особенно тяжелая работа, когда ты не на спасательной службе или что-то в этом роде. Так что простоев много, и именно такие сравнения я делаю из этого».

«Я не думаю, что жажду героизма, потому что каждый раз, когда я что-то делал, я просто уходил и не хотел, чтобы меня узнавали. Я думаю, что на самом деле я счастливее, просто зная, что проделал хорошую работу. Например, когда я играл в футбол, я бы предпочел уйти с поля, если бы я был лучшим игроком матча и мне просто подарили, ну, знаете, бутылку шампанского или что-то в этом роде, просто в раздевалке, а не перед камерой или что-то в этом роде. как это. Я никогда не собирался толпиться в центре внимания, и это нормально. 

Пахнет командным духом

Хиллер объясняет товарищеские отношения пожарного: «Все в порядке. Я имею в виду, что тебе не понравятся все, с кем ты работаешь. Когда я играл в футбольных клубах, мне не нравились все игроки, с которыми я играл. Я не со всеми дружил, со мной и Перри Гроувсом, мы ненавидели друг друга, но когда ты играешь за команду, у тебя есть работа, чтобы это делать, то же самое в пожарной службе, что это хорошее товарищество, когда у тебя есть работа. Но вы все еще люди и вам все равно решать, нравятся они вам или нет.

«Трудовая этика такая же хорошая, как и тогда, когда я играл в футбольных командах, но в остальном мы просто люди, мы все возвращаемся домой к своим семьям. Мы не живем с теми, с кем работаем, и это в некотором смысле хорошо. Точно так же обстоит дело и с работой».

«Как пожарный, я участвовал в спасательных операциях, потому что живу в Бристоле, в ущелье Эйвон, и занимался спасательными операциями с помощью веревок, потому что прошел подготовку по спасению с использованием веревок. Итак, у меня есть люди, сброшенные со скал, собаки со скал, трупы со скал, крупные автомобильные аварии, всевозможные травмы от синяка, два смертельных случая, но обычное клише из фильма «Кошка на дереве», птица на крыше - всякие всякие вещи. А есть другая сторона, где есть более щекотливая работа, которую мы выполняем, когда ходим в школы, чтобы давать советы маленьким детям, вы знаете, даже советы по пожарной сигнализации, потому что вы знаете некоторых родителей в некоторых из этих социально-экономических областей, которые не так хорошо обеспечены, как другие.

«Они плохо следят за собой, поэтому о безопасности заботятся дети. Раньше мы заставляли детей проверять дымовую сигнализацию в домах, потому что их родители, вероятно, этого не делали. Так что в сообществе есть много хорошей работы и тому подобное».

Обязанности

Мы спросили победителя лиги: «Был ли когда-нибудь момент, когда вы чувствовали: «Ну, это слишком сложно» во время спасения?» Он ответил: «Я всегда был довольно отстранен от некоторых самых страшных вещей, таких как кровь, когда люди были ранены и т. д. Так что мне было легко отстраниться. Я был сосредоточен на работе, где у вас есть определенное количество времени, чтобы подумать, и я не думаю, что вы можете позволить этому закрасться после того, как подумаете о некоторых из них.

«Но опять же, я никогда по-настоящему не брал работу домой, когда дело дошло до этого. Очень похоже на то, когда я был футболистом. Если бы мы проиграли 5:0, я бы не пришел домой в депрессии или расстроении, как некоторые другие игроки. Конечно, я буду разочарован, но я бы никогда не позволил этому повлиять на кого-либо еще. То же самое и с работой, которую я выполняю в пожарной службе. Кто-то должен это сделать. Иногда это не очень хорошая работа. Но вы знаете, это было просто то, что вам нужно было сделать, и вы должны быть профессионалом».

«Думаю, я не знаю, действительно ли я когда-либо думал, что быть футболистом и служить на службе — это ответственность. Я думаю, вы делаете все возможное, иногда мы теряем людей не из-за того, что недостаточно старались, а просто, иногда, если вы ничего не можете сделать, особенно в автомобильных авариях и тому подобном. Они очень трудные, потому что вы не отвечаете за то, что уже произошло.

«Вы отвечаете только за то, что можете сделать. Я думаю, что это действительно хорошо организовано и процедуры очень строгие. Так что я думаю, они дают вам своего рода подстраховку. Потому что вы знаете, что выполнили правильные процедуры, сделали правильные вещи, приняли правильные меры безопасности. Вы знаете, что сделали все, что могли, поэтому я думаю, что ответственность за это незначительна, если только вы не взяли на себя задачу действовать в нарушение процедур или правил, и это пошло не так, тогда да, вы будете очень ответственны. Но в остальном, я думаю, это довольно хорошо управляемый корабль».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы