Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Исса Каборе: Каков план "Манчестер Сити" в отношении лучшего молодого игрока "Афкона"?

Особенности и мнения

Правый защитник из Буркина-Фасо в настоящее время находится в аренде в «Труа», но у него есть надежда пробиться в команду Пепа Гвардиолы в следующем сезоне.

«Манчестер Сити» готовился к битве с «Реалом» в Лиге чемпионов, когда они подписали Иссу Каборе из «Мехелена», поэтому сделка осталась практически незамеченной в прессе.

Правый защитник даже не поехал в Англию для завершения сделки по причине действующих в то время ограничений из-за пандемии коронавируса.

Таким образом, он фактически подписал пятилетний контракт еще в Бельгии.

По условиям сделки Каборе, сыгравший всего пять матчей на взрослом уровне за «Мехелен», останется в аренде в команде юниорской лиги еще на один сезон.

Этот африканец - один из многих многообещающих игроков, привлеченных «Сити» тем же летом, но о его приезде на официальном сайте клуба было размещено всего четыре абзаца .

Однако спустя 18 месяцев имя Каборе стало гораздо более известным, поскольку он был признан лучшим молодым игроком турнира Кубка африканских наций 2022 года .

Он уже добился устойчивого прогресса в Труа, дочернем клубе City Football Group, задолго до турнира в Камеруне, где он играл постянно, пока Буркина-Фасо не вышла в полуфинал.

Его выступление попало во внимание большой группы экспертов, которые увидели в нем человека, готового сделать следующий шаг на клубном уровне.

В качестве быстрого атакующего защитника Каборе отдал три результативные передачи - столько же, сколько любой другой игрок на турнире, - и продемонстрировал свои качества в обороне, когда он встретился с Садио Мане в полуфинале с будущим победителем -  Сенегалом.

 Сейчас 20-летний футболист вернулся во Францию ​​и теперь будет стремиться помочь Труа в их битве за сохранение места в Лиге 1.

Конечно, с учетом того, что его арендная сделка завершится этим летом, теперь возникает большой вопрос: что будет дальше?

У Каборе осталось три года по контракту с «Сити», и в клубе считают, что у него есть потенциал добиться успеха в Премьер-лиге.

Однако молодому игроку всегда бывает нелегко добиться успеха на стадионе «Этихад», а у Пепа Гвардиолы уже есть два правых крайних защитника мирового класса в лице Кайла Уокера и Жоао Канселу.

За этими двумя ведет столь же жесткая охота.

Игрок молодежки сборной Англии Си Джей Иган-Райли уже дебютировал в основной команде, в то время как многообещающий Рико Льюис быстро прогрессирует в возрастных группах.

«Сити» также инвестировал в ряд интересных правых защитников.

Педро Порро теперь является игроком сборной Испании, хотя у лиссабонского «Спортинга» есть возможность купить 22-летнего футболиста, а перспективный перуанец Клюйверт Агилар находится в аренде у «Ломмела».

Ян Коуту с высоким рейтингом особенно хорошо выступает в «Браге», где он играет ключевую роль в борьбе португальской команды за участие в Лиге чемпионов.

Тем не менее, форма Каборе была отмечена в «Сити». Клуб, очевидно, внимательно следит за всеми арендованными звездами, и они воодушевлены прогрессом, которого он добился за последние месяцы.

Глава отдела поиска и подбора новых талантов Фил Робинсон сказал Каборе, когда он впервые подписал контракт: «Продолжай усердно работать. Не думай, что вам нужно менять свой стиль игры, потому что ты подписал контракт с «Манчестер Сити».

«Продолжай делать то, что ты делаешь, продолжай учиться у ребят в Мехелене, и я желаю тебе всего наилучшего».

Каборе принял совет. Он провел еще 29 матчей за «Мехелен», заняв восьмое место в Первом бельгийском дивизионе, а затем перебрался в Труа.

С тех пор он стал постоянным игроком Буркина-Фасо, стартовав в последних 14 матчах за сборную.

К сожалению, их мечтам о первом в истории выступлении на чемпионате мира не суждено сбыться. Несмотря на то, что они остались непобежденными в своей группе, они финишировали ниже Алжира и  не попали в плей-офф.

Тем не менее, выступления африканца стали поводом для слухов, и теперь говорят, что лидеры Серии А «Интер» заинтересованы в приобретении Каборе .

На данный момент, однако, основное внимание уделяется сохранению Труа в Лиге 1, поскольку в настоящее время они находятся на очко выше зоны вылета.

Каборе возвращается в Манчестер летом, но еще не принял решение о своем следующем шаге.

Игрокам, которые отправляются в аренду, бывает трудно пробиться в главную команду «Сити», но Каборе, безусловно, дает основания полагать, что в следующем сезоне он будет играть за топ-команду, будь то на «Этихаде» или где-то еще.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы