Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

История и недавние успехи канадского футбола: на подъеме

Канада. Вторая по величине страна в мире. Известна своим кленовым сиропом и тем, что является родиной хоккея с шайбой. Однако, новый вид спорта набирает популярность в Великой Белой Северной стране. Футбол, или, как его называют канадцы, "соккер". Несмотря на то, что Канада произвела немногое в самой популярной игре в мире на международной арене, и ранее не имела своей профессиональной внутренней лиги, канадский футбол, помогаемый Хердманом и их квалификацией на Чемпионат мира 2022 года, подобно их американским коллегам, стремительно развивается.

В качестве со-хозяев Чемпионата мира FIFA 2026 года Канада будет стремиться произвести большое впечатление. Однако это не всегда было так, с учетом того, что футбол стремительно набирает популярность внутри страны.

Популярность, история и успех канадского футбола: на подъеме

Канадский футбол: ранние годы

Футбол появился в Канаде примерно в 1850-х годах, когда "красивая игра" была привезена в страну английскими иммигрантами. Одним из первых матчей, состоявшихся, был матч в крупнейшем городе Канады, Торонто, где на поле встретились команда ирландских иммигрантов и общество Святого Георгия, объединявшее англичан, которые "поощряли интерес к английскому образу жизни, английской истории, идеалам, обычаям и традициям" [1], а в последующие годы матчи проходили по всему южному Онтарио. Однако только в конце 1870-х годов в Торонто футбол начал играться по современным правилам. Это произошло после того, как "Доминионская футбольная ассоциация, первая футбольная ассоциация за пределами Британии, была создана в Торонто в 1877 году [2]".

 

Однако только после Второй мировой войны Доминион подал заявку на членство в ФИФА. После получения членства в ФИФА, Доминион позднее изменил свое название на Футбольная ассоциация Канады. Через шесть лет это название изменилось, и оно стало Канадской футбольной ассоциацией (КФА), какой мы знаем ее сегодня. Именно в этот период "Канада Соккер" начала свою первую квалификационную кампанию на Чемпионат мира ФИФА, надеясь пройти квалификацию на Чемпионат мира 1958 года, который проходил в Швеции, где они заняли третье место в 1950 году. Однако, несмотря на победу над США в своей первой квалификационной кампании, они в конечном итоге уступили Мексике, который в итоге прошел дальше.

Однако это возбудило нацию, и Канадская футбольная ассоциация отчаянно пыталась продвигать футбол, создавая региональные лиги, в которых играли бывшие английские сборные, такие как "Волшебник дриблинга" Стэнли Мэтьюз. Более того, после прямой трансляции Чемпионата мира в Англии 1966 года популярность значительно выросла, что привело к созданию Североамериканской футбольной лиги два года спустя, что привело к созданию профессиональных команд в крупных канадских городах, таких как Торонто, Ванкувер, Монреаль, Эдмонтон и Калгари, в которых и Торонто, и Ванкувер выиграли лигу в течение ее существования.

 

Успех национальной команды

В 1977 году Канада успешно прошла квалификацию на свой первый Кубок Золотой конфедерации, престижный турнир в Северной Америке. В то время Кубок Золотой конфедерации включал шесть стран в одной группе по круговой системе. Тем не менее, Канада смогла занять только четвертое место, что повторилось в следующем издании.

 

Тем не менее, в 1985 году судьба изменилась. В новом формате, который включал в себя введение трех групп, Канада смогла занять первое место в своей группе, в которой также играли Гаити и Гватемала. Канада оставалась непобежденной в своей кампании, после чего они прошли в финальный раунд. После двух ничьих с Коста-Рикой и двух побед над Гондурасом, Канада стала чемпионом Северной Америки, впервые выиграв Кубок Золотой конфедерации. Эта победа в Кубке Золотой конфедерации принесла Канаде квалификацию на первый Чемпионат мира. Несмотря на то, что турнир не удался, и Канада заняла последнее место в своей группе, в которой были Советский Союз, Венгрия и полуфиналисты Франция, не набрав ни одного очка и даже не забив ни одного гола, эта кампания стала катализатором грядущих событий.

 

Читайте ДАЛЬШЕ: Наследие OneSoccer: что оно значило для канадского футбола

Нижняя точка для канадского футбола?

Однако успех не пришел сразу. Канадская лига (Канадская футбольная лига) была закрыта в 1992 году, оставив Канаду без профессиональной лиги на следующие несколько десятилетий, что, в конечном итоге, привело к неудачам Канады в квалификации на восемь последующих Чемпионатов мира, во многих случаях их национальная команда не смогла пройти в финальный раунд квалификации КОНКАКАФ; на этой стадии было невозможно представить, что Канада сможет пройти квалификацию на любой последующий Чемпионат мира. Они выиграли Кубок Золотой конфедерации 2000 года и заняли третье место в следующем издании, но это было исключение из правил, так как национальная команда не смогла пройти групповой этап в четырех из семи последующих изданий, включая их кампанию 2015 года, в которой они не смогли выиграть ни одной игры, несмотря на то, что были со-хозяевами с США.

 

Эра Джона Хердмана

Однако все должно было измениться. После смены четырех разных менеджеров за шесть лет, Канада назначила англичанина Джона Хердмана в 2018 году. Тогда он был тренером женской национальной команды Канады, и его относительно успешная кампания на Чемпионате мира 2015 года, когда они были хозяевами турнира и дошли до четвертьфинала, была известна как "бронзовый век" Хердмана. Его назначение на пост тренера женской национальной команды со временем стало, пожалуй, самым значимым наймом в истории канадского футбола, и он, вероятно, оставил такое же наследие в мужской национальной команде [3].

 

Как указывает Бен Черч, Канада начала третий раунд отборочного турнира Чемпионата мира, не потерпев поражения в своих первых одиннадцати матчах. Канада завершила 2021 год с первой победой над Мексикой за последние 20 лет. В результате Канада возглавила отборочную группу КОНКАКАФ в конце года. Таким образом, 2021 год завершился на высокой ноте и новым историческим достижением для Канады - входом в топ-40 по рейтингу ФИФА, где они официально стали самой прогрессирующей командой года. Этот импульс продолжился, и 27 марта 2022 года Канада Хердмана стала первой страной КОНКАКАФ, которая квалифицировалась на Чемпионат мира, победив Ямайку на полностью заполненном стадионе BMO Field в Торонто.

Кампания Канады на Чемпионате мира 2022 года

 

Эта кампания завершила годы неудач и разочарований и поместила Канаду на футбольную карту. Восхождение такое быстрое и такое доминирующее, шокирующее футбольный мир. Это включает производителя футбольной экипировки Nike, который не предусмотрел выпуск кита для Великой Белой Северной страны, не предвидя их квалификацию. Во второй половине 2022 года Канада сыграла в своем втором в истории Чемпионате мира. В этой кампании они забили свои первые два гола на турнире в "группе смерти". Группа, в которой были полуфиналисты 2018 года Бельгия и полуфиналисты 2022 года Хорватия и Марокко.

Этот успех можно приписать Джону Хердману, который покинул национальную команду, чтобы возглавить Торонто ФК в конце 2023 года. Именно в это время была создана и утверждена Канадская премьер-лига футбола национальной федерацией футбола страны. Начав свой первый сезон в 2019 году, лига стремительно растет по числу зрителей каждый год. В этом сезоне КПЛ побил рекорд посещаемости, набрав 429 915 зрителей, превысив предыдущий рекорд 360 832 зрителя в 2022 году [4].

 

В целом, ясно, что футбол в Канаде постепенно набирает популярность, несмотря на неудачи. Совместное проведение Чемпионата мира 2026 года с США и Мексикой только подчеркнет их стремительный прогресс. Канада превратилась из страны, где "соккер" был неизвестен, в страну, производящую одних из самых захватывающих молодых талантов в мире, что видно на примере Альфонсо Дэвиса. Футбол, безусловно, является одним из самых популярных видов спорта в стране. Это видно тем, что футбол является самым популярным видом спорта среди детей в возрасте от пяти до семнадцати лет, с более чем миллионом игроков. Все это означает, что можно с уверенностью сказать, что Канада заслуженно занимает свое место на футбольной карте.

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы