История, которая творится на наших глазах!

Сборная Марокко на этом чемпионате мира продолжает удивлять и болельщиков, и экспертов. Команде Валида Реграги было мало выиграть свою группу и вынести в серии пенальти испанцев в 1/8 финала. В четвертьфинале спортсмены с африканского континента выиграли у Португалии и навсегда вписали свои имена золотыми буквами в историю. Никогда прежде африканская команда в полуфинал не выходила. А сейчас новая история.

Но начнем сначала. После 1/8 финала тренер марокканцев сделал две замены в стартовом составе, освежив линию обороны. Вместо Агуэрда и Мазрауи на поле появились с первых минут Аттият-Аллах и Эль-Ямиг. В остальном обыгрывать португальцев вышли те же ребята, что и играли с Испанией. У португальцев же по сравнению с матчем против Швейцарии на поле в полузащите вышел в старте Невеш, а другие десять футболистов вышли на второй матч плей-офф подряд. Вроде бы логичное решение, не менять победные составы, а немного точечно усилить необходимое.

Сборная Марокко с первых минут показала, что ее выступление на этом чемпионате не случайно. Команда не стала отходить от своей тактики и выжидала ошибки соперника, играя четко вторым номером. Защитники Марокко не гнушались использовать тактику мелкого фола, которую к тому же поощрял арбитр, который до поры до времени не доставал из кармана карточки. Португальцы, играя второй матч подряд без Криштиану Роналду в старте выглядели немного острее своих соперников, но не могли создать по-настоящему опасных моментов. А когда дело доходило до ударов в створ, в игру вступал Буну. Энергозатратная тактика Португалии плоды не принесла, в то время как Марокко игру вторым номером удалось наладить на все сто. И на 37 минуте игры героем нации стал Эн-Несири, замкнувший головой подачу с фланга. На тот момент гол не выглядел каким-то нелогичным, потому что контратаки Марокко были не менее опасными, чем все старания португальцев. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу африканской команды.

Во втором тайме спасать положение Фернанду Сантуш отправил Криштиану Роналду. И это был момент истины для португальского опытного футболиста. Ему предстояло отбросить весь свой нарциссизм и вытащить сборную за уши в полуфинал, чтобы осуществить мечту миллионов. Но до опасных моментов дело доходило крайне редко, хотя Роналду искренне старался не за себя, а за всю Португалию. В моменте на 83 минуте матча Роналду получил мяч в штрафной, но не пробил, а в касание передал его Феликсу (как будто бы передача эстафеты от одного поколения к другому). Удар Феликса был красив, но Буну отвел угрозу. Еще спустя несколько минут Роналду вывели пасом на удар. Позиция была не самой удобной, но Криштиану выжал из ситуации максимум: мяч Буну зафиксировал только со второй попытки. Другие замены, которые делал Сантуш, также освежили игру Португалии в атаке, но оборона в этот вечер была сильнее. Играя на контратаках, сборная Марокко имела шанс забить второй мяч в компенсированное время, но Хеддира не реализовал выход один на один. Чуть позже он и вовсе удалился с поля за два нарушения, но не стал антигероем, потому что футбольная судьба в этот вечер была на стороне африканцев. Удар головой Пепе на 97 минуте игры был последней попыткой Португалии отыграться. Но мяч прошел мимо.

Марокко – в полуфинале чемпионата мира. А это автоматически ставит команду выше всех в Африке. Да, сборная Марокко не выиграла Кубок африканских наций в 2021 году, вылетев в четвертьфинале, и вообще, лучшее достижение там – 2 место в далеком 2004 году. Но теперь это не важно, потому что ранее лучшими африканскими сборными на чемпионатах мира были Гана 2010 года, Сенегал 2002 года и Камерун 1990 года. Все трое доходили до 1/4, где складывали свои полномочия, причем всегда после окончания основного времени. А футболисты Марокко выиграли у Португалии в основное время, что заставит радоваться, наверное, всю Африку.

И нельзя сказать, что этот успех незаслуженный. Непонятно, что сделал Реграги с футболистами, но за те пару месяцев, что он возглавляет сборную, он точно совершил не маленькое, а большое чудо. Марокко по-прежнему остается самой мало пропускающей командой в Катаре, по-прежнему не пропустили от соперника ни гола, только сами себе забили один раз. И уже сейчас они не могут не думать о победе на турнире. Даже не важно, кто им по итогу достанется в соперники: Франция или Англия. Две европейские сборные африканцы уже отправили домой.

Персонально грустно в этой ситуации за Криштиану Роналду. 37-летний португалец уже окончательно попрощался со своей мечтой выиграть чемпионат мира по футболу. Он не стал менее великим от этого. Просто уступил эту возможность другому гению, который недавно свою сборную в полуфинал вывел. Грустно смотреть, как в подтрибунное помещение со слезами на глазах уходит легенда, которую в нужный момент не смогла подхватить своя команда. Некоторые истории заканчиваются вот так. Все-таки чемпионат мира – это место, где радость одних соседствует с болью других. К сожалению, Роналду снова проиграл чемпионат мира. На этот раз окончательно.

Но это абсолютно не волнует болельщиков сборной Марокко, у которых сегодня праздник. И этот праздник они запомнят навсегда.