Итоги 12-го тура РПЛ.

12-ый тур российской Премьер-Лиги получился весьма насыщенным на интересные события и подарил массу инфоповодов для размышлений.

По итогу 12-ого тура один клуб Премьер-Лиги лишился главного тренера. Лидер турнирной таблицы и действующий чемпион страны прервал свою победную серию в чемпионате, а в южном дерби зрители увидели великолепный камбэк.

Петербуржский Зенит довольно неожиданно в Воронеже столкнулся с серьёзным сопротивлением со стороны хозяев поля и впервые за последние несколько туров не сумел добиться победы.

Зенит играл против самой самобытной команды Премьер-Лиги. От такого соперника, тем более в гостях, можно ожидать чего угодно. Но класс футболистов Зенита в несколько раз выше игроков Факела. Зенит должен побеждать такого оппонента в любом месте, на любом поле и в любую погоду. Поэтому разговоры о том, что в Воронеже якобы плохое и не лучшего качества поле, откровенно вызывают смех.

Здесь скорее ситауация схожа со стартовым туром, где Зенит в поединке против Химок вышел слишком самоуверенным, за что в итоге чуть не поплатился поражением.

Факелу удалось забить быстрый гол. Уже на 12-ой минуте после розыгрыша стандартного положения отличился нападающий Георгий Гонгандзе. Но этот гол не надломил петербуржцев. Ещё до перерыва клуб с берегов Невы провёл ответную голевую атаку.

Только ленивый не говорит о том, что всю игру в Зените делают именно иностранцы. И это является сущей правдой. На 28-ой минуте индивидуальное мастерство двух легионеров Зенита позволило забить ответный мяч практически из ничего. Капитан команды Деян Ловрен со своей половины поля сделал передачу на 40 метров в направлении Малкома. Бразилец одним касанием обработал мяч, а вторым катнул его мимо голкипера Факела Ильи Свинова.

Зенит был активен. За матч подопечные Сергея Семака нанесли 23 удара по воротам соперника, почти в 4 раза больше владели мячом, но этого не хватило до победы. Матч так и завершился вничью 1-1.

Для Зенита произошло лишь одно несущественное изменение. Вновь сменились главные преследователи петербуржцев. Ими стали московский Спартак и Ростов, которые отстают от чемпиона страны на 5 баллов.

Красно-белые в 12-ом туре устроили голевую феерию и подарили своим болельщикам праздникам. Спартак забил в ворота самарских Крыльев Советов 5 мячей, правда при этом сам пропустили 2.

Можно как угодно относиться к Гильермо Абаскалю, но надо признать, что испанский тренер привил своей команде атакующий футбол. Спартак забил уже в 9-ой игре кряду. При этом в среднем красно-белые забивают почти 3 мяча за игру. Больше Спартака в чемпионате забивает только петербуржский Зенит.

Героем матча стал голландец Квинси Промес. Нападающий Спартака оформил дубль, при этом сделал ещё одну голевую передачу. Также дублем отметился и Александр Соболев, который забил своей бывшей команде. Ещё один гол на счету Руслана Литвинова. В составе Крыльев Советов отличились Роман Ежов и Амар Рахманович.

Но самый зрелищный матч тура, пускай там команды забили не 7, а 5 голов, был сыгран в Ростове, где хозяева принимали географических соседей их Краснодара.

Южное дерби держало зрителей в напряжении до самого финального свистка. Несмотря даже на то, что гости большую часть второго тайма играли в численном меньшинстве, игра шла на 3 результата.

В этом матче случился рекорд Премьер-Лиги. Нападающий Краснодара Олакунле Олусегун забил гол уже на 9-ой секунде матча и стал автором самого быстрого гола в истории турнира. Примечательно то, что с центра поля начинали игроки Ростова. Ростовчане уже во втором матче подряд допустили результативный обрез.

Затем на 31-ой минуте отличился колумбиец Джон Кордоба. Эту голевую атаку, быстрым и точным броском мяча, начал голкипер Краснодара Матвей Сафонов. До перерыва счёт мог ещё не раз измениться, но остальные голы в матче были забиты только во втором тайме. Причём все эти голы пришлись в ворота гостей.

Начало камбэка заложил Александр Сильянов. На 51-ой минуте защитник Ростова после затяжной атаки, практически с ленточки ворот, добил футбольный снаряд в сетку. На 57-ой минуте очень сильно свою команду подвёл Кайо Пантелеан. Бразилец помимо того, что привёз пенальти, ещё и для полноты картины схлопотал красную карточку. Дмитрий Полоз с точки не промахнулся.

А победный гол получился во многом курьёзным. Спасавший до этого несколько раз Матвей Сафонов, допустил грубейшую ошибки. У Алексея Миронова не получился прострел и мяч полетел слабо низом точно в руки Сафрнову. Но голкипер сборной России неожиданно пустил его под рукой. Именно этот во многом случайный гол и принёс победу Ростову.

Ростов теперь имеет в своём активе 25 мячей и делит с московским Спартаком 2-ое место. Краснодар после этого поражения остался на 5-ой строчке в турнирной таблице.

Центральным событием всего 12-го тура стало московское дерби, в котором ЦСКА принимал Динамо.

Армейцы уже знали к началу своего матча, что Зенит потерял очки. То есть в случае своей победы, подопечные Владимира Федотова сокращали отставание от петербуржцев до 4-ёх очков.

И ЦСКА был очень заряжен на победу. Армейцы переиграли своих оппонентов по всем статьям. Только чудо позволило бело-голубым не проиграть в этом матче.

Счёт в матче был открыт на 12-ой минуте. Автором гола стал центральный защитник армейцев Виллиан Роша. Для бразильца этот гол стал вторым в футболке ЦСКА. До этого он забивал в матче на кубок страны.

Отаетный гол Динамо получился случайным и нелогичным. После неудачной фланговой подачи защитник ЦСКА Кирилл Набабкин неуклюже выбил мяч точно на ногу Фёдору Смолову. Нападающему Динамо нужно было лишь попасть в 7-метровые ворота, с чем игрок национальной сборной России справился без особых проблем.

Во втором тайме ЦСКА создал уйму голевых моментов у ворот Антона Шунина. Самый реальный шанс в середине тайма упустил серб Милан Гайич. Полузащитник пробил выше ворот с 5-и метров после великолепной передачи от партнёра. Пожалуй этот промах можно назвать самым главным за весь 1-ый круг чемпионата.

ЦСКА имея в своём активе 24 очка занимает пока 4-ое место в турнирной таблице. А вот динамовцы плетутся в середине табели о рангах. Команда Славиши Йокановича на данный момент находится лишь на 9-ом месте.

Также 12-ый тур принёс очередную тренерскую отставку. Своего поста лишился Йозеф Циннбауэр. Случилось это после того, как его уже бывший Локомотив проиграл на выезде Сочи со счётом 0-4.

Это поражение стало для "Железнодорожников" уже 5-ым подряд в рамках Премьер-Лиги. Перед стартом 13-го тура Локомотив занимает 14-ое место. Так плохо Локомотив ещё никогда не играл в чемпионатах России...

Также в 12-ом туре Урал обыграл Химки со счётом 2-1. Точно с таким же счётом Оренбург переиграл грозненский Ахмат. А в матче между московским Торпедо и Нижним Новгородом голы забиты не были. Чёрно-белые хоть и продолжают замыкать турнирную таблицу, но их прогресс налицо. Команда Николая Савичева набрала очки уже в 3-ем подряд поединке.