Итоги 17-го тура РПЛ.

В минувшее воскресенье завершился 17-ый тур российской Премьер-Лиги. Это был заключительный тур в 2022-ом году. Следующий, 18-ый тур, состоится теперь уже в марте 2023-го года.

17-ый тур дал много пищи для размышлений. По его итогам стала ясна судьба сразу нескольких команд. ЦСКА, проиграв в дерби Динамо, фактически лишился даже призрачных шансов на чемпионство. Подопечные Владимира Федотова после 17-ти сыгранных туров отстают от лидера чемпионата петербуржского Зенита уже на 13 очков. Такое отставание невозможно нивелировать.

Столично дерби между Динамо и ЦСКА стало украшением всего 17-го тура. В игре было всё : интрига до самого финального свистка, красивые голы, нереализованный пенальти и удаления.

Динамовцам в этом сезоне в играх против армейцев очень сильно везёт. В 1-ом круге они откровенно "отскочили". Армейцы умудрялись не забивать даже тогда, когда промахнуться было тяжелее, нежели чем попасть в пустой створ ворот.

В воскресенье справедливым итогом была бы ничья, но и в этот раз бело-голубые оказались фартовее. Динамо победило в равной игре благодаря голам в исполнении Дмитрия Скопинцева и Муми Нгамалё. У армейцев единственный гол на счету Ивана Облякова, который к тому же схлопотал ещё и красную карточку.

Блестяще отыграл голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. В концовке матча он не позволил Даниилу Фомину переписать рекорд Премьер-Лиги по забитым пенальти подряд, отразив удар с одиннадцатиметровой отметки. Рекорд некогда футболиста Амкара Георгия Пеева всё же устоял.

Динамовцы продолжают бороться за призовые места. Благодаря победе над ЦСКА, подопечные Славиши Йокановича теперь имеют 29 очков и занимают 4-ую строчку в турнирной таблице.

Чемпион страны петербуржский Зенит на выезде встречался со столичным Торпедо. Подопечные Сергея Семака в прошлом туре потерпели первое поражение в чемпионате, проиграв на своём поле грозненскому Ахмату. Разумеется, петербуржцы хотели реабилитироваться за то поражение, дабы закончить часть сезона на мажорной ноте.

Торпедо, как и предыдущие 4 матча, выглядело очень блекло. Команда Талалаева с первых же минут отдала мяч и инициативу сопернику, при этом даже не думая о контратаках. Чёрно-белые мужественно выдерживали натиск гостей до 70-ой минуты. А на этой 70-ой минуте отличился бразилец Малком.

Спустя 11 минут соотечественник Малкома Клаудиньо увеличил преимущество своей команды до двух мячей. После чего стало ясно, что Торпедо потерпит пятое поражение кряду в чемпионате.

Участь Торпедо уже предрешена. "Автозаводцы" после 17-ти проведённых туров имеют всего 6 очков. Торпедовцы за 17 матчей забили всего 7 мячей. С такими показателями в Премьер-Лиге делать нечего.

Зенит же закончил часть сезона с хорошими показателями. Команда Семака за 17 туров потерпела всего одно поражение. Но главное заключается в том, что Зенит опережает своего главного преследователя московский Спартак на комфортные 6 очков. А кроме красно-белых никто больше и не ведёт с петербуржцами борьбу за чемпионство.

И этот гандикап Зенита мог быть ещё больше, если бы Спартак в дерби не одолел Локомотив. Красно-белым пришлось приложить немало усилий, чтобы в конечном итоге отпраздновать победу.

Дебют сложился для Спартака как нельзя лучше. Уже к 28-ой минуте 10-кратные чемпионы России вели со счётом 2-0. В составе красно-белых отличились Квинси Промес и Данил Пруцев. Для Пруцева этот гол стал первым за Спартак.

Но затем подопечные Абаскаля расслабились и едва ли не позволили Локомотиву совершить камбэк. Особенно плохо Спартак провёл концовку матча, в которой позволил Вильсону Изидору отквитать один мяч.

Но Спартак всё-таки удержал победу, что позволяет ему рассчитывать на борьбу с Зенитом за "золото" чемпионата. Не стоит забывать, что команды ещё схлестнутся друг с другом во 2-ом круге.

Локомотив же завершил часть сезона на позорном для себя и своих амбиций 14-ом месте. Выправлять положение теперь будет Михаил Галактионов, который покинул пост главного тренера Нижнего Новгорода и возглавил Локомотив.

Ну и нельзя не сказать о Ростове, который завершил отрезок на высоком для себя 3-ем месте.

У Ростова гораздо меньше возможностей, чем у ЦСКА, Динамо или даже Сочи. Но это не мешает команде Валерия Карпина показывать великолепные результаты. За 17 туров ростовчане потерпели всего лишь 2 поражения, одно из которых пришлось на поединок против Зенита.

Ростов добивается результатов без помощи легионеров. Костяк команды составляют молодые российские футболисты, что не может не радовать. И пик формы у этих футболистов ещё впереди.

В 17-ом туре Ростов обыграл на выезде самарские Крылья Советов со счётом 3-1. В составе южан отличились Данил Глебов, Дмитрий Полоз и Максим Осипенко.

Но на этом футбол в стране не прощается со зрителями до следующего года. Команды ещё проведут по 2 тура в рамках группового этапа Кубка России, а также ещё 2 товарищеских матча проведёт и сборная России. В четверг российская команда в Душанбе сыграет против сборной Таджикистана.