Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Итоги 1/8 финала ЧМ-2022

Чемпионат Мира 2022 года не перестаёт нас удивлять. После невероятных драм в 3-ем туре группового этапа мы с Вами могли лицезреть за Моргентштерном из мира футбола, за новый героем сборной Португалии, который вытеснил Роналду из основы, за 1-ым голом Месси в плей-офф и за многим и многим другим. В этой статье мы расскажем о самых примечательных фишках каждого матча 1/8, дадим свои прогнозы на ¼, разберёмся раз и навсегда почему Роналду остался на банке, что Моргенштерн забыл на мундиале, а в конце Вас будет ждать ещё и символическая сборная 1/8 финала. Обещаю, будет очень интересно. Понеслась.

Нидерланды – США

Начнём мы с игры Нидерландов и США, в которой как кажется по счёту подопечные Ван Гала спокойненько переиграли американцев, но всё отнюдь не так. Взгляните хотя бы на статистику владения мячом, на статистику ударов и ожидаемых голов. Преимущество как раз-таки за Штатами. Поэтому 1-ый вывод, который можно сделать по этой игре: Америка – достаточно смелая и играющая в атаку команда в независимости от стадии Чемпионата Мира. Но, к сожалению, из-за слабой и медленной защиты они были не в состоянии всерьёз претендовать на победу в матче. Собственно, это и есть 2-ой вывод. Тим Рим и Уокер Циммерманн при всём к ним уважении – не уровень этой сборной. Ну и про мощнейшие фланги Голландии во главе с Дензелом Думфрисом также стоит сказать. Все 3 гола пришли после прострелов и навесов с флангов.

Аргентина – Австралия

Переходим к следующему матчу и здесь снова, как и во встрече с Мексикой, на 1-ые роли вышел гениальный Лионель Месси. Стоило капитану аргентинцы включится в игру на 100%, как тут же мяч оказался в воротах. Таким образом 10-ый номер сравнялся по кол-ву голов на мундиалях с Диего Марадоной и забил свой 1-ый мяч в плей-офф главного международного турнира (проклятие официально снято).

По сути если бы не глупый автогол и транжирства Лаутаро Мартинеса Аргентина должна была куда увереннее выигрывать эту встречу.

 Франция – Польша

От восхищения игрой Месси переходим к восхищению игрой Килиана Мбаппе. Его перфоманс получился куда более выдающимся. Это и разрезающий ассист на Жиру, и 2 красивейших гола в ближнюю и дальние девятки. Мбаппе в свои 23 уже обошёл Пеле по голам на Чемпионатах Мира, забитым до 24, сравнялся с Месси, оставил позади Роналду. Просто фантастика. Такими темпами Килиан 100% станет лучшим снайпером мировых первенств.

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание – это рекорд Оливье Жиру. Нападающий забил свой 52-ой гол за сборную Франции и обошёл легендарного Тьерри Анри.

Также во французской команде нашёлся и свой рэпер. Защитник Жуль Кунде 42 минуты отыграл аж с 2-мя золотыми золотыми цепочками. Даже Морген отдыхает. Куда смотрели судьи всё это время – большой вопрос.

А что касается сборной Польши, то это команда просто не о чём. Как они умудрились с такой ужасной игрой выйти в плей-офф – одна из главных загадок этого Чемпионата Мира.

Англия – Сенегал

В игре Англии и Сенегала 1-ые 30 минут опаснее были африканцы, но потом 2 быстрые атаки европейцев и вот Вам и 2:0 к перерыву. Наконец-то после 3-х ассистов своим голом отметился Харри Кейн. Также в составе англичан хочется выделить Фила Фодена за 2 ассиста и чумовой пас пяткой в моменте с 1-ым голом.

Япония – Хорватия

Япония и Хорватия стали 1-ыми командами на турнире, которые выясняли сильнейшего в серии послематчевых пенальти. Нанеся 4 удара в серии, японцы забили только единожды, потому что били слабо и на удобной высоте для голкипера. Тем не менее заслуги Доминика Ливаковича не стоит сбрасывать со счетов. Он, так на секундочку, лишь 3-ий страж ворот в истории Чемпионатов Мира с 3-мя сейвами в серии пенальти. Жаль, что не уступавшая в целом по игре хорватам Япония так бесславно покинула турнир.

Бразилия – Южная Корея

Вы забьёте нам сколько сможете, а мы сколько захотим. Всё что можно сказать о 6-ом матче 1/8 финала катарского мундиаля. Бразилия эпизодами напоминала ту самую Бразилию конца 50-х начала 60-х, демонстрирующую Жога Бониту с элементами Джинги. Атакующая 4-рка бразильцев будто танцевала с мячом. Вы только взгляните на комбинацию 3-е гола. Ну это ж блекс. Пентакампеоны вместе с соперниками обыгрывали и судей, и успевали танцевать, даже 61 летнего Тите заставили ритмично подвигаться. Просто красавцы. Ещё раз повторюсь, такая Бразилия – главный фаворит в борьбе за титул.

Марокко – Испания

И вот только в заключительный игровой день 1/8 финала состоялась 1-ая большая сенсация на этой стадии. Сборная Марокко в серии пенальти выиграла у Испании, причём испанцы ни разу не забили. Это всего лишь 2-ой подобный случай в истории Чемпионатов Мира. Ну а вообще данная игра брат близнец игры 1/8 финала между Испанией и Россией 4-летней давности, тогда испанцы тоже всю игру владели мячом, выполнили больше 1000 передач, но всё бестолку. Моментов что в Лужниках, что на стадионе Эдьюкейшн Сити у футболистов фурии роха практически не было. Вот так всего за пару лет испанская тики-така превратилась в катание ваты.

Португалия – Швейцария

Посмотрев на стартовые составы Португалии и Швейцарии, я сразу понял, что этот матч войдёт в историю. Лучший бомбардир в истории национальных сборных, 5-кратный обладатель Золотого Мяча неожиданно для многих остался палировать банку. Сантуш ввиду тактических решений предпочёл Кришу никому неизвестного Гонсало Рамуша. И что в итоге, а в итоге этот самый ноунейм Рамуш делает хет-трик, к слову 1-ый хет-трик на стадии плей-офф аж с 1990 года и отдаёт ещё и впридачу ассист. Представляю, что в этот момент было внутри у Роналду. Но с другой стороны мы увидели совершенно другую Португалию. За такой командой наблюдать одно удовольствие, как они бегут в атаку, как комбинируют. Ммм. Конечно, делать выводы о том, что Португалия без Роналду – это 2-ая Бразилия ещё рано, всё-таки соперник не самый показательный, но если им удасться в таком же стиле пройти и Марокко, то за кого-то из парочки Англия-Франция становится попросту страшновато.

ПРОГНОЗЫ на 1/4 финала

Ну что ж все матчи 1/8 мы обсудили, теперь давайте попробуем предугадать исходы четвертьфинальных встреч. Итак, 1-ыми в ¼ сыграют хорваты и бразильцы. Здесь на мой взгляд шашечным ловить нечего, уж очень мощна и хороша бразильская сборная. Проход Бразилии без вопросов.

А вот в 3-ёх оставшихся парах не всё так очевидно. Нидерланды и Аргентина уже встречались 8 лет назад в Бразилии на стадии полуфинала и тогда оранжевой сборную во главе с Луи Ван Галом, что важно, остановили в шаге от трофея как раз-таки представители альбиселесте. Думаю, что и в этот раз голландцы окажутся проигравшими, уж очень хочется увидеть в ½ встречу Бразилии и Аргентины.

Переходим к другой части сетки, и здесь у нас битва Франции и Англии. По сути для обеих сборных это будет 1-ая серьёзная проверка на турнире. Вряд ли стоит ожидать рискованного и атакующего футбола. Не исключаю дополнительное время и серию пенальти.

Что касается последней игры, то если Португалия продолжит играть в искрящий атакующий футбол, то у Марокко шансов не будет от слова совсем.

ХУДШИЙ ИГРОК ТУРА

Худшим игроком 1/8 финала Чемпионата Мира 2022 становится Мэтью Райан. Австралийский голкипер видимо возомнил себя супер дриблёром и пошёл накручивать сразу 2-х соперников. За что и был наказан. Как сказал комментатор…

ЛУЧШИЙ ИГРОК ТУРА

От антигероя переходим к главному герою и это безусловно Гонсалу Рамуш. Выйти в старте вместо Роналду и сделать 3+1 – это что-то немыслимое.

ГОЛ ТУРА

В данной номинации выделим 5-х кандидатов. 1-ый это ранее упомянутый Мбаппе с кручёным выстрелом в дальнюю девять, 2-ой кореец Пэк Сын Хо с самой настоящей катапультой с 30-ти метров, 3-ий Хаджи Райт с шедевральным мячом пяткой, такая замысловатая траектория встречается крайне редко. 4-ый Рафаэль Леау с голом в стиле Криштиану Роналду. И на десерт грасместерская комбинация сборной Бразилии с голом Ришарлисона. Чей гол был круче предстоит выбрать Вам дорогие зрители.

РЕКОРД ТУРА

Помимо рекорда Мбаппе, Жиру и других, хочется отметить, что ввиду выхода у Бразилии на поле 3-его вратаря Вевертона, впервые в истории Чемпионатов Мира все заявленные футболисты получили игровое время.

ПРОМАХ ТУРА

Промах тура остаётся за Лаутаром Мартинесом. Видимо 22-ого номера Аргентины укусил его партнёр по Интеру Лукаку, других объяснений вот таким вот непопаданиям у меня лично нету.

ФИНТ ТУРА

Победу в номинации финт тура одерживает один из корейских Кимов Ким Мун Хван. Ему удалось как кажется невозможное – прокинуть снаряд в домик самому Неймару.

СБОРНАЯ ТУРА

Среди вратарей понятное дело выделяются победитель серий пенальти Ясин Буну и Доминик Ливакович. Учитывая, что спасений у хорватского стража ворот больше, в сборную берём именно его.

Наша команда сыграет по голландской схеме этого турнира 5-3-2, поэтому неудивительно что за левый и правый фланг у нас будут отвечать представители этой страны: Дензел Думфрис с голом и 2-мя ассистами, а также Дэйли Блинд. В центре защиты у нас сыграют ветераны Деян Ловрен, Пепе и Тиаго Силва. Все трое в большей степени отметились результативными действиями. Идём дальше и линию полузащитников у нас составят Софьян Амрабат и Джуд Беллингим. Англичанин во встрече с Сенегалом здорово разгонял атаки и помогал обороне, а марокканец буквально-таки забетонировал центр поля в игре с Испанией и ничего не позволил создать хвалёному каталонскому трио Бускетс-Педри-Гави. 10-ку сыграет конечно же Лео Месси, тут что-то добавлять не вижу смысла. А пару нападающих составят Килиан Мбаппе и Гонсалу Рамуш. У них на двоих аж 5 голов и 2 ассиста.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы