Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Итоги 1/8 финала Лиги Чемпионов.

В среду определись последние участники четвертьфиналов Лиги Чемпионов. Ими весьма предсказуемо стали мадридский Реал и итальянский Наполи, которые обеспечили себе хороший задел ещё в первых поединках 1/8 финала.

По окончании этих матчей можно уже подводить предварительные итоги плей-офф Лиги Чемпионов, ведь теперь соискателей на победу в самом престижном еврокубковом турнире осталось 8. Хотя, откровенно, этих соискателей максимум 3.

Самый зрелищный футбол в 1/8 финала турнира продемонстрировал английский Манчестер Сити. "Горожане" у себя дома просто уничтожили немецкий Лейпциг, забив в его ворота 7 безответных мячей.

Сити считался бы одним из главных фаворитов на победу в Лиге Чемпионов даже если бы он одолел Лейпциг с куда более скромным счётом. Букмекеры уже на протяжении последних нескольких лет считают подопечных Гвардиолы главными фаворитами на победу в Лиге Чемпионов, но на данный момент лучшим достижением "Горожан" является лишь финал сезона 2020-2021.

Но вряд ли стоит судить об истинной силе сегодняшнего Сити лишь по одной игре Лиге Чемпионов. Самое главное, что может помешать Манчестеру наконец-то завоевать вожделенный "ушастый" кубок, это борьба на два фронта.

Впервые за долгое время Сити после 2/3 сыгранных матчей в Премьер-Лиге, серьёзно отстаёт от лидера первенства лондонского Арсенала. И что бы не говорили критики про молодой состав "Канониров" и "зелёного", ничего не выигравшего в своей тренерской карьере Артету, лондонцы продолжают лидировать в Премьер-Лиге, сохраняя 5-очковый отрыв от команды Хосепа Гвардиолы.

Тем более в четверг Арсенал весьма неожиданно, даже сенсационно, вылетел из Лиги Европы, уступив в серии пенальти лиссабонскому Спортингу. А это позволяет лондонцам сосредоточиться только на внутреннем первенстве, чего никак нельзя сказать про Манчестер Сити.

"Горожане" в четвертьфинале Лиги Чемпионов сразятся против мюнхенской Баварии, ещё одного фаворита турнира. Многие аналитики считают, что победитель противостояния с большой долей вероятности выиграет и турнир в целом.

Так что Сити ожидают тяжелейшие испытания в самое ближайшее время, к которым подопечные Гвардиолы, судя по последней игре с Лейпцигом, вполне готовы. Главное же оружие Сити - это Эрлинг Холанд. Именно такого суперзабивного форварда не хватало английскому клубу, чтобы выиграть Лигу Чемпионов. С приобретением этой голевой машины, мечты Сити потихоньку становятся реалиями.

Также искромётный и зрелищный футбол продемонстрировала португальская Бенфика. "Орлы" дважды, в гостях и дома, полностью доминировали над бельгийским Брюгге, которого мало кто ожидал увидеть в стадии плей-офф.

В Португалии созревает суперзвезда, которой предвещают славу и достижения самого Криштиану Роналду. И речь идёт о Гонсалу Рамуше. Удивительно, но Рамуш уже успел затмить Криштиану Роналду, пускай и всего в отдельно взятой игре. Именно Рамуш вышел в основном составе вместо Роналду на Чемпионате Мира в Катаре в игре 1/8 финала против швейцарцев. Тогда нападающий оформил первый хет-трик мундиаля.

Гонсалу Рамуш в ответной игре против бельгийцев отметился дублем, а также сделал голевую передачу. Рамуш вместе со своим одноклубником Жоау Мариу, хорошего знакомого поклонников московского Локомотива, в своей Примейре является лучшим бомбардиром. Рамуш и Мариу забили в чемпионате Португалии по 15 мячей.

Но Бенфика далеко не команда лишь одного Рамуша. Лиссабонцы, конечно, не тратили такие суммы на трансферы, как лондонский Челси, но и без этого у них есть кому ковать победы. В составе "Орлов" есть новоиспечённый чемпион мира Николас Отаменди, благодаря которому в оборонительных редутах Бенфики полный порядок.

Также стоит отметить блестящую игру в последних матчах бразильца Давида Нереса и голкипера Одиссеаса Влаходимоса. Первый очень полезен в атаке, а второй - надёжен на последнем рубеже. Влаходимос пропустил меньше всех своих коллег по чемпионату Португалии.

Эта Бенфика является командой-звездой, которая вряд ли выиграет Лигу Чемпионов, зато наверняка победит в своей Примейре. Чего нельзя сказать о французском ПСЖ, безусловно главным разочарованием всей этой Лиги Чемпионов.

Рано или поздно, проект под названием "ПСЖ", прекратит своё существование, по крайнем в том виде, в котором его можно лицезреть сегодня. Терпение у инвесторов скоро лопнет, если уже не лопнуло. Имея в своём составе двух из трёх абсолютно лучших футболистов современности, двух чемпионов мира, при этом не выходить дважды подряд в четвертьфинал Лиги Чемпионов, просто непростительно.

В двух поединках против мюнхенской Баварии, с которой вполне можно было играть, которая трижды подряд допускала осечки у себя в Германии, парижане не показали ровным счётом ничего. Лишь в первой игре вышедший на замену не полностью "здоровый" Килиан Мбаппе сражался против мюнхенцев как мог. Во второй же встрече "Горожане" выглядели скорее как свои соперники по Лиге 1 : блеклыми и откровенно скромными, если и вовсе не трусливыми. И это ещё парижанам повезло, что Бавария после второго забитого мяча успокоилась и не устроила подопечным Галтье форменный разгром.

Да, ПСЖ снова выиграет чемпионат Франции, в котором нет серьёзной борьбы, и, который, на фоне первенств Англии и Испании выглядит очень скучным. Очень вероятно, что именно в одном из этих первенств в скором времени окажутся Месси, Мбаппе, а с ними и другие звёздные футболисты ПСЖ. 

Также отдельных слов заслуживает и мадридский Реал.

"Сливочные", впрочем как и в прошлом сезоне, не являются фаворитами турнира. Но это не мешало мадридцам завоевать свой очередной трофей. Причём все соперники Реала по плей-офф были серьёзными, многие из которых являлись фаворитами двухматчевого противостояния. 

История имеет свойство повторяться. Сейчас Реал также играет против грозных соперников. Дважды был переигран Ливерпуль Юргена Клоппа, соперник Реала по прошлогоднему финалу Лиги Чемпионов. Сейчас соперником по четвертьфиналу снова, как и год назад, будет лондонский Челси. А там, в полуфинале, если, конечно, Реал туда попадёт, мадридцев будет ожидать либо Бавария, либо Манчестер Сити. А этого говорит лишь одно: самое интересное в этой Лиге Чемпионов ещё впереди.

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы