Итоги 3-го тура.

3-ий тур российской Премьер-Лиги получился очень богатым на голы и не только. Все матчи получились бескомпромиссными, не было зафиксировано ни одного ничейного результата. За 8 матчей было забито 30 мячей. Прошедший тур пока самый результативный в первенстве. Были зафиксированы и довольно неожиданные исходы.

Самый неожиданный результат случился в Санкт-Петербурге. Действуйющий чемпион страны Зенит в упорной борьбе уступил московскому Динамо. Примечательно то, что петербуржцы не проигрывали на своём поле столичным клубам с 2017-го года. В воскресенье эта серия прервалась.

У Зенита наметился кризис. Связан он с тем, что команду покидают бразильцы, те самые, кто "делал" результаты для команды в последние годы. Зенит являлся самой сильной командой России в первую очередь за счёт своих легионеров. Без Малкома, Вендела и, возможно ещё других игроков, Зениту добывать победы станет в разы тяжелее.

Динамо же провело и третий свой поединок в чемпионате в одинаковом стиле. Бело-голубые сами играли, при этом давали играть соперникам во всех трёх встречах. Если с Крыльями динамовцам откровенно не повезло в концовке, то в матче с Зенитом фортуна вернула должок подопечным Марцела Лички.

Героем встречи стал форвард Динамо Константин Тюкавин. Нападающий Динамо оформил дубль ещё в первой половине матча. Но на мячи Тюкавина Зенит дважды отвечал своими голами.

Развязка всего матча наступила уже в компенсированное время. Перед этим красную карточку схлопотал Вильмар Барриос, который очень грубо сыграл в подкате против Дениса Макарова. И за считанные минуты до финального свистка, динамовцы сумели реализовать численное преимущество.

Гости провели великолепную атаку левым флангом. Отличный проход и такая же отличная передача получилась у Диего Лаксальта. Вячеславу Грулёву нужно было только подставить ногу. Если в матче с Ростовом Зенит упустил победу в самой концовке, то в поединке против Динамо петербуржцы не удержали ничью. 3-2. Первая победа динамовцев в новом чемпионате.

А самый неожиданный счёт тура был зафиксирован в субботу в Самаре. Крылья Советов разгромили Ростов Валерия Карпина со счётом 5-1.

Карпин-тренер очень редко проигрывает с разницей в 4 мяча. Все его команды славятся в первую очередь игрой в обороне. А Ростов очень давно не пропускал 5 мячей в чемпионате.

Крылья Советов можно сравнить с амстердамским Аяксом. Да, экс-футболисты Крыльев не так известны, как экс-футболисты голландского клуба, но аналогия прослеживается. Немалое количество молодых футболистов, которые попадают в систему Крыльев, в конечном итоге переходят в топовые российские команды. В своё время Иван Сергеев перешёл в Зенит, Антон Зиньковский оказался в Спартаке, а Сергей Пиняев подписал контракт с Локомотивом. Теперь же на прицеле у селекционеров разных российских клубов будет новая цель.

И эта цель - 18-летний нападающий Никита Салтыков. Матч против Ростова был первым для Салтыкова в Премьер-Лиге, где он вышел в стартовом составе. И за такое доверие молодой форвард отблагодарил глааного тренера Игоря Осинькина дублем. Салтыков на пару с Романом Ежовым стал героем матча. Ежов сделал 2 голевые передачи и в самой концовке матча реализовал пенальти. 5-1. Крылья Советов неожиданно успешно стартовали в чемпионате, где после трёх туров являются самой результативной командой. За 3 матча самарцы наколотили в ворота соперников 10 мячей.

Также крупных побед в минувшем туре добились столичные Спартак и ЦСКА. Спартак и ЦСКА одержали победы с одинаковым счётом 4-1.

Красно-белые в субботу встречались на выезде с Рубином. И эту игру подопечные Гильермо Абаскаля провели просто блестяще. Спартак великолепно комбинировал, великолепно выходил из обороны в атаку, создал у ворот Евгения Дюпина огромное количество моментов.

Казанцы играла на равных с 10-кратным чемпионом России лишь первый тайм. На гол в исполнении конголезца Тео Бонгонда, хозяева ответили точным ударом натурализованного армянина Угучукву Иву.

Но во втором тайме на поле инициативой полностью владели москвичи, что в итоге вылилось для казанцев в 3 пропущенных мяча. В составе красно-белых отличились новичок команды Хесус Медина, Михаил Игнатов и Квинси Промес. Стоит также отметить и игру форварда Александра Соболева. На его счету 2 голевые передачи.

Спартак наряду с Краснодаром имеет стопроцентные показатели. После трёх сыгранных туров Спартак и Краснодар с 9-ью очками возглавляют турнирную таблицу.

ЦСКА с таким же счётом в московском дерби одолел Локомотив. После неожиданного поражения от Урала, армейцы, кажется, стали нащупывать свою игру.

ЦСКА в субботу не оставил сопернику ни единого шанса даже на ничью. Героем матча стал экс-игрок Локомотива Максим Мухин. Полузащитник оформил дубль во втором тайме.

Очередной свой мяч, и в очередной раз с пенальти, забил Фёдор Чалов. Чалов является лучшим бомбардиром чемпионата. На его счету 4 забитых мяча.

Продолжает удивлять результатами и екатеринбуржский Урал. На этот раз подопечные Виктора Гончаренко одолели на выезде Оренбург Иржи Ярошика.

Ключевой эпизод матча случился на 7-ой минуте, когда с поля прямой красной карточкой был изгнан аргентинский нападающий Оренбурга Брайан Мансилья. В меньшинстве у Оренбурга не было шансов на успех.

По голу ещё в первом тайме забили Андрей Егорычев и Алексей Каштанов. Последний реализовал пенальти. Урал победил со счётом 2-0 и продолжает находиться довольно высоко в турнирной таблице. На данный момент Урал с 7-ью очками расположился на 4-ой строчке.

Первые победы в чемпионате одержали калининградская Балтика и грозненский Ахмат. Для Балтики победа над Факелом стала и вовсе первой за последние 25 лет в элитном российском дивизионе.

Историческую победу Балтике принёс точный удар в исполнении Тамерлана Мусаева на 48-ой минуте встречи. А вот Факел пока является единственной командой, кто за 3 тура не набрал ни одного очка.

Ахмат одержал волевую победу над Сочи. Первую победу грозненцам принесли забитые мячи в исполнении Владимира Ильина и Артёма Тимофеева. Гол Тимофеева получился, пожалуй, самым эффектным в 3-ем туре.