Итоги 9-го тура немецкой Бундеслиги.

Главным событием 9-го тура немецкой Бундеслиги, да и всего 1-го круга в целом, стало противостояние дортмундской Боруссии и мюнхенской Баварии.

Именно эти команды являются главными претендентами на победу в нынешнем первенстве Германии. Точнее Боруссия является главным конкурентом Баварии, ведь в последние годы у мюнхенцев просто нет соперников в Бундеслиге.

Обе команды подходили к очному поединку в одинаково прекрасном настроении. Бавария во вторник в рамках 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов разгромила чешскую Викторию со счётом 5-0, а Боруссия тоже крупно обыграла на выезде испанскую Севилью со счётом 4-1. В чемпионате оба клуба перед стартом 9-го тура имели по 15 набранных очков.

В Германии противостояние между Боруссией и Баварией в последние 3 десятилетия является самым принципиальным. Команды являются друг для друга хорошим раздражителем, поэтому на такие матчи главным тренерам даже не нужно настраивать своих подопечных. От игры, по традиции, ожидали интересного зрелища. И те, кто ожидал, наверняка остались более чем довольны.

Начало матча получилось довольно нервным и не обещало большого количества голов. За первые 30 минут команды не создали ни одного опасного момента у ворот друг друга. Зато первый же по-настоящему голевой момент трансформировался в гол.

На 33-ей минуте Джамаль Мусиала сделал  передачу на Леона Горетцку, а тот несильным, но точным ударом в нижний угол ворот, застал врасплох голкипера "Шмелей" Александра Мейера. Бавария уходила на перерыв ведя с минимальным счётом.

Второй тайм прошёл куда более интереснее. Уже в начале тайма Мариус Вольф имел возможность сравнять счёт во встрече, но с близкого расстояния не смог переиграть голкипера Баварии Мануэля Нойера. А после этого упущенного момента, Боруссия получила наказание в виде гола от Лероя Сане, который удвоил преимущество мюнхенцев на 53-ей минуте. Сане забил уже в 3-ей игре кряду.

На 64-ой минуте Мусиала обязан был забивать с линии вратарской и тем самым хоронить все надежды Боруссии на возможный камбэк. Но форвард Баварии умудрился попасть прям точно в голкипера Александра Мейера. Возможно это был ключевой эпизод всей встречи.

Ещё один ключевой эпизод поединка произошёл на 70-ой минуте, когда на замену вышел французский форвард Антони Модест. Именно он стал главным героем поединка.

На 74-ой минуте Модест сделал голевую передачу на своего партнёра по команде Юссуфу Мукоко, который хладнокровно реализовал свой момент.

Развязка поединка наступила уже в компенсированное время. Боруссия в течение одной синуты могла забить трижды. В конечном итоге мяч оказался в ногах центрального защитника хозяев Нико Шлоттербека, который с правого фланга, практически с лицевой линии, сделал заброс в район вратарской. А туда набежал Антони Модест и с близкого расстояния ударом головой прошил Мануэля Нойера. Боруссия спаслась за считанные мгновения до финального свистка. 2-2.

Эта ничья больше всего принесла дивидендов конкурентам Баварии , если к таковым можно причислить Фрайбург и столичный Унион.

Фрайбург сыграл вничью с берлинской Гертой на выезде со счётом 2-2 и не сумел оторваться от Баварии и дортмундской Боруссии. При этом финалист прошлого розыгрыша Кубка Германии проигрывал по ходу матча со счётом 1-2, но всё же сумел отыграться и взять одно очко.

Потерей очков баварцев воспользовался столичный Унион. Берлинцы на выезде встречались со Штутгартом и добились победы с минимальным счётом. Единственный гол в матче на 76-ой минуте забил защитник Пауль Йекель. Примечательно то, что этот гол стал первым для Йекеля в футболке Униона, за который он выступает второй сезон.

После 9-и сыгранных туров Унион является единоличным лидером чемпионата. Берлинцы имеют 20 очков и на 2 очка опережают Фрайбург. 3-ье и 4-ое место делят между собой Бавария и дортмундская Боруссия.