Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: Twitter

Итоги группового этапа Лиги Наций. Главные открытия и главные разочарования.

В начале этой недели и в конце прошлой были сыграны решающие матчи в Лиге Наций. По их итогам определись все победители групп. Но по традиции, самые интересные события происходили в Лиге сильнейших.

Забегая вперёд надо признать, что турнир превзошёл все ожидания. Команды в Лиге "А" подарили поклонникам футбола ряд неожиданностей и результативную, зрелищную игру. Победители всех четырёх групп определились лишь в 6-ом заключительном туре, что говорит о бескомпромиссной борьбе во всех квартетах.

Перед заключительным туром сразу несколько андердогов имели хорошие шансы на выход в полуфинал Лиги Наций. Некоторым из них достаточно было не проиграть на своём поле. Но этого им не удалось сделать. Более опытные и маститые сборные, пускай и не без огромного труда, всё же добились желаемого.

Главным открытием всей Лиги Наций, несомненно является сборная Венгрии. Мадьяры попали в "группу смерти", где соперниками у них числились сборные Германии, Англии и Италии. И венгры, совершенно сенсационно, перед заключительным 6-ым туров, были главными претендентами на 1-ое место в группе. Для этого им было достаточно сыграть дома вничью против итальянцев.

"Скуадра Адзурра" стала настоящим камнем преткновения для венгерской сборной в этом турнире. Мадьяры в четырёх поединках против немцев и англичан, не сумели выиграть лишь в одном. Только итальянцы отнимали очки у Венгрии. Оба раза команда Роберто Манчини нанесла главному открытию турниру поражения, что собственно и позволило действующим чемпионам Европы в конечном итоге занять 1-ое место в группе.

Решаюший матч 6-го тура между венграми и итальянцами получился довольно равным.  Статистические показатели и вовсе были на стороне хозяев : венгры чаще били как в сторону ворот, так и в створ. Но итоговый счёт матча сложился в пользу Италии.

В первую очередь итальянцы победили за счёт опыта и самоотдачи. Подопечные Роберто Манчини имели в этой встрече не так много голевых моментов, но почти все они были реализованы.

Героем всей сентябрьской кампании стал нападающий сборной Италии и Наполи Джакомо Распадори. Именно Распадори забил победный гол в ворота англичан в предыдущем матче. Он же отличился и в поединке против венгров. На 27-ой минуте Распадори удачно сыграл на подборе в штрафной площади венгров и ударом с нескольким метров пробил голкипера Петера Гулачи.

Во втором тайме было ещё больше борьбы и стыков. Особенно нервничали хозяева. Если в первом тайме венгры всего 5 раз нарушили правила, то во втором они делали это в два раза чаще. Точку на надеждах венгерской сборной пробиться в плей-офф турнира поставил защитник миланского Интера Федерико Димарко на 52-ой минуте матча. Венгры ещё посопротивлялись, даже создали парочку опасных моментов у ворот Джиджи Доннаруммы, но не смогли забить и одного мяча. 

Тем не менее венгры вполне могут записать себе в актив выступления в Лиге Наций. Команда без звёзд в своём составе, навязала борьбу сильнейшим сборным не только Европы, но и всего мира. Венгрия не поедет на Чемпионат Мира в Катар, но учитывая последние результаты команды, от этой сборной вполне можно ожидать удачного выступления в квалификации к Евро 2024.

Главным же разочарованием данной группы, впрочем как и всего турнира в Лиге "А", можно считать сборную Англии.

Команда Гарета Саутгейта не сумела выиграть ни одного поединка в турнире. Англичане невероятно много пропускали, при этом куда-то исчезла атака. Если не считать заключительный матч против немцев, который походил больше на товарищеский, то англичане за 5 предыщих игр сумели поразить ворота соперников всего лишь один раз.

После весьма удачного Евро, где родоначальники футбола были как никогда близки к тому, чтобы впервые в истории выиграть турнир, от подопечных Гарета Саутгейта ожидали только победы в своей группе. За календарный год практически ничего не изменилось. Костяк остался тот же, что и играл на Евро, а вот результаты резко упали. 

Можно найти много причин, почему англичане провалили Лигу Наций, но главным является то, что лидеры резко сбавили.

Главный голеадор сборной Англии Харри Кейн нынешний сезон проводит блекло. Лучший бомбардир Чемпионата Мира в России, в Лиге Наций забил всего 2 мяча. При этом один из этих голов Кейн забил в 6-ом туре, который ничего не решал ни для англичан, ни для немцев.

Кейн также неважно выглядел в ключевых матчах Тоттенхэма. Нападающий не был заметен в играх Лиги Чемпионов против Марселя и Спортинга соответсвенно. 

Кейн - ключевая фигура в команде Саутгейта. Если у него не идёт игра, то это негативно влияет и на его партнёров. Он лидер этой сборной, он задаёт такт, который становится ориентиром для всех остальных.

В остальных группах участники плей-офф также определялись в ожесточённой борьбе, при этом также в заключительном 6-ом туре. В двух группах победитель определился в очном споре двух претендентов.

Во 2-ой группе Лиги "А" победитель определялся в очном споре между португальцами и испанцами. Пожалуй, эта встреча стала самой драматичной среди всех остальных в 6-ом туре.

Перед 6-ым туром лучшее положение во 2-ой группе было у португальцев. Они лидировали в своём квартете, при этом для того, чтобы стать победителями группы, им достаточно было сыграть вничью на своём поле против испанцев.

Судьба путёвки в плей-офф решилась в самые последние минуты поединка. До этого на поле вырисовывалась примерно равная игра. Испанцы больше владели мячом, зато португальцы чаще создавали опасные моменты. Только у Криштиану Роналду имелось два хороших шанса для того, чтобы вывести свою команду вперёд. Но капитан сборной Португалии в последнее время сам не свой, поэтому неудивительно, что Роналду не реализовал свои моменты.

Зато свой момент на 88-ой минуте реализовал Альваро Мората. После подачи со штрафного, Нико Уильямс выиграл борьбу за мяч и скинул его головой Морате. А нападающий мадридского Атлетико хладнокровно с близкого расстояния переиграл голкипера хозяев Руя Патрисия. Времени на то, чтобы отыграться, у португальцев уже не осталось.

Испанцы сыграют в полуфинале турнира, а португальцы заняли в группе лишь 2-ое место, которое ничего на даёт. 3-ье место в этой группе у швейцарцев. Чехи заняли последнее место в группе и таким образом покидают класс сильнейших в Лиге Наций.

Победитель 4-ой группы в Лиге "А" определялся в противостоянии между сборными Нидерландов и Бельгии. В заключительном туре бельгийцам нужно было обыгрывать голландцев минимум в 2 мяча, причём предстояло это сделать в гостях.

Перед стартом турнира бельгийцы считались фаворитами группы. Они чаще голландцев играли в последнее время на крупных турнирах, при этом добивались там неплохим результатов. Чего стоит только бронзовые медали на последнем Чемпионате Мира в России.

Но "Оранжевые" провели турнир просто феноменально. Подопечные Луи Ван Гаала стали самой сильнейшей командой среди всех участников Лиги Наций. Нидерланды выиграли 5 из 6-и поединков Лиги Наций. Также "Оранжевые" стали и самой результативной командой. За 6 матчей они наколотили в ворота соперников 14 мячей.

В решающем матче против бельгийцев, голландцам для победы потребовался один гол. Его автором стал капитан команды Вирджил Ван Дейк. На 73-ей минуте защитник английского Ливерпуля пришёл на угловой в чужую штрафную и не прогадал. Голевую передачу на свой счёт записал футболист ПСВ Коди Гакпо.

Голландцы в очень хорошем настроении подходят к Чемпионату Мира. Стоит вспомнить, что в последний раз "Оранжевые" принимали участие на мундиале в 2014-ом году. Тогда командой также как и сейчас руководил Луи Ван Гаал. Ван Гаал привёл свою команду к бронзовым медалям турнира.

Ещё одним полуфиналистом турнира стала сборная Хорватии.

Хорваты вырвали путёвку в полуфинал у датчан в последних двух турах. Ключевую победу хорваты одержали в 5-ом туре. В равной игре действующие вице-чемпионы мира обыграли датчан со счётом 2-1. После этого уже всё зависело именно от балканцев. Им нужно было обыграть в заключительном туре группового этапа немотированную сборную Австрии. Результат параллельного матча между датчанами и французами уже ничего не решал. 

И хорваты благодаря голам Луки Модрича, Марко Ливайя и зенитовца Деяна Ловрена сумели добиться выездной победы, которая гарантировала им 1-ое место в группе.

Главным разочарованием данного квартета стала сборная Франции. Действующие чемпионы мира и победители Лиги Наций, в компании не самых топовых команд континента, сумели в 6-и матчах одержать всего одну победу. В преддверии Чемпионата Мира в Катаре французам есть над чем поработать.

Полуфиналы Лиги Наций будут сыграны 14-го и 15-го июня 2023-го года. Финал состоится 18-ого июня.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы