Итоги первых игр четвертьфинала Лиги Европы

Четвертьфинальные игры Лиги Европы показали главное – все участники явно занимают свое место в сетке турнира и попали в него не зря. В четырех играх восемь соперников забили семь голов. Три игры завершились в ничью, и только одна неубедительной по счету победой хозяев поля. Это говорит о том, что конкуренция в Лиге Европы находиться на серьезном уровне, из-за чего приходиться только сожалеть о том, что российские команды в Лиге Европы так далеко дойти не смогли (и вряд ли бы смогли, даже без исключения Спартака из еврокубков).

В матче Лейпцига и Аталанты ничья получилась в пользу гостей немецкого клуба, хотя если смотреть на протокол, то команде Гасперини даже можно и посочувствовать: оба гола в игре забиты футболистами итальянской команды. Это значит, что формально Аталанта могла получить намного больше, чем вышло в итоге.

Это подтверждает и футбольная статистика, бездушная и беспристрастная ко всему происходящему на поле. Аталанта нанесла огромное количество ударов по воротам соперника – 20 штук. Главная проблема ударов заключалась в отсутствии точности, в створ попали только четыре попытки. Но территориальное преимущество все же оставалось за Лейпцигом. Однако гости вели себя достаточно уверенно, поэтому в ответной встрече можно поставить на них.

Несколько неожиданно смог оказать сопротивление Барселоне еще один футбольный клуб из Германии – Айнтрахт. Подопечные Оливера Гласнера при этом не выглядели более слабой командой, чем их именитый соперник. Немцы чаще били по воротам, хотя и ожидаемо отдали мяч гостям. Игра на контратаках, которой придерживался Айнтрахт принесла свои плоды раньше, чем новая тика-така Барселоны. В начале второго тайма счет открыл Ансгар Кнауфф, оказавшийся первым на подборе после подачи углового.

План немцев на игру сработал почти идеально, ведь сложно было ожидать, что Барселона в сегодняшнем состоянии не доставит проблем и начнет рассыпаться. Ферран Торрес сравнял счет в середине тайма после передачи Де Йонга, после чего испанцы продолжили давить соперника. За 12 минут до конца игры Айнтрахт и вовсе остался в меньшинстве, но при этом игроки обороны сохраняли хладнокровие и в этот промежуток времени убойных голевых моментов Барселона не создала. Вторая игра команд пройдет в Испании и там точно стоит ожидать такого же сценария. Сложно поверить, что Айнтрахт будет раскрываться и лететь вперед на чужой площадке перед каталонскими болельщиками. Но точно можно сказать, что игра будет интересной. Легко Барселоне не будет, потому что игрок недели в Лиге Европы играет именно в немецком клубе – автор гола в ворота Барселоны Кнауфф.

Во французско-немецком противостоянии состоялась третья ничья турнира со счетом 1:1, Вест Хэм и Лион решили поддержать осторожный флешмоб футболистов других команд. В этой игре убедительнее показала себя гостевая команда, но во многом сказалось удаление игрока хозяев Аарона Крессуэлла на 45 минуте игры за фол последней надежды.

Все голы встречи пришлись на второй тайм. Сначала забили хозяева: Джарад Боуэн воспользовался ошибкой Боатенга и отправил мяч в сетку ворот. Следом Лион отыгрался усилиями французского полузащитника Ндомбеле. Больше голов зрители не увидели Вест Хэм достаточно спокойно останавливал атаки гостей, получивших численное преимущество, а когда дело доходило до ударов по воротам игрокам Лиона катастрофически не хватало точности в завершении.

Единственная игра, не поддержавшая общий миролюбивый настрой команд, в этом раунде была сыграна в Португалии. Тот случай, когда хозяева стадиона воспользовались всеми преимуществами своего положения. Брага играла при своих болельщиках, и является представетелем более сильного чемпионата. Португальцы атаковали острее соперника, но все же преимущества по игре имели не больше, чем на один гол. Его и провел Абель Руис на 40 минуте матча. Гол оказался единственным за всю игру.

Результаты тура говорят о том, что время сенсаций еще не пришло, но их следует ожидать. В полуфинал могут выйти, как Аталанта, Барселона, Брага и Вест Хэм, так и Лейпциг, Айнтрахт, Рейнджерс и Лион. Любой список соперников не будет странным и удивительным.

Кому этот кубок нужнее, команды пока так же не показали. Наверное, по логике вещей победить нужнее Барселоне или Аталанте, поскольку в целом сезон для них идет неровно, да и клубы точно пытаются напомнить о себе футбольному миру. Но четвертьфиналы показали, что в настоящий момент слишком рано отправлять кого-то в финал, и тем более рано вручать кубок победителей.

А, значит, ответные игры несут дополнительный интерес для болельщиков. Делайте ваши ставки.