Итоги стартового тура российской Премьер-Лиги.

Стартовый тур нового сезона российской Премьер-Лиги оправдал ожидание большинства болельщиков. Для дебютного тура первенства было достаточное количество голов и голевых моментов. 15 из 16-и команд сумели отметиться голом. Только лишь Урал Игоря Шалимова ушёл с поля без забитого мяча. Всего же в 1-ом туре было забито 24 мяча. Получается, что в среднем за матч в стартовом туре чемпионата забивалось ровно 3 мяча.

Главная неожиданность тура случилась в матче,  который открывал сезон 2022-2023 российской Премьер-Лиги. Действующий чемпион страны и главный претендент на победу в нынешнем чемпионате петербуржский Зенит, довольно неожиданно потерял очки в Химках.

Зенит перед стартом чемпионата успел выиграть два трофея. Сначала клуб с берегов Невы праздновал победу на турнире Кубок Пари Премьер, а затем петербуржцы взяли Суперкубок, переиграв московский Спартак со счётом 4-0. Поэтому было очевидно, что Зенит находится в блестящей форме и многим казалось, что чемпион готов обыгрывать кого угодно. Правда у Химок было другое мнение на этот счёт.

Зенит против Химок выглядел не так убедительно, как во встрече со Спартаком. Подопечные Сергея Семака за матч создали всего два хороших момента. И результат поединка, учитывая моменты хозяев, сложился именно в пользу петербуржцев.

Зенит на 18-ой минуте использовал единственный голевой момент за первый тайм. Трёхходовку с участием Сутормина и  Клаудиньо мощнейшим выстрелом из пределов штрафной площади завершил Вендел. Бразилец пробил в ближний угол, туда, где и стоял голкипер хозяев Лантратов. Но удар был очень сильным, поэтому вратарь Химок не смог на него среагировать должным образом.

Химчане же за матч создали несколько стопроцентных моментов.  Два момента загубил нападающий Александр Руденко. Руденко дважды выходил один на один с Одоевским, но не один из этих моментов так и не закончился взятием ворот. В первом случае форвард Химок пробил во вратаря, а во втором - в штангу.

Во втором тайме Зенит отдал инициативу сопернику, за что справедливо поплатился двумя очками. Химки ответили Зениту своей трёхходовкой на 84-ой минуте. Идову отпасовал на Долгова, тот в одно касание скинул под удар Мирзову. Удар у Полузащитника из-за пределов штрафной получился несильным, но очень точным. Мяч влетел точно в дальний нижний угол ворот Одоевского.

Зенит за вторые 45 минут встречи создал всего один опасный момент. В начале второго тайма Вендел бил на исполнение в дальний верхний угол. Бразильца от дубля отделили несколько сантиметров. Зенит был не похож на самого себя недельной давности.

В компенсированное к основному время матча, Химки и вовсе могли вырвать победу. Вышедший на замену Александр Долгов, отметившийся голевой передачей на Мирзова, бил примерно с линии штрафной площади, но мяч пролетел рядом с крестовиной.

Матч в итоге завершился вничью. Химки в этом поединке были ближе к победе, поэтому можно однозначно сказать, что подопечные Сергея Юрана потеряли два очка, нежели приобрели одно. Но это только начало чемпионата, поэтому делать какие-то выводы о перспективах Химок - пока преждевременно.

Самый результативный матч тура был сыгран в субботу в игре между Оренбургом и Крыльями Советов. В этой встрече было забито 6 мячей, при этом гости ещё не реализовали массу великолепных голевых моментов.

Первый тайм этого матча получился аномальным. На протяжении всех 45-и минут Крылья Советов владели инициатовой. Пиняев, Цыпченко и Глушенков умудрялись мазать из ситуаций, из которых труднее было не забить, нежели отправить мяч в сетку ворот. Эти футболисты били в каркас, в голкипера хозяев Гошева, но никто из них так и не сумел отличиться в первом тайме.

Главным неудачником первого тайма, да и всего матча в целом, стал нападающий самарского клуба Дмитрий Цыпченко. Сначала он не сумел подставить ногу после идеальной передачи Пиняева, а затем на 31-ой минуте после углового в исполнении хозяев, форвард Крыльев Советов кивком головы, рикошетом от штанги, отправил мяч в собственные ворота.

Но невезение для гостей закончилось уже в самом начале второго тайма. На 49-ой минуте Роман Ежов превратил выход один на один с голкипером Гошевым в гол. На 54-ой минуте тот же Ежов проскочил по правому флангу, на ходу обыграл двух опекунов и выдал идеальную передачу на Глушенкова, которому оставалось только попасть в пустые ворота, с чем форвард самарцев без проблем справился.

На 73-ей минуте Глушенков фантастическим ударом с левой ноги примерно с 25-и метров снял паутину с ворот Оренбурга. Этот гол вполне может конкурировать с голом Виктора Мозеса, который спартаковец забил в гостевом поединке с Ахматом. Хотя гол нигерийца в динамике смотрится всё же красочнее.

В оставшееся время команды обменялись забитыми мячами. На 83-ей минуте Тимур Аюпов сократил отставание Оренбурга до минимума, но всего спустя минуту вышедший на замену Денис Якуба окончательно убил интригу в матче. 4-2. Очень яркая победа Крыльев Советов.

Крылья Советов - удивительная команда для сегодняшних российских реалий. За исключением голландца Бейла в команде нет легионеров. Команда состоит из молодых российских игроков, которые не только хотят играть, но и показывают результаты. И это ещё при том, что команду за последние полгода покинули Сергеев, Зиньковский и Сарвели - ключевые футболисты самарского клуба. Крылья Советом своим футболом наглядно показывают, что российские команды могут вполне обойтись без легионеров, по крайней мере без легионеров сомнительного качества.

Также в субботу свои матчи провели московские ЦСКА и Спартак. Оба столичных клуба хорошо играли в атаке, но победы смогли добиться лишь армейцы. ЦСКА является единственной командой стартового тура, кто сохранил свои ворота в неприкосновенности.

ЦСКА блестяще провёл матч, за который нанёс 30 ударов по воротам Урала. Правда всего два из этих удара стали результативными. Голы на свой счёт записали Иван Обляков и Хорхе Карраскаль. Дебют Владимира Федотова в официальном матче в качестве главного тренера армейцев удался на славу.

Спартак играл на выезде с Ахматом и добился в столице Чеченской Республики ничьи. На гол Артёма Тимофеева, гости ответили голом-шедевром в исполнении Виктора Мозеса. С 41-ой минуты красно-белые после удаления Мацея Рыбуса играли в численном меньшинстве.

В воскресенье главной неожиданностью стала великолепная игра в Краснодаре воронежского Факела, который не играл в элитном российском дивизионе более двух десятков лет.

Факел открыл счёт в матче на 10-ой минуте после стандарта. С первым ударом в исполнении Хызыра Аппаева голкипер Матвей Сафонов справился, но на подборе расторопнее всех оказался центральный защитник гостей Аслан Ашаев, который с двух метров добил мяч в пустые ворота.

Краснодар отыгрался на 24-ой минуте. Хлёсткий, а главное точный удар удался футболисту сборной России Алексею Ионову. Ионов выстрелил из-за пределов штрафной в дальний нижний угол ворот Городового. А на 40-ой минуте хозяева сумели выйти вперёд. Эдуард Сперцян забил гол ударом со штрафного. Но вряд ли бы мяч влетел в сетку ворот гостей, если бы футболисты стоявшие в стенке, ответственно выполнили свои прямые обязанности. Удивительно то, что игроки находившиеся в стенке, после пропущенного мяча стали выговаривать претензии своему голкиперу, который меньше всего виноват в голе.

Ключевой эпизод в матче случился в компенсированное к первому тайму время. Хозяева получили право на пенальти. Защитник Василий Черов сыграл в своей штрафной площади рукой, за что ещё и схлопотал жёлтую карточку. Но нападающий "Быков" Джон Кордоба с точки пробил в штангу. Забей Краснодар в этом случае, то быть первой победе в новом чемпионате.

Во втором тайме гости наказали краснодарцев за такое отношение к своим голевым моментам. На 49-ой минуте  Ильнур Альшин пробежал по левому флангу и сделал изумительную по точности передачу на Романа Акбашева, который с нескольких метров расстрелял Сафонова.

Гости должны были увозить из Краснодара 3 очка. На 78-ой минуте полузащитник Олег Дмитриев обязан был забивать, но не смог пробить ударом с линии вратарской Матвея Сафонова, который совершил в этом поединке 8 спасений. Матч в итоге завершился вничью 2-2, которая полностью удовлетворила воронежцев.

Для другого новичка чемпионата матч сложился не так удачно. Торпедо, проводившее домашний поединок в Химках, проиграло действующему вице-чемпиону Сочи со счётом 1-3.

Гости с 35-ой по 37-ую минуты забили два мяча, чем собственно и обеспечили себе нужный результат. У южан точными ударами отметились Ибрагим Цаллагов и новичок команды экс-самарец Николай Сарвели.

На 51-ой минуте благодаря автоголу в исполнении словенца Вани Друкшича номинальные хозяева поля сумели сократить отставание в счёте до минимума. Но подопечные Александра Бородюка не имели более возможностей для того, чтобы забить снова. Точку в матче уже в компенсированное время поставил вышедший на замену Георгий Мелкадзе. 3-1. Гостевая победа Сочи.

Остальные два матча воскресенья имеют множество аналогий и параллелей. В них в роли хозяев выступили московские команды, которые были явными фаворитами. Но оба фаворита, показав вялый и откровенно скучный футбол, не сумели добиться победы и завершили свои встречи вничью.

Локомотив начиная с 28-ой минуты после удаления игрока Нижнего Новгорода Тимура Сулейманова играл  в численном большинстве. В конечном итоге на 52-ой минуте это дало свои плоды. Вильсон Изидор показав высочайшее индивидуальное мастерство вошёл в штрафную площадь нижегородцев и обводящим ударом в дальний угол ворот Нигматуллина вывел свою команду вперёд.

Но на 70-ой минуте совершенно неожиданно Вячеслав Кротов ударом головой пробил Даниила Худякова и сравнял счёт в матче. Локомотив за игру нанёс 30 ударов по воротам Нигматуллина, но реальную угрозу из них представляло не более двух-трёх выстрелов. Нижегородцы сумели в меньшинстве отстоять ничью. 1-1.

Точно с таким же счётом закончилась встреча между Динамо и Ростовом. Хозяева вышли вперёд на 16-ой минуте после точного удара Вячеслава Грулёва. Грулёву оставалось лишь подставить ногу после сольного прохода Фёдора Смолова, который к тому же сумел сделать идеальную передачу на своего партнёра.

Гости отыгрались на 68-ой минуте. Ничью своей команде принёс Николай Комличенко. Во втором тайме интереснее смотрелись именно подопечные Валерия Карпина. Об этом говорит и статистика. Игра динамовцев совершенно не впечатлила, но делать какие-либо выводы пока рано.

2-ой тур российской Премьер-Лиги стартует в пятницу поединком между Зенитом и самарскими Крыльями Советов.