Итоги субботних матчей РПЛ.

В субботу в рамках 1-го тура российской Премьер-Лиги было сыграно 4 матча. И все эти 4 игры получились зрелищными и богатыми на самые разные события. Не обошлось и без неожиданностей.

Главной неожиданностью всего субботнего игрового дня стал результат поединка между екатеринбуржским Уралом и столичным ЦСКА. Армейцы, которые никогда не проигрывали Уралу в рамках российской Премьер-Лиги, в субботу взяли и переписали историю очных противостояний.

Урал ни в чём не уступил в этом матче более именитым гостям, разве только во времени владения мячом. Хозяева поля повели в счёте на 21-ой минуте, и случилось это после совершенно ужасной игре армейцев в своей штрафной площади. Александр Юшин выполнил подачу с углового, а Тимур Аюпов с метра поразил пустые ворота ударом головой. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев не сыграл на выходе, а защитники его не подстраховали. После пропущенного мяча армейцы сетовали на то, что при подаче с углового во вратарской подтолкнули Игоря Акинфеева, но Амелин, главный арбитр поединка, даже не отправился смотреть ВАР и сразу же указал на центр поля.

В начале второго тайма хозяева получили право на пенальти. Его хладнокровно преобразовал в забитый мяч хорватский полузащитник Урала Даниэль Мишкич. ЦСКА ответил своим мячом на 62-ой минуте. За нереализованный момент в первом тайме из разряда стопроцентных,  реабилитировался Антон Заболотный. С нескольких метров он расстрелял голкипера Урала Илью Помазуна.

Гол Заболотного оказался последним в матче. Во втором тайме Вдадимир Федотов выпустил на поле Константина Кучаева, Адольфо Гайча, Ярослава Арбузова и Никиту Ермакова, но это не изменило положений дел на поле. 2-1. Урал впервые в рамках Премьер-Лиги обыгрывает ЦСКА.

Действующий чемпион страны и новоиспечённый обладатель Суперкубка России петербуржский Зенит начал защиту титула в Нижнем Новгороде. И в этом матче петербуржцам пришлось приложить огромное количество сил для того, чтобы начать чемпионат с победы.

Ключевой эпизод, который явно повлиял на дальнейший ход игры и итоговый результат матча, случился на 48-ой минуте. За фол на Зелимхане Бакаева вблизи свой штрафной площади, красную карточку схлопотал защитник хозяев Виктор Александров. Изначально главный арбитр встречи Сергей Иванов показал Александрову жёлтую карточку, но после видеопросмотра эпизода изменил своё решение и заменил "горчичник" красной карточкой. Эпизод довольно спорный и неоднозначный.

И Зенит воспользовался численным преимуществом. Героем встречи стал форвард чемпионов страны Матео Кассьера, оформивший дубль. Колумбиец отличился на 57-ой и 83-ей минутах поединка. 2-0. Трудовая победа подопечных Семака.

Самый результативный матч дня был сыгран в Черкизово. В нём московский Локомотив и казанский Рубин разошлись миром, забив в ворота друг друга по 2 мяча.

Счёт в матче был открыт уже на 3-ей минуте. Фланговую передачу в исполнении Ильи Рожкова в забитый мяч превратил косовар Мирлинд Даку. "Железнодорожники" отыгрались на 23-ей минуте. Сергей Пиняев накрутил нескольких защитников Рубина и выкатил мяч под удар Наиру Тикнизяну. Удар Тикнизяна получился не самым мощным, но голкипер казанцев Юрий Дюпин не сумел с ним справиться.

Самый красивый гол в матче был забит на 53-ей минуте. Ганец Джоэль Фамейе изящно на ложном замахе уложил на газон бразильского защитника Локомотива Лукаса Фассона и не менее изящным ударом отправил мяч в дальний угол ворот Ильи Лантратова. Локомотив спас от поражения вышедший на замену Уилсон Исидор. Француз ударом головой по красивой траектории отправил мяч в верхний угол ворот Дюпина.

Казанский Рубин продемонстрировал в матче после крепкого соперника весьма интересный футбол. "Новичок" Премьер-Лиги , судя по этой игре, вряд ли будет бороться за выживание.

В заключительном матче субботы  грозненский Ахмат на своём поле уступил самарским Крыльям Советов со счётом 1-2. У гостей отличились аргентинец Бенжамин Гарре и Сергей Бабкин. Единственный гол у Ахмата с пенальти забил Гамид Агаларов.

Завершится стартовый тур нового сезона российской Премьер-Лиги в воскресенье ещё четырьмя матчами.