Итоги сверхрезультативного 7-го тура РПЛ.

7-ой тур российской Премьер-Лиги войдёт в историю отечественного футбола. Тур получился сверхурожайным. Команды общими усилиями сумели наколотить в ворота друг друга целых 32 мяча! Получается, что в среднем за матч забивалось по 4 мяча! Где-то нервно в сторонке курит немецкая Бундеслига...

Но главным итогом 7-го тура является даже не голевая феерия команд, а всё же кое-что другое. 7-ый тур российской Премьер-Лиги прекрасно проявил все реалии сегодняшего футбола в стране и развеял многочисленные иллюзии.

К сожалению, а может и к счастью, надо признать, что российская Премьер-Лига не является соревнованием, в котором принимают участие равные соперники. Пропасть между командами претендующими на призовые места и теми, кто основной своей задачей ставит сохранение прописки в элитном российском дивизионе как минимум на следующий сезон - просто колоссальная.

Московское Торпедо, воронежский Факел и Оренбург - не ровня Зениту, Краснодару и столичным клубам. Можно с пиететом относиться к Факелу и его блестящей публике, но уровень игроков команды не достаточно сильный для того, чтобы противостоять на равных претендентам на чемпионство.

С Факелом в 7-ом туре случилось то же, что и в одном из предыдущих поединков против ЦСКА.  Факел не без помощи удачи не пропустил в первом тайме голов, при этом сам провёл голевую атаку. Но вновь во втором тайме воронежцев ждал разгром.

Футболистам Факела снова не хватило опыта, а главное мастерства. Во втором тайме Спартак сделал то, что должен был сделать ещё в тайме первом. Гол Зобнина помог гостям сравнять счёт, а гол Денисова уже вывел красно-белых вперёд. В концовке матча высочайшее индивидуальное мастерство продемонстрировал Квинси Промес. Сначала голландец в одиночку обыграл половину игроков обороны Факела и с левой ноги неотразимо пробил в ближнюю девятку, а затем он выдал пас-конфетку на Мацея Рыбуса. Поляку надо было лишь не промахнуться из пределов вратарской по пустым воротам. 4-1. Спартак сполна реабилитировался за поражение от Динамо в предыдущем туре.

Но самым безнадёжным коллективом является не тот, кто в прошлом сезоне выступал в Футбольной Национальной Лиге, а тот, кто выступает в Премьер-Лиге уже несколько сезонов кряду. Конечно же речь идёт о екатеринбуржском Урале.

Кажется, что уральцев от вылета в Первую Лигу уже ничто не спасёт. После первых четырёх туров на смену Игорю Шалимову пришёл более успешный Виктор Ганчаренко. Но и это особо не помогает Уралу.

Урал за 7 туров набрал всего одно очко. Но самое ужасное для команды из Екатеринбурга заключается в результативности. За 7 матчей футболисты Урала сподобились всего на один забитый мяч. С такими показателями, откровенно, клубу нечего делать в российской Премьер-Лиге. Уральцам нужны кардинальные изменения, причём в самое ближайшее время.

В 7-ом туре Урал встречался против действующего чемпиона страны и главного претендента на победу в этом сезоне - петербуржского Зенита. И единственное чем могут похвастаться подопечные Ганчаренко, так это тем, что они сумели сыграть с сильнейшей командой России вничью в первые 45 минут игры.

Но во втором тайме всё встало на свои места. Зенит забил в ворота хозяев 4 безответных мяча и легко довёл дело до победы. В составе петербуржцев дубль оформил Малком, а также по мячу забили Мостовой и Родриго.

Эта победа сталой первой выездной для Зенита в этом сезоне. Петербуржцы продолжают лидировать в чемпионате, правда их отрыв от Спартака составляет всего один балл.

Урал же продолжает находиться на дне турнирной таблице. Уральцы делят последнее место с московским Торпедо, у которого дела идут тоже плохо.

Самый курьёзный матч тура выдали грозненский Ахмат и самарские Крылья Советов. Кстати, эти команды, не претендуют ни на пьедестал, ни на вылет в Первую Лигу. Пожалуй таких команд в Премьер-Лиге всего две и это как раз Ахмат и Крылья Советов.

В этой битве равных команд победили гости. Вряд ли победа Крыльев кого-то удивила, тем более, что хозяева большую часть матча играли в численном меньшинстве, а их ворота защищал 18-летний дебютант, воспитанник местного футбола. Но о нём чуть позже.

Курьёзным этот матч получился из-за двух результативных ошибок. Первую такую ошибку допустил защитник Крыльев Советов Роман Евгеньев.

Евгеньев неоднократно допускал досадные ошибки выступая за столичное Динамо. Перейдя в Крылья, защитник пока что верен себе и продолжает удивлять. На 5-ой минуте он отдал пас назад своему вратарю. Евгеньев отдавал передачу назад не глядя, поэтому он не мог знать, что Иван Ломаев вышел чуть вперёд. Конечно претензии можно предъявить и Ломаеву, ведь он не подсказал своему партнёру по команде, что сам сыграет мяч. Но Евгеньев отдал передачу на створ ворот, а этого делать никак нельзя в футболе, об этом учат ещё в ДЮСШ. В итоге мяч достался форварду Ахмату Мохамеду Конате, который закатывал мяч уже в пустые ворота.

Но даже этот "привоз" Евгеньева не может сравниться с тем курьёзом, который произошёл на 20-ой минуте с защитником Ахмата Зораном Нижичом. Во время того, как его команда пропускала гол, хорват... пил воду на кромке поля! Если бы Нежич пил воду за пределами поля, то автор ответного гола Роман Ежов попал бы в офсайдную ловушку. А так хорват не поспособствовал ни "искусственному положению вне игры", ни доиграл до конца эпизод с Ежовым. После этой фатальной ошибки Нежич тут же был заменён на Антона Швеца.

Но и этот эпизод не стал ключевым в матче. Ключевой эпизод в матче случился на 30-ой минуте, когда с поля был удалён голкипер Ахмата Михаил Опарин. А теперь пришло время сказать несколько слов о том, кто его заменил.

Место в воротах Ахмата занял юный Ризван Ташаев. Он вышел вместо центрального полузащитника Тимофеева. И этот молодой вратарь отыграл оставшуюся часть матча просто великолепно.

Ташаев несколько раз в акробатических бросках спасал свою команду от пропущенного гола. А в одном случае, молодой голкипер Ахмата умудрился даже поймать мяч намертво ногами!

Этот вратарь - настоящий самородок. У него своеобразная вратарская техника, на первый взгляд , возможно, даже неловкая, но он очень гибок и пластичен. Учитывая, что ему всего 18 лет, можно с большой уверенностью сказать, что Ташаев будет только расти и прогрессировать. Скорее всего именно он в следующем матче Ахмата будет защищать ворота своей команды с первых минут.

Победу же Крылышкам принёс на 72-ой минуте Александр Коваленко. Коваленко позволили принять мяч в штрафной, а затем ещё и прицельно пробить в дальний нижний угол. Этот гол на совести всей обороны Ахмата.

Благодаря этой победе Крылья Советов поднялись на 9-ую строчку в турнирной таблице, а Ахмат опустился на 10-ую. Примерно на этих местах команды окажутся и в конце сезона.

Почему Динамо не станет чемпионом России? Да потому, что бело-голубые теряют очки в играх против аутсайдеров, при этом ведя в них по ходу матча с разницей в 2 мяча. Так было в поединке против воронежского Факела, так случилось и в поединке 7-го тура в игре с Нижним Новгородом.

Москвичи уже к исходу получаса игры вели со счётом 2-0. У гостей отличились Даниил Фомин и Константин Тюкавин. Тюкавин забил во второй игре кряду. Но этот гол, в отличие от гола забитого в ворота Спартака, не принёс его команде победу.

Во втором тайме нижегородцы выдали камбэк. Сначала на 61-ой минуте Николай Калинский с пенальти сократил отставание своей команды в счёте до минимума, а затем на 71-ой минуте Дмитрий Стоцкий воостановил паритет. 2-2. Концовку матча динамовцы проводили в меньшинстве. На 66-ой минуте красную карточку схлопотал защитник москвичей Роберто Фернандес.

Потеря этих двух очков отбросило команду Славиши Йокановича на 7-ое место. А если бы динамовцы всё же довели матч до победы, то они бы расположились на 3-ей строчке в турнирной таблице.

Героем всего 7-го тура стал нападающий Локомотива Иван Игнатьев. В поединке против Оренбурга, Игнатьев уже к 20-ой минуте оформил хет-трик. Получается, что Игнатьев за 20 минут матча с Оренбургом, забил больше, нежели чем за два последних года вместе взятых.

Локомотив же одержал самую крупную победу тура. "Железнодорожники" разгромили Оренбург со счётом 5-1. Также в составе Локо отличились Джирано Керк и Антон Миранчук, который за несколько мгновений до финального свистка реализовал пенальти.

А у гостей единственный гол на счету автора первого хет-трика нынешнего чемпионата Владимира Сычевого. Сычевой является лучшим бомбардиром своей команды в этом чемпионате. На счету воспитанника крымского футбола 4 забитых мяча.

Также в 7-ом туре крупных побед добились футболисты Сочи и Краснодара.

Сочинцы матчем против подмосковных Химок в пятницу открывали программу 7-го тура. И команда Александра Точилина сумела нанести команде Николая Писарева третье поражение подряд. Южане обыграли Химки со счётом 4-1. Дублем у победителей отметился Кристиан Нобоа. Также у южан отличились Георгий Мелкадзе и Владислав Сарвели.

Руководство Химок вновь удивило футбольную общественность. В прессе ходят слухи о том, что в случае увольнения Писарева с поста главного тренера Химок, его пост займёт именно Юран. Настоящий круговорот Юрана в природе подмосковного клуба...

Краснодар точно с таким же счётом переиграл на выезде столичное Торпедо. Дублем у "Быков" отметился Эдуард Сперцян. Сперцян идёт вторым в списке лучших снайперов российской Премьер-Лиги. Больше него пока что забил только Квинси Промес.

Чёрно-белые потерпели уже четвёртое поражение кряду. Торпедо, как и Урал с Факелом, являются главными претендентами на понижение в классе.

Поединок между Ростовом и московским ЦСКА, стал единственным в туре, где не был пробит так называемый "букмекерский верх".

Команды и вовсе не смогли на двоих сообразить хотя бы на один забитый мяч. Поединок в итоге завершился нулевой ничьей, которая в пользу конкурентов Ростова и ЦСКА.

ЦСКА с 14-ью очками делит с Краснодаром 3-ье место, а Ростов расположился на 5-ой строчке. В активе подопечных Валерия Карпина 13 набранных баллов.

Также Карпин вошёл в историю клуба. При нём Ростов впервые в истории за первые 7 сыгранных туров не потерпел ни одного поражения.