Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Дидье Дрогба разрушил надежды "Арсенала" на трофей в финале Кубка 2007 года

Как Дидье Дрогба уничтожил надежды "Арсенала" на победу в Кубке лиги в Уэльсе

В 2007 году "Арсенал" стремился к своей первой победе в Кубке лиги с тех пор, как выиграл трофей в матче с "Шеффилд Уэнсдей" в 1993 году, однако лондонские соперники "Челси" встали у них на пути.

Парни Венгера начали свой путь в Карлинг Кап 2006/07 против "Вест Бромвич Альбион" в гостях. Молодой Жереми Алиадьере забил дважды до и после перерыва, последний из них - с пенальти в начале второго тайма, легко пропустив "Канониров" в четвертьфинал.

После этого "Арсенал" отправился в путь более четырех часов на автобусе, чтобы прибыть на "Гудисон Парк", где "Эвертон", сыгравший в Лиге Чемпионов всего за один сезон под руководством Дэвида Мойеса, отказал северолондонцам как можно дольше. Оставалось всего пять минут обычного времени, когда ненаказанный Эммануэль Адебайор забил хитрый гол после углового, обеспечив критическую победу 1-0.

Теперь, когда команда Арсена Венгера находилась в четвертьфинале турнира, им пришлось вернуться обратно в Мерсисайд, чтобы столкнуться с "Ливерпулем". В абсолютно непредсказуемой футбольной игре "Арсенал" разгромил "Красных" со счетом 6-3, свидетельствуя о шествии Хулио Баптисты, который оформил четыре гола и промахнулся с пенальти в течение 90 минут, находясь в аренде у "Реала" на сезон 2006/07.

Баптиста снова оказался решающим на первом матче полуфинала против архисоперников "Тоттенхэм Хотспур", забив оба гола в напряженной ничьей 2-2, возрождая атакующий дух "Арсенала" после того, как они проигрывали 0-2 за 20 минут, и бразилец вполне оправдывал свой ранний автогол.

В ответном матче солдаты Венгера подумали, что выиграли со счетом 3-2 по сумме двух матчей, когда Адебайор забил еще один гол за 13 минут до конца, но мало кто понимал, что спустя восемь минут они пропустят гол, и матч перейдет в дополнительное время после ничьей 1-1 за 90 минут. На момент окончания первого тайма дополнительного времени Алиадьере забил гол, переломивший ход событий в пользу "Арсенала", сделав счет 2-1, а затем семь минут до конца второго тайма дополнительного времени "Шпоры" пропустили автогол, и "Канониры" победили 3-1.

Теперь все стало на карту в финале в Кардиффе на стадионе Миллениум, где "Арсенал" поднимал Кубок Англии ранее, в 2005 году, победив "Манчестер Юнайтед" по пенальти после ничьей 0-0 после 120 минут. Их соперником был "Челси" Жозе Моуринью (так называемый Особенный), который принес "Синим" первый титул в топ-лиге за 50 лет в сезоне 2004/05.

17-летний Тео Уолкотт прорвался в штрафную "Челси" и отправил мяч в дальний угол ворот будущего вратаря "Арсенала" Петра Чеха вскоре после десятиминутной отметки, передавая "Арсеналу" преимущество. Однако вскоре Дидье Дрогба, главный талисман "Синих", сравнял счет 1-1, забив с близкого расстояния.

К полувремени счет остался без изменений. Ни одна из команд так и не смогла изменить счет, приближаясь к финальной трети игры, но за шесть минут до конца Дрогба украл шоу у "Челси". На 84-й минуте он взлетел над обороной "Канониров" в их штрафной и забил победный гол. Мужчины Венгера были побеждены 2-1, и их надежды на трофей были мучительно утрачены на этот сезон - вот так.

"Арсеналу" пришлось ждать еще четыре года, прежде чем они снова появились в финале какого-либо крупного соревнования, который оказался финалом Кубка лиги 2010/11, где они были побеждены "Бирмингем Сити" 2-1, который в том году вылетел из Премьер-лиги.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы