Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Криштиану Роналду, наконец, побил рекорд Али Даеи по количеству голов за сборную

Криштиану Роналду установил новый рекорд по количеству забитых мячей в мужском международном футболе, поскольку его последняя победа со сборной Португалии со счетом 2:1 над Ирландией на стадионе "Альгарве" позволила ему забить 111 голов.

Роналду, который неожиданно вернулся в "Манчестер Юнайтед" до истечения крайнего срока трансфера, уже был одним из двух человек, на счету которых было 109 международных голов, и теперь он на два мяча опередил иранского футболиста Али Даеи, возглавившего список лучших бомбардиров всех времен.

Здесь мы проведем статистический анализ результатов португальской звезды.

Лучший в классе

Первые 50 голов Роналду забил в 114 матчах, но с тех пор он забил 61 мяча за 66 игр, что привело к тому, что он провел вторую половину карьеры, забивая гол за игру.

Даеи, который провел 149 матчей, чтобы достичь предыдущего рекорда в 109, поздравил Роналду с тем, что он сравнялся со своей отметкой во время Евро-2020 в начале лета.

В своем посте в Instagram Даеи сказал, что для него “большая честь”, что его рекорд в конечном итоге перейдет к “великому чемпиону по футболу”.

Дуэту далеко оторвался от следующих игроков в списке главных бомбардиров за все время игры.

Исторические данные могут быть неоднозначными, но авторитетный Фонд спортивной статистики футбола (RSSSF) ставит бывшего чемпиона Малайзии Мохаммеда Мохтара Дахари на третье место с результатом в 89 голов, а затем великого Ференца Пушкаша из Венгрии с 84 мячами.

Годфри Читалу следует за ним с 79 баллами для Замбии, на один больше, чем у Хусейна Саид Мохаммеда из Ирака.

Пеле следующий с показателем в 77 голов за Бразилию, наряду с Али Мабкаутом из Объединенных Арабских Эмиратов.

Давний соперник Роналду Лионель Месси, который сейчас находится в "ПСЖ" после ухода из "Барселоны", входит в топ-10 с 76 голами в 151 матче.

Разбивка по турнирам

На португальские отборочные кампании к чемпионатам мира и Европы пришлось более половины голов Роналду.

Нападающий "Манчестер Юнайтед" забил 14 мячей в финальных стадиях чемпионата Европы, в том числе три, когда Португалия выиграла турнир 2016 года во Франции, и пять на групповом этапе этим летом, прежде чем хозяева были выбиты Бельгией.

Роналду был лучшим бомбардиром Евро-2020 вместе с фронтменом сборной Чехии Патриком Шиком.

Хет-трик в матче против Испании позволил Роналду забить четыре гола на чемпионате мира 2018 года и в общей сложности семь мячей в его выступлениях на турнире.

На трех предыдущих чемпионатах мира он забил всего по одному голу – в матчах против Ирана в 2006 году, Северной Кореи в 2010 году и Ганы в 2014 году.

Роналду поразил ворота пять раз в двух кампаниях Лиги наций и дважды забил на Кубке конфедераций 2017 года, а остальные 19 мячей забил в товарищеских матчах.

Любимые соперники

Литва и Швеция получили большинство голов Роналду – семь, после того как он четыре раза забил в ворота Литвы в Вильнюсе и три в ответном матче в Фару во время квалификации Евро-2020.

У Роналду шесть забитых мячей против Люксембурга, Венгрии и Андорры, по пять против Латвии, Армении и Швеции.

Капитан сборной Португалии забил в общей сложности 44 гола против 44 различных международных соперников, добавив Германию и Францию в этот список во время финальной части Евро-2020.

Результативность Роналду против Андорры включает в себя игру с четырьмя голами в квалификации к ЧМ-2018, а также его дальнейшие хет-трики против Северной Ирландии, Швеции, Армении, Фарерских островов, Испании и Швейцарии.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы