Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Как Лионель Месси переиграл всех на Евро-2020

Лионель Месси долгое время подвергался критике за то, что не смог проявить себя на международной арене, но 34-летний игрок, наконец, изгнал этих демонов, сыграв важную роль в игре сборной Аргентины, претендовавшей на свой первый трофей почти за три десятилетия.

Звезда "Барселоны" выиграл все, что можно выиграть на клубном уровне, но отсутствие трофея  в его стране уже давно служило метафорическим жерновом на его изысканно украшенной шее.

Действительно, прошло 28 долгих лет с момента последнего крупного триумфа "Альбиселесте", но ожидание закончилось напряженной победой над Бразилией со счетом 1:0 в финале Кубка Америки, предоставив возможность  Месси впервые поднять огромный трофей в воздух, причем на стадионе "Маракана".

Конечно, Аргентина не была командой одного человека на этом турнире, но их талисман набрал такие цифры, которые могут доказать жизненно важную разницу.

На самом деле Месси превзошел почти всех своих соперников на Кубке Америки... и Евро-2020, затмив лучших игроков Европы в ряде ключевых областей.

В то время как Криштиану Роналду, Поль Погба, Лоренцо Инсинье, Альваро Мората и Педри возглавляли свою справедливую долю рейтинга выступлений на Евро-2020, во многих аналитических сводках Южной Америки доминировало одно имя.

КОЛИЧЕСТВО ГОЛОВ
Евро-2020: Криштиану Роналду, Португалия (5 голов в 4 матчах)
Кубок Америки 2021: Лионель Месси, Аргентина (4 гола в 7 матчах)

Несмотря на то, что Роналду выбыл в первом раунде плей-офф, он все же сумел занять первое место в чартах забитых мячей на Евро-2020 с пятью голами на своем счету.

Патрик Шик из Чехии сравнялся с Роналду, но в конечном счете упустил «Золотую бутсу» из-за того, что португалец также отдал  голевую передачу во время турнира, тем самым продвинувшись вперед в рейтинге.

Месси не терял времени даром, открывая свой счет, забив гол в ворота Чили в первом матче чемпионата. Затем он последовательно вколотил два мяча, поучаствовав в разгроме Боливии со счетом 4:1 в заключительном матче группового этапа, прежде чем забить свой четвертый гол на турнире мощным штрафным ударом против Эквадора в четвертьфинале.

КОЛИЧЕСТВО ГОЛЕВЫХ ПЕРЕДАЧ

Евро-2020: Стивен Цубер, Швейцария (4)
Кубок Америки 2021: Лионель Месси, Аргентина (5)

Полузащитник франкфуртского "Айнтрахта" Цубер не был тем именем, которое многие ожидали увидеть в верхней части таблицы голевых передач на Евро-2020, но трудолюбивый швейцарец поставил на четверку своих товарищей по команде во многих играх во время похода его страны в четвертьфинал.

Помимо того, что Месси забил важные голы, он также обеспечил постоянный поток голевых передач своим коллегам по Копа, включая две голевые передачи в одном матче против Эквадора в четвертьфинальном  матче и одну голевую передачу в раннем дебюте Лаутаро Мартинеса против Колумбии в полуфинале.

ГОЛЫ СО ШТРАФНОГО
Евро-2020: Миккель Дамсгорд, Дания (1)
Кубок Америки-2021: Лионель Месси, Аргентина (2)

Дамсгор забил единственный прямой гол со штрафного на Евро-2020, обыграв Джордана Пикфорда с 23 метров против Англии в полуфинале. При этом 21-летний вингер "Сампдории" также стал самым молодым игроком, забившим гол со штрафного удара на чемпионате Европы или чемпионате мира за последние 40 лет.

Сам Месси на кубке Америки забил в два раза больше прямых штрафных ударов, чем на всем Евро-2020. 

СООЗДАЛ НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО МОМЕНТОВ
Евро-2020: Марко Вератти, Италия (14)
Кубок Америки 2021: Лионель Месси (21)

Помимо того, что Вератти разорвал игру с его фирменным упорством, он также обеспечил огромное количество. Действительно, звезда "Пари Сен-Жермен" создал 14 голевых моментов для своих товарищей по команде на пути к поднятию трофея на "Уэмбли", а также предавался тяжелой работе, которой он славится.

Способности Месси к восприятию и изобретательности проявились в полной мере, когда аргентинец вырезал 21 шанс для своей команды всего за семь матчей - феноменальный показатель, сравнимый только с Неймаром из Бразилии.

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО УДАРОВ ПО ВОРОТАМ
Евро-2020: Дани Ольмо, Испания (21)
Кубок Америки 2021: Лионель Месси, Аргентина (28)

Вингер "РБ Лейпциг" Ольмо нанес больше ударов по воротам, чем любой другой игрок Евро-2020, хотя в конечном счете не смог забить ни одного гола на турнире.

Возможно, показывая свое отчаяние, чтобы подпитывать Аргентину к славе, Месси нанес больше ударов, чем любой другой игрок на Копе, совершив 28 попыток и забив примерно 15% из них.

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО УДАРОВ В СТВОР ВОРОТ
Евро-2020: Патрик Шик, Чехия, Альваро Мората, Испания (9)
Кубок Америки 2021: Лионель Месси, Аргентина (11)

В выдающемся проявлении эффективности Шику удалось забить пять голов из всего девяти попыток на Евро-2020 - коэффициент эффективности 55%.

Мората была немного менее продуктивным для Испании. Тем не менее, с тремя голами в шести играх, Мората нашел заднюю часть сетки с 33,3% его, что не стоит недооценивать.

Месси нашел цель 11 раз в семи матчах на кубке Америки, забив четыре раза, чтобы закончить турнир с коэффициентом эффективности 36%. Однако мы подозреваем, что все эти данные мало что значат, когда вы держите трофей над головой!

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы