Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: soccer.ru

Каким будет новый Челси без Абрамовича?

Каким будет новый Челси без Абрамовича?

Челси входит в новую эпоху. Роман Абрамович продал свой клуб после 18 лет руководства. Впереди туманные перспективы, однако, четкий план Томаса Тухеля и крепкий состав вселяют в сердца болельщиков надежду.

ИЗМЕНЕНИЯ В РУКОВОДСТВЕ

Для начала давайте разбираться какие изменения произошли в руководстве Челси после ухода Абрамовича, и как теперь все это будет работать. В лондонском клубе настала пора перемен, которая коснулась и менеджерских позиций. Вслед за Абрамовичем, Челси покинула его главная помощница Марина Грановская, работавшая в структуре клуба с 2010 года. Вместе с ними за компанию ушел и председатель совета директоров Брюс Бак, который работал в Челси с 2003 года. Новый владелец Челси Тодд Боэли, пока не нанял новую команду управленцев. Ходят слухи, что Боэли в первое время возьмет на себя их функции по работе на трансферном рынке при помощи Петра Чеха. Параллельно расширены полномочия Томаса Тухеля, который получил большее влияние на трансферы, по примеру Пепа Гвардиолы в “Сити”. В 2015 году американец создал компанию “Элдридж индустрис”, которая владеет долями примерно 80 различных холдингах, это медиа, спортивные, риэлторские и технологические компании. Кроме того, Боэли владеет долями в успешных глобальных франшизах баскетбольного “Лос-Анджелес Лейкерс” и бейсбольного “Лос-Анджелес Доджерс”. С последними он работал особенно плотно, при нем за 10 лет команда выиграла 7 чемпионств, 3 кубка национальной лиги и мировую серию 2020 года. Тодд давно желает попробовать инвестировать в крупный футбольный проект. В 2019 году он предлагал Абрамовичу 2 миллиарда 200 тысяч фунтов за Челси, но получил отказ, вот что он тогда говорил: “Футбол самый популярный вид спорта в мире. Мне не нравится, что в США этот спорт называют соккером, потому что это настоящий футбол, лучший спортивный продукт в мире, страсть болельщиков здесь не имеет равных в других видах спорта”, - сказал Тодд. Ставка Боэли - глобальная реконструкция “Стэмфорд Бридж”. Издание “Сан Дэй Таймс” пишет: “Его фирма уже проводит консультации с руководителями проекта обновления стадиона, который был заморожен в свете последних событий”. Боэли не руководит спортивными проектами в одиночку, предпочитая окружать себя сведущими профессионалами, которым он делегирует обязанности. Тодд верит в аналитику и статистические данные, а также в прибыль. Он желает, чтобы его проекты окупали себя, и вряд ли он в Челси будет тратить огромные суммы на звезд футбола. Но американец подчеркивает, главной его задачей в Челси будет вывод команды и клуба на новый уровень, как в медийном, так и в спортивном аспектах. Недавнее заявление Боэли: “Финансовый фэйр-плей набирает обороты и это ограничивает возможность приобретать игроков любой ценой. УЕФА серьезно относится к этому и будет продолжать относиться серьезно. Мне очень нравится модель Ливерпуля. Он приносит на пару сотен миллионов больше дохода чем Челси”, - заявил Боэли.

ПОКУПКИ: ПЛАНЫ НА ЛЕТО

Сейчас состав Челси нуждается в срочном усилении. Из-за проволочки с продажей клуба Абрамовичем, лондонцы потеряли драгоценное время на рынке, как результат, в настоящий момент команда объявила только об одном трансфере, хотя вот-вот должен был состояться трансфер Калиду Кулибали. Сумма трансфера составит порядка 40 миллионов евро с учетом бонусов, а защитник получит одну из самых высоких зарплат в клубе. В остальном пока все грустно. Не оправдавший надежд Лукаку отправиться в аренду в Интер, и вряд ли когда-нибудь вернется в Челси. Сейчас из нападающих остались только Вернер, переведенный из молодежки албанец Броя и вернувшийся из Бешикташа Батшуайи. Андреас Кристенсен на правах свободного агента ушел в Барселону, Антонио Рюдигер на тех же правах в Реал, а это мощный удар по центру обороны Челси. По сути, в распоряжении Тухеля остались лишь 37-летний Тиаго Силва, а также молодые и неопытные Чалоба, Сарр и Ампаду. Кроме того, команду покинули, Кларк-Солтер, и Дринкуотер, Мусонда, правда, оба редко попадали в заявку на матчи. Честно говоря, Челси срочно необходимо укреплять две позиции, центрального нападающего и центр обороны. Но прежде уточню, ходят слухи, что в новом сезоне Челси окончательно откажется от модели с тремя центральными защитниками в пользу более атакующих 4-3-3 или 4-2-3-1. Во-первых, это подразумевает, что вместо двух ушедших центральных защитников, Челси по большому счету хватит и одного на их место, наверняка Тиаго Силва способен провести еще один сезон в основе, хотя подстраховка не помешает. Во-вторых, вероятно, Ромелу Лукаку не будут искать прямую замену, учитывая, что обе схемы предполагают одного форварда. На эту роль подойдет как Тимо Вернер, так и Кай Хаверц. Вопрос лишь в том, сможет ли кто-то из них показать достойную результативность.

ПРОДАЖИ: ПЛАНЫ НА ЛЕТО

Здесь все пока максимально неоднозначно. Челси уже потерял Рюдигера и Кристенсена, отпустил Лукаку, так что, продавать игроков без найденной замены Боэли точно не собирается. Показательный пример с крайними защитниками Маркосом Алонсо и Сесаром Аспиликуэтой, на которых претендует Барселона. Челси готов продать первого, так как восстановился после травмы Чиллуэл и Эмерсон, а вот со вторым сложнее. Челси не готов продавать капитана, пока не договориться с Аяксом о переходе Николаса Тальяфико. Тем не менее, есть целый набор игроков, по которым Челси готов рассмотреть предложение или включить их в сделки по приобретению новичков. Например, Боэли готов отдать Ювентусу Хаким Зиеша, а будущее Вернера в клубе также не гарантировано. Из менее популярных игроков в списке на выход наверняка числятся Кенеди, Гилмор, Ампаду, Миазга, Баба и Батшуайи. Вряд ли на них получится заработать приличные деньги, но частично профинансировать статусные переходы за счет их продажи все-таки возможно. Другое дело, конкретных предложений ни по одному из них клуб пока не получил.

КАКОЙ БУДЕТ КОМАНДА В НОВОМ СЕЗОНЕ?

Несмотря на уход ряда игроков основы, Челси все же сохранил мощный костяк, который необходимо точечно усилилить несколькими топ-исполнителями. Будем отталкиваться от того, что Челси оформит как минимум один громкий трансфер в линию обороны.

ВРАТАРЬ

На вратарской линии без изменений. Эдуар Менди - стопроцентные первый номер на будущий сезон. Кепа - сменщик и вратарь под серию пенальти.

ОБОРОНА

В обороне будем отталкиваться от схемы с четырьмя защитниками, тем более Тухель уже наигрывал ее в конце прошлого сезона. Здесь стоит ожидать как минимум один большой трансфер. В идеале, команде необходимо сразу 2 новых центральных защитника, кто именно переедет на “Стэмфорд Бридж”, пока сказать сложно.

ПОЛУЗАЩИТА

В полузащите ожидать масштабных изменений не стоит. Какую бы схему не выбрал Тухель, крутится все будет вокруг троицы, Канте, Жоржиньо, Ковачич. В случае перехода на 4-3-3, они идеально вписываются в систему, плюс ко всему есть Мейсон Маунт, способный ситуативно исполнить центрального полузащитника. Есть и подстраховка в лице Росса Баркли и Рубена Лофтус-Чика.

АТАКА

В атаке все куда интереснее. Томас Тухель - сторонник смены позиции игроков и игровых моделей в атаке, он любит менять футболистов местами, экспериментировать и придумывать новые роли. По моему мнению, в это трансферное окно Челси не будет делать ставку на поиск нового центрального форварда. Всегда есть Кай Хаверц, плюс показать себя может 20-летний Броя, которого считают большим талантом. С краями атаки все понятнее, здесь есть стандартный набор. Пулишич, Хадсон-Одои, Маунт и Зиеш. Последний наверняка покинет Челси, так как банально не подходит Тухелю. Не забываем, что уже состоялся трансфер Стерлинга, который точно добавит разнообразия в атаке.   

 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы