Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ ПОСЕЩАЕМЫЙ Кубок Конфедераций по футболу 1999?

Победив на 1-ом официальном Кубке Конфедераций 1997 года, сборная Бразилии приехала на турнир 1999 в не самом сильном составе. От топовых звёзд, фееривших в Аравии в лице Роналдо, Ромарио, Ривалдо, Роберто Карлоса и других, остались лишь вратарь Дида и полузащитник Зе Роберто + к ним добавился ещё молодой и зелёный Рональдиньо. Но скажутся ли проблемы с составом на итоговом результате бразильцев? Как проявит себя на турнире будущий волшебник и обладатель Золотого Мяча? Какие грандиозные рекорды будут поставлены? Сейчас узнаем. Итак, Кубок Конфедераций 1999 года. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

После 3-ёх подряд турниров в Саудовской Аравии Кубок Конфедераций наконец-то сменил локацию. Страной-организатором выступила Мексика, которая уже имела опыт проведения больших турниров сборных, чего стоят только 2 кубка мира 1970 и 1986 годов. Мексиканцы предоставили спортсменам и их представителям 2 стадиона: 67 тысячный Халиско в Гвадалахаре и 115-тысячную Ацтеку в столице Мехико.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

По сравнению с предыдущим турниром кол-во участников осталось прежним. 8 сборных, состоящих из победителей внутренних материковых соревнований, победителя чемпионата Мира и страны-хозяйки были готовы биться за главный трофей. Список претендентов на кубок и причины, по которым они отобрались представлены на экране. Кубок Конфедераций 1999 года, к сожалению, лишился сборной Франции, которая выиграла домашний мундиаль 1998 года, но с другой стороны приобрёл пропустившую предыдущее первенство немецкую команду.

ХОД ТУРНИРА

1-ая группа Кубка Конфедераций 1999 года подарила зрителям целый каскад голов. 2 ничьи по 2:2 в играх Египта с Мексикой и Боливией, разгром 5:1 Саудовской Аравии хозяевами мексиканцами с внимание 1-ым покером в истории Кубка Конфедераций, а также разгром Египта саудовцами с всё с тем же счётом 5:1 в последнем туре, причём в той игре тоже был покер. Автор – Марзук Аль-Отаиби. По итогу Мексика с 7-ю очками и Саудовская Аравия с 4-мя скакнули в полуфинал.

В квартете под №2 голов было поменьше, а вот интриг и сенсаций побольше. Уже в 1-ой же игре этой группы действующие чемпионы бразильцы вынесли Германию со счётом 4:0. Вы только посмотрите на это легендарное фото Лотара Маттеуса и Рональдиньо без косичек. Настоящая услада для глаз. Да и вообще надо сказать что подопечные Вандерлея Лушембурго на групповом этапе не пропустили ни одного мяча и одержали уверенные 3 победы. Немцы же в свою очередь профукали путёвку в плей-офф в последнем туре, уступив 2:0 дебютантам Кубка американцам. Самый настоящий позор, что тут ещё скажешь…

В полуфинале хозяева мексиканцы столкнулись с непробиваемым кипером американцев Кейси Келлером, который вытаскивал какие-то немыслимые мёртвые мячи. Но в экстра-тайме давление Мексики всё же дало о себе знать. Автор 1-ого покера в истории Кубков Конфедераций Куаутемок Бланко забил победный золотой гол.

2-ой полуфинал вылился в театр одного актёра. Забудьте про перфомансы Месси на прошедшем ЧМ, Марадоны в 1986 и Пеле в 1958. Ведь Рональдиньо в полуфинале Кубка Конфедераций 99 отметился не только хет-триком из голов, а ещё и из ассистов. Взгляните, что за шедевры удавались волшебнику: он забивал и в быстрых атаках, и в падение через себя и эстетски развернувшись. Ну просто гений! Итог – Бразилия – Саудовская Аравия 8:2.

После такого холодного душа, саудовцы неудивительно, что уступят и матч за бронзу.

Финал сведёт между собой Мексику и Бразилию. 110 тысяч зрителей, пришедших на стадион рвать глотки за зелёную сборную сыграют не последнюю роль в итоговом результате. Сначала под жутким давлением грубую ошибку допустит Дида, а потом гонимая фанатами домашняя команда забьёт и 2-ой гол. К перерыву бразильцы 1 мяч отквитают, а выйдя из раздевалки и вовсе сравняют счёт, однако мексиканцам понадобится всего 4 минуты, чтобы снова выйти вперёд, а после издевательского гола Бланко всё станет понятно. Мексика – чемпионка домашнего Кубка Конфедераций. Один из героев Бланко отпразднует свой гол станцевав чечётку, а на послематчевом праздновании весь мексиканский состав в красивом стиле проедется по мокрому газону.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Победа мексиканской команды на турнире – это единственный случай, когда Кубок Конфедераций выиграет страна, никогда не побеждавшая на Чемпионатах Мира. Кроме того, сразу две сборные на турнире – Мексика и Саудовская Аравия были представлены исключительно футболистами своего национального первенства. Мексиканский кубок также включит в себя целых 2 покера, хет-трик и 4 дубля, что является рекордом. Ну а 110 тысяч на финале сделают турнир 1999 года САМЫМ ПОСЕЩАЕМЫМ турниром в истории Кубков Конфедераций.

ГЕРОИ

Награду Лучшего бомбардира Кубка Конфедераций 1999 года разделило сразу 3-ое футболистов. Это ранее упомянутые Марзук Аль-Отаиби, Куаутемок Бланко и Рональдиньо. Малоизвестный нападающий Марзук Аль-Отаиби всю карьеру провёл на родине в Аравии, особыми достижениями не отметившись, а вот мексиканец Куаутемок Бланко – живая легенда мексиканского спорта. Мало того, что он принёс 1-ый межконтинентальный титул своей сборной, забив победный покер саудитам, победный золотой гол штатам в полуфинале и победный бразильцам в финале, он так на секундочку 3-ий голеодор в истории зелёной сборной, четырежды самый ценный игрок мексиканского чемпионата и изобретатель так называемого финта Куаутеминья», при котором мяч зажимается бутсами и в прыжке пробрасывается в «коридор» между игроками соперника. Когда Бланко показал этот трюк на ЧМ-98, все просто обалдели. Были даже времена, когда он пылил в Испании за Вальядолид и забивал со штрафного на Сантьяго Бернабеу самому Икеру Касильясу. Неудивительно, что после его ухода из мексиканской «Америки» президент клуба Гильермо Каньедо объявил, что десятый номер, под которым играл Бланко, будет выведен из обращения на пять лет, в знак уважения к заслугам игрока.

Но несмотря на крутые достижения форварда Бланко, лучшим игроком Кубка Конфедераций 1999 был признан Рональдиньо. Его статистика говорит сама за себя: 6 голов + 6 ассистов в 5 матчах, то есть в среднем около 3-ёх результативных баллов за игру. Космос. И пусть бразильцы турнир не выиграли, наблюдать за выступлениями Рони было одно удовольствие. Он забивал и головой, и с добивания, и со штрафного, и через себя, и черпачком, с ассистами такая же разношёрстная ситуация. Представьте, что было бы если б волшебник не променял в куда более зрелом возрасте футбол на ночные клубы.

ИТОГИ
Кубок Конфедераций 1999 года получился куда более интересным и событийным в сравнении с предыдущим турниром. Почти 3.5 гола за игру, уйма красивейших голов, невероятные развязки, новые победители и новые герои. Возможно, если бы не данный турнир 99, мы бы и не узнали, кто такой волшебник Рональдиньо.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы