Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каким был САМЫЙ ТРАГИЧЕСКИЙ Чемпионат Мира по футболу 1994?

2 декабря 1993 года – дата кончины всемирно известного наркобарона, которого боялся весь свет, Пабло Эскобара. Спустя ровно 7 месяцев в родном городе Эскобара Медельине убьют защитника сборной Колумбии с аналогичной фамилией. Убийца выпустит в футболиста, сидевшего в автомобиле, 6 пуль. Каждый раз, делая выстрел, убийца кричал «Гол!». За 10 дней до трагедии Андрес в матче 2-ого тура Чемпионата Мира с США забьёт гол в свои ворота и Колумбия покинет турнир. Сестра защитника Мария смотрела матч в Медельине, и в этот момент к ней повернулся 9-летний сын со словами: «Мамочка, они убьют Андреса». Так, к сожалению, и произошло.

Смерть Андреса Эскобара – не единственная трагедия, связанная с мундиалем 1994 года. Своего рода несчастьем для всего аргентинского народа станет дисквалификация Диего Марадоны, а также свою личное горе переживёт Роберто Баджо.

Сегодня речь пойдёт о самом трагическом и драматичном Чемпионате Мира по футболу 1994 года. Присаживайтесь поудобнее и поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
США, Бразилия и Марокко – вот 3 претендента, которые жаждали принять у себя 15-ое мировое первенство в истории. Проведя тщательный анализ, инспекционный комитет ФИФА постановил, что лучшая заявка у Соединённых Штатов, у которых в наличии имелась вся необходимая инфраструктура, да и минимальные затраты американцев на подготовку тоже не остались в стороне, ведь у той же Бразилии наблюдался недостаток стадионов, а в Марокко необходимо было строить аж 9 новых арен.

Однако несмотря на все старания США привычный футбол в стране сильно уступал в популярности тому же американскому футболу. Вы, наверное, сейчас удивитесь, но в то время в Штатах просто-напросто не существовало профессионального футбола. Поэтому одним из требований ФИФА стало создание профессиональной футбольной лиги. Так в 1993 году появилась высшая лига MLS, которую через 14 лет будет развивать Дэвид Бекхэм и другие звёзды.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

9 громаднейших стадионов с минимальной вместимостью в 53 тысячи человек ждали пока отборочные туры определят 24-ёх участников Чемпионата Мира. Количество соискателей заветной путёвки было рекордно большим – целых 147 федераций. Это ещё при том, что до отбора организаторы не допустили сборные Югославии и Ливии ввиду санкций ООН, а также сборную Чили из-за скандала «Эль Мараканасо». Его мы со всеми подробностями обсудили неделю назад. Итоговый список участников мундиаля 94-ого выглядел следующим образом: Бельгия, Болгария, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Ирландия, Румыния, Испания, Россия, Швеция, Швейцария, Мексика, США, Аргентина, Бразилия, Боливия, Колумбия, Саудовская Аравия, Республика Корея, Камерун, Марокко, Нигерия. Впервые в финальный турнир пробилась Греция, Нигерия и Саудовская Аравия. Также к дебютантам ввиду распада Советского Союза можно отнести и команду России. Больше всего удивляет не приезд французов, которые умудрились проиграть 2 последние игры отбора (прости, Господи) Израилю и Болгарию, а также не приезд ни одной британской сборной – такое случилось впервые с 1938 года.

Регламент групп и плей-офф в целом остался таким же, единственное теперь в надежде на более атакующий футбол командам за победу в группе начисляли не по 2, а по 3 балла, плюс к этому всё с той же целью были отменены передачи назад в руки голкиперам.

ХОД ТУРНИРА
Группу A мы с Вами частично уже обсудили, здесь главным провалом стали колумбийцы, за ужасную игру которых и был застрелен бедняга Андрес Эскобар. Остальные 3 команды, среди которых числились и хозяева американцы, сумели пройти в 1/8 финала.

В следующей группе участвовала наша сборная России. Проиграв 1-ые два матча, подопечные Павла Садырина потеряли все шансы на выход с 1-ых двух мест. В стане сборной циркулировала нездоровая атмосфера. Знаменитое «письмо четырнадцати», когда игроки выступили против тренера сборной Садырина, был написано в канун чемпионата. Однако подсластить пилюлю российским футболистам всё же удалось. В последнем туре Россия просто уничтожила Камерун с нефутбольным счётом 6:1. Тот матч известен прежде всего пента-триком нападающего Олега Саленко, до сих пор к его великому достижению никто не может подобраться.

Кроме того, и со стороны Камеруна нашёлся свой рекордсмен. Отметившись забитым мячом с Россией, главный джокер кубка мира 1990 Роже Милла упрочил свой отрыв в списке самых возрастных игроков, когда-либо забивавших на Чемпионатах Мира. На тот момент Роже было 42 года и 39 дней.

В группе C пусть сенсаций и не произошло, зато весь мир наблюдал за знаменитым жестом Штефана Эффенберга в адрес недовольных фанатов, а также за 1-ым голом на Чемпионатах Мира сборной Боливии. До этого «зелёные» 2 раза принимали участие на мировых кубках и всегда покидали турнир без голов.

Трое из 4-ёх участников группы с индексом D (Нигерия, Болгария и Аргентина) набрали по 6 очков и уверенно шагнули дальше, однако в стане сборной Аргентины радости было немного, ведь матч 2-ого тура с Нигерией стал последним на Чемпионатах Мира для лучшего игрока того времени Диего Марадоны.

В момент празднования гола в ворота сборной Греции лицо Диего Армандо выглядело каким-то сверх пугающим и не человеческим. Неудивительно, что после следующего матча за ним пришли допинг-офицеры и не прогадали. В крови аргентинской 10-ки обнаружили следы применения запрещенного препарата эфедрина. Марадона уверял, что это вещество содержалось в лекарстве от гриппа, которое он применял. Но ему не поверили и влепили дисквалификацию аж на 15 месяцев. – «Они отрезали мне ноги, - так прокомментировал знаменитый футболист своё отстранение. С тех пор он больше никогда не наденет майку национальной сборной.

Группа E выдалась самой уникальной за всю историю проведения Чемпионатов Мира. Мало того, что все 4 команды набрали одно и тоже количество очков, так и ещё имели в своём активе одинаковую разницу забитых и пропущенных. Организаторам пришлось расставлять команды, смотря на забитые голы. Таким образом 1-ое место заняла Мексика, а за бортом мундиаля осталась Норвегия.

Заключительный квартет удивил перфомансом Саудовской Аравии. Саудитам удалось обыграть марокканцев и бельгийцев и вместе с Бельгией и Голландией протиснуться в раунд на вылет.

1/8 финала началась с перестрелки Германии и Бельгии, победителями из которой вышли немецкие футболисты, Испания со Швецией также вслед за Германией подтвердили статус фаворитов и переиграли Швейцарию и Саудовскую Аравию соответственно. А вот сборная Аргентины без своего главного конструктора атак Марадоны, а также без прекрасного завершителя Каниджи сложила свои полномочия, уступив со счётом 3:2 румынской команде.

Вслед за южноамериканцами чуть было не отправились домой итальянцы, которые к 89-ой минуте уступали нигерийцам, да и при том играли в меньшинстве, но на выручку «скуадре адзурре» пришёл Роберто Баджо. «Божественный хвостик» положил 2 мяча сначала с игры, а потом с пенальти и вывел свою сборную в четвертьфинал. Результаты оставшихся игр 1/8 следующие: Нидерланды оказались сильнее Ирландии, Бразилия (что символично) выбила хозяев американцев в День Независимости, а болгары по пенальти прошли сборную Мексики.

Все матчи ¼ получились очень интересными и драматичными. 1-ым полуфиналистом стала сборная Италии, одолевшая со счётом 2:1 Испанию. Постарались два Баджо (Дино и Роберто).

Далее Нидерланды с Бразилией выдали один из лучших 2-х таймов в истории Чемпионатов Мира. 2 гола бразильцев, потом камбэк голландцев и победный мяч со штрафного от защитника Бранко. 3:2. Дальше идёт Бразилия.

Спектакль не хуже получился в поединке Румынии и Швеции. Судьба встречи ввиду ничьи 2:2 по итогу 120 минут игрового времени решалась в серии 11-метровых. Несмотря на промах шведов в 1-ом же ударе, голкипер «тре крунур» Томас Равелли отбил удары Дана Петреску и Миодрага Белодедича, отправив свою сборную в полуфинал.

Ну и на десерт предлагаю обсудить игру Болгарии и Германии. Немцы начали за здравие: на 48-ой минуте с пенальти отличился Лотар Маттеус, но вот потом 2 нереальнейших, чумовых «голасо» (со штрафного от Стоичкова и рыбкой от Лечкова) подарили победу сборной Болгарии. Таким образом мундиаль 1994 года лишился действующего чемпиона.

После бури эмоций в четвертьфинальных встречах вполне логично, что полуфиналы получились куда менее яркими и событийными. Бразилия скромненько 1:0 выиграла у Швеции, а главному открытию турнира сборной Болгарии банально не хватило сил на 2-ую подряд громкую сенсацию. Без особого сопротивления болгары проиграют ещё и матч за 3-е место.

В финале встретятся лицом к лицу трёхкратные чемпионы мира итальянцы и бразильцы. В 1970-ом году они уже выясняли, кто станет 1-ым обладателем 3-х чемпионских титулов, теперь же им предстояло определить 1-ого в истории 4-кратного победителя кубка. Впервые в решающем матче ни одна из команд не сумела распечатать ворота противника. Судьба титула была отдана на откуп серии пенальти. В итоге всё закончилось после удара в небеса тащившего весь турнир «скуадру адзурру» Роберто Баджо. Именно он забил 3 победных гола на каждой стадии плей-офф до финала, и именно ему было суждено совершить самый знаменитый промах 20 века.

«Я три раза участвовал в Чемпионатах Мира и все три раза мы проигрывали по пенальти. Но, конечно, финал–1994 стоит особняком. Это воспоминание будет со мной до гробовой доски. Я не забуду тот удар никогда. В детстве я мечтал: вот выиграю Кубок мира, а в финале мы будем играть против бразильцев… Это была мечта моей жизни, самая большая мечта. Конечно, я не думал, как все будет на самом деле, как эта мечта обернется. А обернулась она самой печальной концовкой, которую только можно представить. Я до сих пор плохо сплю из-за той ошибки. Да лучше было проиграть тот матч 0:3, чем по пенальти!» - говорил расстроенный Роберто Баджо.

Что до Бразилии, то свою победу будущие пятикратные чемпионы мира посвятили покойному бразильскому чемпиону Формулы-1 Айртону Сенне.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Впервые во время выхода игроков на поле прозвучал гимн ФИФА, сочиненный Францем Ламбертом, а также впервые был сыгран матч на стадионе с закрывающейся крышей. Речь про арену «Понтиак Силвердом», находящуюся в Детройте. Также на Чемпионате Мира в США был побит рекорд по посещаемости. Общее количество зрителей составило порядка 3,6 миллионов человек. В среднем по 69 тысяч на каждом матче. Безумие!

ГЕРОИ
От фактов переходим к героям. Звание лучшего бомбардира впервые с 1962 года поделили сразу несколько игроков: болгарин Христо Стоичков и наш Олег Саленко. Если у Олега Анатольевича почти все голы пришлись на поединок с Камеруном, то Стоичков напротив тащил свою сборную на протяжении всего турнира. В его активе 2 победных гола в группе: Греции и Аргентине, да и на каждой из стадий плей-офф кроме матча за 3-е место он также отмечался мячами. После мундиаля карьеры обоих также пошли в совершенно разных направлениях. Стоичков в 1994 году получил Золотой Мяч, прослыл как один из лучших нападающих 90-ых в истории «Барселоны», а у Саленко всё было настолько плохо в экономическом и игровом плане, что в начале 00-х он даже выставлял на аукцион свою Золотую Бутсу Чемпионата Мира.

Золотую перчатку Чемпионата Мира 1994 получил Мишель Прюддом. Те, кто следили за футболом в 90-ых, могли запомнить этого бельгийского голкипера по конкуренции в «Бенфике» с Сергеем Овчинниковым. Клуб из Лиссабона, наверное, самый знаменитый в карьере Мишеля, ведь большую часть карьеры он провёл на родине за «Стандард» и «Мехелен», там он выиграл все возможные бельгийский трофеи, а также запомнился тем, что в 1984 году он был изобличен как активный участник договорных матчей в чемпионате Бельгии. Молодой человек плевал на спортивные принципы: пропускал голы на заказ; после этого артистично ругал самого себя, изображая душевные страдания.

Лучшим молодым футболистом первенства стал Марк Овермарс. Легендарный игрок «Аякса», «Арсенала» и «Барселоны» запомнился на турнире 1994 и на протяжении всей своей карьеры своим дриблингом и смещениями с фланга в центр. На клубном уровне ему покорилась и Лига Чемпионов, и Суперкубок УЕФА, и Межконтинентальный Кубок, и АПЛ, и многие другие трофеи. Жаль только, что постоянные травмы не дали на полную мощь раскрыться таланту Овермарса. Марк закончил с футболом в 31 год.

И в заключении поговорим об обладателе Золотого Мяча Чемпионата Мира 1994 года, о бразильце Ромарио. В своё время с ранее упомянутым Христовом Стоичковым они составили неплохую связку в «Барселоне», однако «бразильский коротышка» (как его ласково называли) прослыл как куда более великий бомбардир. Даже под сорокет он умудрялся становится лучшим бомбардиром бразильского чемпионата! Помимо этого, он ещё 4-ый страйкер сборной Бразилии, 5-ый по количеству голов в финалах различных турниров, а в 2007 году по неофициальным данным Ромарио забил свой 1000-ый гол в карьере. Настоящая машина! В 1994 году в США ему не хватило лишь одного гола до звания лучшего бомбардира, в группе он принёс бразильцам своими голами 7 очков из 7, открыл счёт в ¼ с Голландией и оформил победный в полуфинале в ворота Швеции. Чуть позднее «France Football» признает Ромарио как 2-ого лучшего игрока мира 1994 года.

ИТОГИ

Как видите, несмотря на огромное число трагических событий, среди которых убийство Эскобара, закат карьеры Марадоны и промах Баджо, Чемпионат Мира в Соединённых Штатах получился всё-таки классным, особенно что касается стадии плей-офф. Такое количество драматических событий, включивших в себя и громкие победы аутсайдеров над последними чемпионами мира, и невероятные развязки в серии пенальти, встречаются очень и очень редко. Также стоит отдать должное организаторам, которые доверили мундиаль американцам. В итоге мы получили САМЫЙ ПОСЕЩАЕМЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА В ИСТОРИИ футбола, то ли ещё будет! До встречи через неделю.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы