Какова статистика "Арсенала" в плей-офф Лиги чемпионов? Столичная команда Микеля Артеты снова проигрывает в 1/8 финала в матче против "Порту".

Арсенал был вознагражден за свои доминирующие выступления в группе B матчем 1/8 финала Лиги Чемпионов против Порту.

Команда Микеля Артеты является фаворитом на продвижение против португальских гигантов, выиграв пять из шести матчей после возвращения в топ-конкурс Европы после шестилетнего отсутствия.

Однако до своих лет в Лиге Европы "канониры" пережили мрачную серию на этой стадии соревнований. После поражения от Барселоны в четвертьфиналах 2009/10 года, Арсенал потерпел шесть подряд вылетов в 1/8 финала.

Их первая игра в матчах на вылет закончилась еще большим разочарованием, когда гол в компенсированное время от Галено принес Порту победу 1-0 в Португалии.

Издание Sporting News рассказывает о чрезвычайно разочаровывающей серии в конце знаменитого правления Арсена Венгера - серии, которую Артета будет пытаться прервать во втором матче.

Вот список вылетов Арсенала в 1/8 финала Лиги Чемпионов в последние годы правления Арсена Венгера. Это часто была история близких промахов, когда правило голов в гостях выбивало "канониров" на нескольких этапах.

Арсенал имел мгновенный шанс на месть против Барсы в следующем сезоне и одержал запоминающуюся победу в первом матче после поздних голов Робина ван Перси и Андрея Аршавина, перевернувших первый гол Давида Вильи в первом тайме. Но обратно на Камп Ноу - как это часто было против команд Премьер-лиги в те дни - Лионель Месси взял игру в свои руки, забив дважды в победе 3-1. Однако Арсенал имел все основания чувствовать себя обиженным после того, как ван Перси спорно получил вторую желтую карточку за удар по мячу после того, как его сфлагировали в офсайде (он справедливо утверждал, что не слышал свисток), когда счет был 1-1 в тот вечер.

Большая проблема для Венгера на протяжении большей части этой серии заключалась в том, что они занимали второе место в своей группе, сталкиваясь с более сложными играми и гостевыми вторыми матчами. Однако в 2011 году Арсенал занял первое место в своей группе, чтобы быть бесцеремонно разгромленным Миланом на Сан-Сиро, где Робиньо забил дважды, а Златан Ибрагимович завершил счет с пенальти. В ответном матче на стадионе "Эмирейтс" гол Лорана Косельни в начале матча заставил болельщиков "канониров" мечтать о невозможном. Томаш Росицки и ван Перси увеличили счет до 3-0 к полувремени, но "россонери" смогли удержаться.

Как и в случае с Барселоной в 2011 году, Арсенал неудачно сыграл с командой, идущей к победе. Однако после уверенной победы 3-1 в Лондоне Бавария была почти побеждена еще одной попыткой во втором матче. Оливье Жиру забил на третьей минуте на стадионе "Альянц Арена", и перед нервным противостоянием с их знаменитыми хозяевами, которые не знали, стоит ли им придерживаться или менять тактику. Косельни забил гол за четыре минуты до конца, но команде Венгера не хватило времени, чтобы завершить работу, поэтому Бавария прошла по правилу голов в гостях.

Еще раз в бой с Баварией, и снова то же самое в "Эмирейтс". Тони Кроос и Томас Мюллер отличились в победе 2-0, где "канониры" были своими худшими врагами до перерыва, поскольку Месут Озил не реализовал пенальти на 8-й минуте, а Войцех Щесный был удален. Давид Алаба также не смог реализовать пенальти против запасного вратаря Лукаша Фабиански, но численное преимущество Баварии не заставило себя долго ждать. Они избежали чего-либо слишком опасного в ответном матче, поскольку Бастиан Швайнштайгер и Лукас Подольски обменялись голами в быстром темпе. Матч закончился вничью 1-1, в котором был еще один промах с пенальти от Мюллера.

После того, как финишировали на втором месте и встретились с такими грандами, как Барселона и Бавария в прошлом, Арсеналу выпал благоприятный по виду матч с победителями группы C Монако в 2015 году. Команда Леонардо Жардима не считала себя аутсайдерами и продемонстрировала клиническую игру на стадионе "Эмирейтс". Два гола в ворота "канониров" после того, как Димитар Бербатов забил вскоре после перерыва, были плохими новостями, но Янник Карраско ответил на гол Алекса Окслейд-Чемберлен, забив в компенсированное время. В конечном итоге это оказалось решающим, поскольку Жиро и Аарон Рэмси обеспечили победу 2-0 в Монако, что означало еще один вылет по правилу голов в гостях.

Самым угнетающим в последние два кампании Лиги Чемпионов Венгера было отсутствие близких промахов и героических попыток вернуться в игру. Месси забил оба гола за Барсу в победе 2-0 на стадионе "Эмирейтс", прежде чем его партнеры по преступлению Неймар и Луис Суарес включились в игру. 51-й минутный гол Мохамеда Эльненни на Камп Ноу дал кратчайшую, мельчайшую победу.

Это была снова Бавария в 2017 году, и матч, который сделал игры с Барселоной в предыдущем году кажущимися относительно близкими. Алексис Санчес сравнял счет после гола Арьена Роббена на 11-й минуте, но Роберт Левандовски и Томас Мюллер забили по обе стороны от дубля Тьяго Алькантары во втором тайме на стадионе "Альянц Арена". Тео Уолкотт дал Арсеналу преимущество в первом тайме, чтобы держать команду Венгера отдаленно в охоте в ответном матче. Однако Косельни был удален в 53-й минуте, Левандовски забил с пенальти, и началось мучительное испытание. Поздний дубль Артуро Видаль закончил еще одну победу 5-1, такой опыт может заставить вас пожелать шести лет вдали от этого соревнования.

Ранее, в эпоху Венгера, были другие примеры разочарования в теперь несуществующей второй групповой стадии и ранних раундах на вылет. Ближе всего Арсенал когда-либо подходил к славе было в 2006 году, когда они достигли финала в Париже против Барселоны и лидировали благодаря голу Сола Кэмпбелла. Это несмотря на то, что вратарь Йенс Леман был удален в 18-й минуте. "Канониры" наконец пали, когда Самуэль Это'о и Жулиано Беллетти забили в последний час.

Команда Венгера достигла полуфинала в 2009 году, но неудачно столкнулась с вдохновленным Криштиану Роналду Манчестер Юнайтед, которых все равно победили Барселона Месси в финале.