Skyper

Канадцы выдали отличный камбэк и выбили шведов с ЧМ

Сегодня хоккейных болельщиков уже не заботят результаты игр КХЛ, а все их внимание обращено к чемпионату мира, где сборная Канады в драматическом матче победила Швецию в овертайме, хотя за пару минут до конца основного времени матча скандинавские хоккеисты имели преимущество в две шайбы. В прошлом году канадская сборная с трудом пробилась в плей-офф, но затем добралась до чемпионского титула. Команде удалось создать иллюзию, что разрешается играть вполсилы на предварительном этапе, а заводиться на полную только к четвертьфиналу.

Канадский коллектив под предводительством Клода Жюльена во время предварительного этапа слабо напоминал механизм, которому требуется только небольшая настройка. В поединке со сборной Швейцарии канадцы просто провалились, а после этого умудрились впервые в своей истории уступить и сборной Дании. Шведы, в свою очередь, прошли испытание более серьезной группой, уступив в ней только раз - американцам, причем по итогам овертайма.

В матче против канадцев шведы могли прибить соперника еще в первом периоде. Скандинавы быстро повели в счете 2:0, получив возможность играть в большинстве против троих соперников. Сборная Канады трещала по швам, но ей фантастически везло. Бывший нападающий московского «ЦСКА» Лукас Валльмарк не попал в пустые ворота из выгоднейшей позиции и этот промах дорого обошелся шведам.

Стоит отметить, что до этого момента рулевой шведов Юхан Гарпенлев мало чего добился с национальной сборной. Год назад он не смог преодолеть групповой этап чемпионата мира в Риге и уже решено, что по завершению текущего турнира он покинет свой пост. Однако, у тренера оставалась возможность громко хлопнуть дверью и даже массовый отказ энхаэловцев не должен был существенно ослабить «Тре Крунур». Состав шведской сборной, сотканный из хоккеистов европейских лиг, показывал в Финляндии достаточно слаженный и сбалансированный хоккей, но в ключевой момент команда рассыпалась.

Канадцы, способные выбираться из любых критических ситуаций, продолжали играть в традиционном для себя агрессивном стиле, но даже гол канадского защитника Райана Грэйвза не сулил шведам последующих проблем. Сборная Швеции уверенно отражала натиск Канады, и казалось, что победа уже у них в кармане. Однако, в самый ответственный момент матча проявили себя лидеры канадской сборной — Пьер-Люк Дюбуа и Мэтью Барзэл.

В овертайме же произошло удаление Нюландера, а канадское большинство было неумолимо прекрасным.