Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
nsemenov
ФОТО: David Ramos

Канте – новый главный герой мирового футбола

Финал Лиги чемпионов 2021 года запомнится как ночь, когда «Манчестер Сити» имел самый настоящий излишек полузащитников, утроение всей линии, и, по сути, команду, забивающую каждую пустую дыру очередным полузащитником. Странным образом «Челси» сделал почти то же самое, хотя и куда более целенаправленно и умно. Ведь в дело входит, Н’Голо Канте, полузащитник в одиночку покрывающий абсолютно все поле.

Еще раньше, во втором тайме на Estádio do Dragão был особенной момент, когда Канте хоть и задыхался от усталости и утомления, но мог бы просто замурлыкать от удовольствия, понимая, что он в одиночку держал всю команду соперника, а те ничего не способны были с этим поделать.

Когда же в финале Рияд Марез совершил маневр через правый край зоны «Челси», ища место для удара левой ногой. Канте вовремя подождал, подождал еще немного, а затем отобрал мяч так чисто, что Марез продолжал бежать в том же направлении, как лошадь без всадника, несущаяся галопом по выигрышной прямой. И да. Это был лишь один из миллиона удачных перехватов от Канте.

Но ведь это Канте – футболист, настолько аккуратный в своей позиции, времени, движениях, что в такие особенные ночи он превращает глубокий контроль над линией полузащитой в своего рода физическое искусство.

Посмотрите на цифры и данные о контролируемых «Манчестер Сити» владениях и территориях в матче. И потом посмотрите саму игру, и это никогда не будет похоже на доминирование, только не с Канте у противоположной команды. Вы можете играть только в своей части поля. Но даже там у вас не будет ни комфорта, ни безопасности.

Движение «Челси» ко второму титулу в Лиге чемпионов было отмечено единством и ясностью цели. Команда Томаса Тухеля обыграла чемпионов Испании, тринадцатикратных победителей ЛЧ и сейчас является самой сильной командой в Европе. И в этой команде Канте был постоянным игроком на стадии плей-офф, не самым звездным, но совершенно естественным генералом в поле, а также примечанием кое-чего ещё.

Перед субботним финалом все разговоры велись о завершении проекта «Манчестер Сити», 10-летнем цикле судьбы Пепа Гвардиолы. Это была история доминирующего тактического стиля, проекта мягкой силы, повествования о победе, которое, казалось, предлагало свою собственную причину и следствие.

Что же тогда значит итоговая победа «Челси»? Какая здесь модель? Нанять много менеджеров? Нападающие с мировым талантом? Одна из самых интригующих частей - отсутствие такого очевидного повествования. Нет никакой логики, никакого дизайна, только серия умело управляемых вмешательств. Получите очень хорошего тренера. Паника и ее быстрое решение. Играйте без страха. Ой. И убедитесь, что Н’Голо в команде.

Прошло уже шесть лет с тех пор, как Канте совершил свой поздний расцвет из третьей лиги французского футбола в Премьер-лигу Англии. Лестер подписал его, основываясь исключительно на данных. Его показатели по отборам, перехватам и прочему выходили за рамки нормальной кривой. Произошло что-то странное. Либо цифры были ошибочными, либо этот недооцененный центральный полузащитник ростом 1.68 метра просто играл не на том уровне, что было пробелом в системе скаутов всего мира.

Сейчас, когда ему 30, есть ощущение, что футболист быстро приближается ко своему идеалу. Победа в Лиге чемпионов стала очередной важнейшей наградой его игры при четырех менеджерах «Челси», где он получил титул игрока года АПЛ и стал чемпионом мира. С тех пор, как Тухель взял управление клубом, Канте потерпел олько два поражения: в финале Кубка Англии и в ответном матче против «Порту». Канте не забивает и не делает последнюю передачу. Он не бьет себя в грудь и не заявляет о своем статусе лидера-легенды. Но происходит одно и то же. Все, что он делает - выигрывает.

В субботу вечером цифры снова были хорошими. Канте выиграл все отборы, сделал два перехвата, три выноса, четыре выигранных верховых. Более того, было еще и зрелище: мощно обнадеживающее зрелище этой властной и вертикальной фигуры, то, как он рассчитывает свои врывания на чужую половину, как он держит мяч, чтобы его защита снова успела выстроиться позади него, или быстро отпускает его, когда игра впереди этого требует.

Канте не просто ловки й атлет с отбором или бегун, он подвижный мозг, агент сплоченности всей команды. Наиболее показательно, что он - человеческий криптонит против системы ложной девятки, предлагаемой вновь Пепом, он вскрывает все принципы его игры и рушит ее заранее.

Канте - живое средство противодействия, он это показал в Порту в тех моментах, где его защитники выскакивали в поисках более плотной опеки, а он их прикрывал с тыла. Вы говорите, ложная девятка? Познакомьтесь с фальшивой четверкой «Челси», полузащитником, который видит промежуточные пространства с другой стороны и знает, как они работают.

Еще Канте делает игроков ближе к себе. Он не только прикрывал Риса Джеймса, но и просто задерживался поблизости в нужные секунды, изредка создавая особый двойной барьер против Рахима Стерлинга и его скорости.

Многие игроки показали высокий уровень игры в финале. Джеймс блестяще защищался один в один и показал то же напористое спокойствие в стиле Канте. Ходили разговоры, что он может быть исключен из сборной Англии из-за большого количества правых защитников. Возможно, пока он занимается своим делом, Гарету Саутгейту стоит подумать о том, чем он вообще занимается и какие решения принимает в выборе состава.

Мейсон Маунт реализовал прекрасный пас в единственном голе в игре. И, как и в случае с Канте, необходимо присутствовать на стадионе, чтобы оценить его движения и интеллект в качестве исполнителя игрока поддержки. Когда Канте и Маунт успешно действуют на своих участках поля, «Челси» постоянно душит игру соперника, оппоненты всегда подвергаются невероятному давлению системы игры синих.

В случае с Канте эти уровни давления сохранялись и в Порту, несмотря на травмы, которые превратили его сезон в небольшой беспорядок, связанный с вынужденным отсутствием. Сейчас ему остро необходим отдых. Сезон Премьер-лиги снова начнется уже через месяц после Евро.

И для Тухеля теперь есть совершенно отдельная задача - создать команду с более глубокими механизмами, чтобы продолжать побеждать в течение всего сезона лиги. Основа этого другого, уже зрелого Тухеля «Челси» - а она должна должен быть у него - несомненно, будет исходить от более молодых игроков.

Но, как и полагал каждый успешный тренер «Челси», в том числе Тухель, Канте - великий скрытый дар в этой группе игроков, связующая нить через последовательные мини-эпохи в команде. Сейчас кажется странным, что Канте сыграл в «Лестере» всего 40 игр. Несмотря на всю славу этого единственного сезона, «Челси», по сути, был его клубной карьерой, а в субботу вечером в «Порту» его настоящей вершиной.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы