Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Капиталы подписывают пятилетнее продление контракта с одним из самых высоких игроков НХЛ

Вашингтон Кэпиталз объявили о пятилетнем контракте на сумму 16,875 миллиона долларов с центрфорвардом Аляксеем Протасом. Новое соглашение будет иметь ежегодный счет в размере 3,375 миллиона долларов. Протас сыграл во всех, кроме одной, 43 игр Вашингтона в этом сезоне, забросив три гола и набрав 18 очков. 23-летний игрок выступает в роли игрока третьего и четвертого звена, в среднем проводя на льду всего 13 минут в игре, хотя в последних пяти матчах его среднее время на льду превысило 15 минут.

Протас находится только в своем третьем сезоне в НХЛ, и это продление контракта является первым после его контракта на начальном уровне. 23-летний игрок был выбран Кэпиталз в третьем раунде драфта НХЛ 2019 года. С тех пор он сыграл больше игр, чем любой другой игрок, выбранный за пределами двух первых раундов этого года, проведя 133 матча и набрав 42 очка. Он был выбран из команды Принс Альберт Рэйдерс в лиге ВХЛ, но сделал свой профессиональный дебют за границей в сезоне 2020-21 в КХЛ, забросив 10 голов и набрав 18 очков за "Минск Динамо". В конце сезона в КХЛ Протас перешел в североамериканскую лигу и сделал свой дебют в НХЛ в сезоне 2021-22, забросив девять голов в своих первых 33 играх за Кэпиталз.

Протас удовлетворяет множеству любопытных фактов, являясь одним из 10 самых высоких игроков лиги и одним из двух белорусов, регулярно выступающих в НХЛ в этом сезоне. Фактически, 2 января он стал только девятым белорусом, сыгравшим 100 матчей в НХЛ.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы