Топ-100

Новости хоккея

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Капиталы - загадка, завернутая в тайну внутри загадки

Семьдесят и более игр хоккея обычно достаточно, чтобы понять, насколько хороша команда НХЛ.

Но это не относится к Вашингтонским Кэпиталз сезона 2023-24, которые стали одним из самых крупных статистических аномалий в спорте в этом сезоне.

«Вашингтонские Кэпиталз собираются попасть в плей-офф, не блеща ни в чем, и порой просто нужно уважать хороший обман»

— Пит Блэкберн (@PeteBlackburn) 27 марта 2024

После победы со счетом 4:3 в овертайме над Детройт Ред Уингз во вторник, Кэпиталз имеют показатель 36-26-9 за 11 игр до конца регулярного сезона. Они опережают Детройт на два очка за последнее место дикой карточки Восточной конференции и отстают всего на одно очко от Филадельфии Флайерз за третье место в Метрополитен Дивижн. У Кэпиталз две игры больше, чем у Филадельфии и одна больше, чем у Детройта.

Их разница в заброшенных и пропущенных голах в сезоне составляет -26, что ставит их на 26-е место из 32 команд НХЛ. Они распродали нескольких ключевых игроков на торговом дедлайне. Производительность их хоккеистов ничем не напоминает игру плей-офф, с отсутствием игроков, набирающих по очкам за игру, и лишь тремя игроками (Дилан Стром, Александр Овечкин и Джон Карлсон) с хотя бы половиной этого показателя.

За исключением Овечкина, который снова восстал из пепла в последние недели, это год, когда оставшиеся части его поддерживающего состава из команды, победившей в 2018 году в Кубке Стэнли, наконец, рухнули. Никлас Бэкстрем, вероятно, больше никогда не сыграет в НХЛ. Ти-Джей Оши столкнулся с множеством травм. Евгений Кузнецов был обменен. Карлсон забросил всего семь голов за весь год.

А есть и молодые игроки команды, такие как Коннор МакМайкл, Аляксей Протас, Хендрикс Лапьер и Расмус Сандин. Все они обещают, но все еще учатся игре на высшем уровне, и ни один из них еще не может считаться звездой. Тем временем Том Уилсон, возможно, единственный игрок в расцвете сил в команде, в настоящее время отбывает шестиматчевое дисквалификацию за удар хоккеем.

Можно сказать, что это не состав, который должен занимать место в плей-офф. Однако Кэпиталз на пике формы, победители трех матчей подряд (все без Уилсона), шесть из последних семи и 13 из последних 19 с 17 февраля. На 27 марта у них 65,5% шансов попасть в плей-офф по данным MoneyPuck.com.

Часть успеха досталась первоначальному главному тренеру Спенсеру Карбери. Часть - неожиданным подвигам вратаря Чарли Линдгрена. Часть - нерушимой машине, что есть Овечкин, который просто отказывается умирать. Большую часть остального можно списать на невероятное количество удачи в тесных играх, такого рода удачу, которая почти никогда не является устойчивой на протяжении всего сезона.

Но для Кэпиталз это работает, и все, что могут сделать фанаты Вашингтона, это сидеть и наслаждаться игрой.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы