Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Карьеры игроков современных менеджеров Премьер-лиги

Быть великим футболистом - это здорово. Также приятно быть высококлассным футбольным тренером. Некоторым удается преуспеть в обоих направлениях, хотя это не дано. Быть топовым игроком не обязательно означает, что вы будете хорошим тренером. Не верите? Мы скажем только: Стив Джеррард и Фрэнк Лэмпард. Затем есть люди, которые едва заметили себя на поле, но добились большого успеха в тренерской карьере. Как все 20 нынешних тренеров Премьер-лиги добрались до статуса тренера? Вот игровая история всех 20 этих мужчин.

1 из 20

Arsenal: Микель Артета

Даниэль Кастро/SPP/Sipa USA

Благодаря алфавитной структуре Премьер-лиги (редко какой клуб может опередить "Арсенал" в этом плане), мы начинаем с парня, которого вы, вероятно, помните как игрока. Во-первых, он только завершил карьеру в 2016 году. Во-вторых, он провел большую часть своей карьеры в Англии. Фактически, после успешного выступления за "Эвертон", регулярно играя в центре поля, Артета завершил свою игровую карьеру пятью сезонами в... "Арсенале".

2 из 20

Aston Villa: Унай Эмери

Брэдли Коллиер/PA Images/Alamy Images/Sipa USA

Бывший тренер "Арсенала" сам Эмери четыре раза выигрывал Лигу Европы, трижды с "Севильей" и однажды с "Вильярреалом". Как игрок он был менее заметен. Эмери был полузащитником, но помимо пяти матчей за "Реал Сосьедад", он играл во втором дивизионе Испании многие годы. Когда ему было 32, и он играл за третьедивизионный "Лорка Депортиво", Эмери получил травму колена. Он завершил карьеру, президент клуба предложил ему должность тренера, и он сразу помог им выйти в высший дивизион, начав перспективную карьеру после игры.

3 из 20

Bournemouth: Андони Ираола

Зак Гудвин/PA Images/Alamy Images/Sipa USA

Ираола быстро добился успеха с "Мирандес" и "Райо Вальекано" в своей родной Испании, что привлекло внимание Премьер-лиги летом 2023 года. Конечно, это всего лишь "Борнмут", но это все равно шаг вперед. Ираола стал первым игроком, который вышел на поле за свою страну, хотя за сборную Испании защитник сыграл всего семь матчей (и девять за баскскую команду). Тем не менее, он провел целых 406 матчей за "Атлетико Бильбао", так что он был столпом Ла Лиги более десяти лет.

4 из 20

Brentford: Томас Франк

Мартин Рикетт/PA Images/Alamy Images/Sipa USA

Эй, первый неиспанский тренер в этой статье! Франк - датчанин, начал свою тренерскую карьеру с молодежных национальных команд в Дании. В конечном итоге он перебрался в Англию, получил работу тренера в "Брентфорде", а затем был повышен, помог своему клубу также подняться. Как игрок, лучшее, что мы можем сказать, это то, что он играл на полузащите в непрофессиональном футболе в Дании, но он очень быстро понял, что ему больше по душе тренерская работа.

5 из 20

Brighton & Hove Albion: Роберто Де Зерби

Харриджо Гидденс/PA Images/Alamy Images/Sipa USA

Де Зерби некоторое время тренировался в родной Италии, прежде чем выиграть украинскую лигу с "Шахтером" Донецк, а затем покинуть эту лигу после вторжения России и оказаться на месте героя "Брайтона" Грэма Поттера, когда тот ушел в "Челси". Как игрок, Де Зерби прошел путь академии "АС Милан", что впечатляет, но он никогда не играл за крупный клуб. Вместо этого его постоянно отдавали в аренду в низшие дивизионы, и он никогда не играл в Серии А. Это была долгая, но незаметная карьера.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы