Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Комета, мечтавшая быть звездой: Даниэль Карвальо

«Я очень сожалею, что не полностью раскрылся Карвальо. Потрясающе талантливый игрок! Однако насколько он был талантлив, настолько же и ленив. Человек умел все. Но – не хватило характера, воли, трудолюбия, чтобы стать настоящей звездой».

Эти слова Валерия Газзаева, наверное, знает каждый, кто хоть немного следит за ЦСКА. Даниэль сверкал в команде настолько ярко, как Роналдиньо в Барселоне (на уровне чемпионата России, техника бразильца поражала. Но также, как и его более волшебный соотечественник оказался не готов блистать на все сто на протяжении всей своей карьеры. Вспоминаем лучшие моменты карьеры технаря из Южной Америки.

БЛЕСК И КРАСОТА

Даниэль пришел в ЦСКА после сильно проведенного молодежного чемпионата мира. В 2003 году юный талант был признан лучшим игроком турнира, после чего и отправился в ЦСКА. А не в Реал за 40-50 миллионов рублей. Сейчас сложно представить, но в середине нулевых бразильские таланты не бежали сломя голову в топ-клубы. Сегодня Карвальо даже не смотрел бы в сторону России, но тогда было другое время, и мы получили яркую комету, блиставшую в России полтора года.

Уже в начале своей карьеры в Москве футболиста настигла травма. Без него ЦСКА не смог выйти в плей-офф Лиги Чемпионов и занял в группе третье место, хотя до последнего имел очень хорошие шансы на выход из группы. Проигрывать Порту у себя дома тогда, конечно, не следовало. Но конец истории ЦСКА в Лиге Чемпионов ознаменовался началом красивой сказки Даниэля Карвальо, который на себе втащил ЦСКА в элиту мирового футбола.

Во многом Даниэлю помогло то, что тогда в ЦСКА уже был Вагнер Лав: их связка стала для клуба знаковой. Карвальо и отдавал и забивал в плей-офф, но это были еще цветочки! Если в полуфинальной встрече с Пармой Даниэль забил дважды и отдал голевую, то в финале он отдал три голевые передачи – только этим Карвальо вписал свое имя в список легенд клуба. Сколько всего могло быть еще впереди…

ШОКОЛАДКИ ИЛИ СТЕРОИДЫ?

Но впереди уже был отъезд с ярмарки. Вероятно, что именно по герою статьи успех в еврокубке ударил больше всего. Карвальо уже не хотел играть, ему нужен был кайф, и только кайф. Он даже вызова в основную сборную Бразилии удостоился, но провел за нее всего три матча – он явно заслуживал большего, но сниженные к себе требования сделали свое дело.

Да, Карвальо позднее вспоминал о стероидах, которые ему будто бы кололи в ЦСКА. И не стоит сразу отметать такие версии падения уровня игры. Но стоит вспомнить о том, что Даниэль из ЦСКА ушел, а его уровень 2005 года так к нему никогда и не вернулся. Он стал резко падать уже в 2006, когда ЦСКА все же взял чемпионство. Сезоны 2008 и 2009 Даниэль формально проводил за клуб, но насколько же ярче тогда играл Алан Дзагоев! Я даже не помню, что Карвальо в те годы играл за ЦСКА – он выходил в концовках и даже близко не напоминал героя финалов и «решателя». В Чемпионате России в 2008 году он провел 4 игры, а через год – 13. Жалкое зрелище от суперзвезды.

ПАДЕНИЕ БЕЗ ШАНСОВ НА ПОДЪЕМ

В 2010 году как приговор для футболиста всплыла новость о его переходе в Аль-Араби. ЦСКА он оказался просто-напросто не нужен. Как и Рамон. Даже обидно, что сам Даниэль Карвальо, может стоять рядом в списке разочарований с такими лицами как Рамон и Янчик. Тогда это была аренда, но было понятно, что Даниэль не вернется. В ОАЭ бразилец провел жалкие 10 матчей, забил всего три гола, и отправился в Атлетико Минейро доигрывать свои футбольные годы там, где тепло и уютно.

В Атлетико Минейро Карвальо был неплох, но для того, кого мы меряем по сезону 2005 это просто ужасная характеристика. Опять вспоминаю Роналдиньо, тот тоже заскочил в Атлетико доигрывать. Но Роналдиньо мог вполноги выигрывать Кубок Либертадорес, а Карвальо таким финтом не обладал. Он превратился в одного из многих и в 2011 году ушел в Палмейрас, с которым по итогу вылетел из высшего дивизиона Бразилии.

После этого были еще 4 бразильских клуба разной степени одинарности, была попытка заиграть в мини-футболе, но не было главного – не было Даниэля образца 2005 года.

ЛОЖКА МЕДА

Карвальо не стал большим игроком, которого знают все, как все тот же Роналдиньо. И имя Даниэля не стало нарицательным. Но он здоров и счастлив в семейной жизни, воспитывает своих детей. Неудача его не сломила, а это на самом деле очень важно. Он вспоминает свою армейскую карьеру с теплотой. А мы вспоминаем его с той же теплотой, но и с ноткой грусти от завышенных ожиданий.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы