Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Королевский ход. Сумеет ли "Реал" выйти на первое место?

Пожалуй, данная игра станет одной из ключевых в Чемпионате Испании. В этом году Ла Лига подарила своим болельщикам небывалую прежде интригу. Кажется, что до последнего тура судьба чемпионского титула будет непонятна. За первое место продолжают борьбу "Атлетико", "Реал" и "Барселона". До недавнего времени "Севилья" также могла претендовать на титул. К сожалению, подопечные Лопетеги неожиданно уступили в последнем матче "Атлетику" из Бильбао. Данное поражение практически не оставляет шансов "Севильи". В любом случае команда провела неплохой год. Уже очевидно, что ниже 4-го места она не опустится, а это, как никак путёвка в Лигу Чемпионов. "Реал" с треском вылетел из нынешнего розыгрыша "ушастого" трофея. Любимый турнир в этот раз не дался Зинедину Зидану и компании. Последний шанс на трофей у "сливочных" - это Чемпионат Испании. Вчера "Атлетико" и "Барселона" провели очное противостояние, в котором не удалось выявить победителя (0:0). Безусловно, этот результат на руку "королевскому" клубу. Они имеют отличный шанс, чтобы выйти хоть и не на чистое, но первое место. 

"Реал". Сезон у подопечных Зидана получается откровенно неоднозначный. Виной тому последний месяц игры команды. Если до этого можно было говорить о том, что "сливочные" - это главный претендент на победу, как в Ла Лиге, так и в Лиге Чемпионов, то сейчас очевидно, что из Лиги Чемпионов вылетели, а в Ла Лиге не показывают стабильной игры. Потеря очков в матчах против "Бетиса" (0:0) и "Хетафе" (0:0) может очень дорого стоить Зидану и компании. Усугубляет ситуацию и количество травмированных игроков: Рафаэль Варан (мышечная травма), Даниэль Карвахаль (травма бедра), Лукас Васкес (травма колена), Ферлан Менди (травма), Серхио Рамос (мышечная травма). На концовку сезона у Зидана остаётся не так много возможностей для ротации состава. К тому же на данный момент видится проблема в линии нападения. Если у Карима Бензема не пошла игра, то уже никто не возьмёт её под свою инициативу. Француз, безусловно, является лидером атак "королевского" клуба. Но в силу своего амплуа, он не может в одиночку "тащить" команду. Являясь чистым нападающим, Бензема вынужден ожидать голевых передач от своих партнеров, а они, мягко говоря, не в лучших кондициях. Мадридский "Реал" будет принимать "Севилью" на своем хоть и формально, но домашнем стадионе. Вот какую статистику имеют "мадридисты" в играх дома:

- За последние 17 домашних матчей у "сливочных" три поражения ("Леванте", "Алавес", "Кадис"), два ничейных результата ("Реал Сосьедад", "Реал Бетис"), а  также двенадцать побед. Последний раз "галактикос" уступали в родных стенах 30 января;

- У "Реала" одна из лучших статистик по пропущенным дома голов. В среднем пропускают лишь 0.7 мячей за игру. При этом забивают в среднем 1.7

Еще одним важным показателем является xg статистика. Это показатель ожидаемых голов. У подопечных Зидана он равен 60.2 (это второй показатель в лиге. Выше только у "Барселоны"). 

Безусловно, для "Реала" данный матч является чуть ли не ключевым в сезоне. Проигрыш сегодня будет означать то, что "галактикос" "выпадают" из борьбы за чемпионский трофей. Даже ничейный исход едва ли сможет удовлетворить руководство "королевского" клуба. 

"Севилья"Как уже было сказано выше, до недавнего времени подопечные Лопетеги всерьёз могли рассчитывать на борьбу за чемпионский трофей. "Севильцы" набрали отличный ход к концовке сезона, а их соперники потеряли очки один за другим. К сожалению, последний тур дал понять, что скорее всего, "Севилья" уже точно "выпала" из чемпионской гонки. Неожиданное поражение от "Атлетика" из Бильбао тому виной. В целом, у Лопетеги получилось выстроить отличную команду, которая является конкурентоспособной даже с такими мастодонтами испанского футбола, как "Реал", "Атлетико" и "Барселона". Несмотря на отсутствие ярко выраженных звёзд в команде, "севильцы" сумели показать в этом сезоне отличные результаты за счёт слаженной командной игры. Xg статистика говорит о том, что команда Лопетеги является 4-ой в Испании по ожидаемым за матч голам (после "Барселоны", "Реала" и "Вильярреала"). Это говорит о том, что стиль игры коллектива заточен на атаку и творческую игру полузащитников. По ходу сезона "Севилья" имеет следующие показатели в играх на выезде:

- За последние 17 гостевых игр у "севильцев" 4 поражения ("Гранада", "Атлетик", "Атлетико" и "Эльче"), 3 ничейных исхода, а также 10 побед;

- "Севильцы" в среднем забивают 1.6 голов за игру, а пропускают всего лишь 1.0 мячей 

О хорошей форме команды Лопетеги свидетельствует также и то, что она за последние 5 встреч сумела одержать 4 победы и лишь в последней игре уступила. Хоть это поражение и является роковым, тем не менее оно единственное, что говорит о стабильности "севильцев". 

Безусловно, в сегодняшней игре очки больше нужны "королевскому" клубу. "Севилья" уже никуда не денется с 4-го места. Однако, Лопетеги и коллектив сто процентов навяжут борьбу "сливочным" и попытаются забраться ещё выше в турнирной таблице. Рассчитывать на то, что Лопетеги и его команда приедут "дарить" очки "Реалу", точно не приходится. 

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы