Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Artiom2612
ФОТО: Анна Майер

Кто из игроков Зенита может уйти летом из команды

Трансферные новости вокруг Зенита возникают не только на вход, но и на выход. Причем, с каждым днем все активнее и активнее. Рассмотрим, какие футболисты могут покинуть чемпионскую команду летом, а кто точно останется в клубе на следующий сезон. 

Первый кандидат на выход — это аргентинский нападающий Себастьян Дриусси, которого, видимо, настолько замучила неугодная позиция, что он уже летит в Америку. Неужели он переходит в Интер-Майами Дэвида Бекхэма, или Себа просто полетел туда по своим делам? Всю вторую половину сезона футболист намекал фанатам Ривер Плейта, что не прочь вернуться к ним, но посмотрим, чем закончится эта история. В любом случае, контракт с аргентинцем у Зенита заканчивается, а продлевать он его, судя по всему, не горит желанием. Для меня это одна из самых неоднозначных покупок в новейшей истории петербургского клуба. В свое время Зенит купил аргентинца за 15 миллионов евро и явно рассчитывал перепродать в дальнейшем намного дороже. В итоге, скорее всего, клуб не получит за него ни копейки. Но при этом Себа закрывал сразу несколько позиций и всегда был полезен на поле. 

Далее Азмун. Именно иранский нападающий, а не Малком сейчас — это главный актив Зенита. Форвард провел три очень мощных сезона и, по намекам его агента, готов попробовать себя в Европе. За него можно и нужно просить от 30 миллионов евро, с учетом, что 20 процентов от вырученной суммы Зениту придется заплатить Рубину. Но его уход безусловно будет большой потерей для команды. Во-первых, новичку, который придет вместо Азмуна, нужно будет какое-то время на адаптацию к РПЛ. Во-вторых, сможет ли клуб найти забивного форварда за адекватные деньги? 

Сегодня появилась информация, что ряд итальянских клубов, а также серьезные клубы из других лиг внимательно следят за опорником Зенита Вильмаром Барриосом. Но здесь есть большие сомнения. Барриос - типичный опорник-собака. А с каждым сезоном все больше клубов предпочитают отказаться от таких узкопрофильных игроков, и функции чистого опорника либо делят несколько полузащитников, либо команда играет с опорником-плеймейкером. Кроме того, этот сезон у Барриоса получился намного слабее предыдущих. Если он потерял мотивацию играть в РПЛ и снизил к себе требования, то нужно продавать его как можно скорее. С другой стороны, если он здорово проявит себя в предстоящей ЛЧ, то его акции снова подрастут и продать его можно будет намного выгоднее. Дилемма. 

Кто еще из футболистов Зенита может быть на карандаше у серьезных клубов? Дуглас Сантос. Один из самых недооцененных футболистов РПЛ. Да, он периодически допускает ошибки и теряет позицию, но при этом он хорош практически во всех компонентах большую часть матчей. Вряд ли он в списках А на усиление у футбольных грандов. Но в любом европейском середняке он пришелся бы ко двору точно. Правда, тогда у Зенита проседает позиция крайних защитников. Жирков карьеру завершает. Остаются Караваев и Круговой. Это мало даже для РПЛ. К тому же, Сантос может в случае чего сыграть и центрального защитника. Его Зенит отпустит только с очень хорошим предложением за хорошие деньги. 

Следующие два футболиста, которые могут покинуть летом команду — это Кузяев и Ерохин. Далер снова может попытаться уехать в Европу. И это будет большая потеря для Зенита, вторую половину сезона он провел здорово и является железным игроком основы. А Ерохина может не устраивать позиция запасного игрока. В хорошей форме он вполне способен усилить клубы из середины таблицы РПЛ. Но тогда придется подвинуться в плане зарплаты. Столько платить, сколько платят в Зените, вряд ли будет еще какой-то наш клуб. 

Что касается Малкома, то он точно останется в Зените на следующий сезон. Во-первых, петербуржцы попытаются с третьего захода показать товар лицом в ЛЧ. Во-вторых, сейчас за игрока никто не заплатит даже половины от тех денег, которые выложил за бразильца Зенит. 

Оба центральных защитника, если Зенит вдруг не найдет варианты посильнее за адекватные деньги, тоже останутся в команде. Да и Дзюба, судя по всему, до конца контракта будет в Петербурге. Вряд ли в 32 года он захочет попробовать свои силы в Европе.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы