Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Кто станет обладателем "Золотого мяча" по итогам прошедшего сезона?

С завершением летних турниров в выходные дни гонка за "Золотой мяч" этого года, после отмены его вручения в прошлом году из-за ковид-19, набирает обороты.

Лионель Месси, несмотря на неудачный сезон, по его меркам, стал новым фаворитом букмекеров после того, как привел Аргентину к титулу победителей Кубка Америки и преодолел свою засуху на крупных международных турнирах.

Тем не менее, это далеко не предрешенный вывод, после сезона 2020-21, полного выдающихся исполнителей по всей Европе - так кто же может остановить Месси и кто является главными претендентами на "Золотой мяч" 2021 года?

ЛИОНЕЛЬ МЕССИ

Но давайте начнем с аргентинской суперзвезды - и нового фаворита в борьбе за «Золотой мяч».

Это всегда было единственной черной меткой против его имени и против его статуса небывало великого футболиста. Почему, несмотря на всю славу, выпавшую на долю "Барселоны", Месси не мог испытать подобного успеха со своей страной?

Ну, теперь уже нет. В 34 года его час наконец настал. И он играл главную роль на протяжении всего турнира за закрытыми дверями в Бразилии.

Четыре гола в семи матчах, включая несколько великолепных штрафных, и он сыграл свою роль (голы или голевые передачи) в девяти из 12 голов Аргентины на турнире.

Он собрал все индивидуальные призы, включая «лучшего игрока турнира» и «золотую бутсу». Но самое главное - это положить конец ожиданию Аргентиной первого крупного трофея с 1993 года.

Месси наконец-то избавился от признаков игрока одной команды. И несмотря на неутешительный сезон для "Барселоны", который включал в себя вылет из Лиги и позднюю неудачу в Ла Лиге, слава на его родном континенте снова делает его кандидатом номер 1 на приз лучшего игрока мира.

Будет ли шестикратный победитель претендовать на седьмой успех?

Н'ГОЛО КАНТЕ

Перед летними турнирами было трудно представить лучшего кандидата на "Золотой мяч 2021".

Будучи названным «лучшим игроком матча» как в полуфинальных играх, так и в финале славного похода "Челси" к короне Лиги чемпионов, Канте был блестящим представителем своего клуба.

Его выступления под руководством Томаса Тухеля в последние месяцы сезона были не чем иным, как выдающимися - это действительно было похоже на то, что у «синих» был дополнительный человек в середине поля, таков был объем эффективной работы француза.

Добавляя к своей роли в сенсационном триумфе "Лестера" в 2016 году в Премьер-лиге и сборной Франции по футболу 2018 года, у Канте был один последний приз, чтобы закрепить статус героя своего времени.

Но, к всеобщему шоку, Франция дрогнула на стадии плей-офф Евро-2020, вылетев в 1/8 финала по пенальти от Швейцарии. Не из-за Канте, конечно, но все равно шок.

Если бы Франция снова повторила свой успех этим летом, Канте по-прежнему был бы претендентом номер 1. Чего будет ему стоить эта неудача?

РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ

Перво-наперво феномен бомбардирских качеств Левандовски проявляется в игре за свой клуб, а не за сборную страны. Левандовски провел еще один сенсационный сезон перед воротами мюнхенской "Баварии", забив 48 голов в 40 матчах во всех турнирах.

Он обогнал Рауля и стал третьим лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов, а также, к несчастью, получил травму во время четвертьфинального поражения от «ПСЖ».

"Бавария" выиграла еще одну Бундеслигу, девятую подряд. Но в группе, включающей Испанию, Словакию и Швецию, Польша финишировала на самом дне.

Левандовски, к его чести, забил три из трех голов своей сборной. Тем не менее, его полный провал в главном летнем турнире, скорее всего, будет засчитан против прошлогоднего игрока лучшего футболиста сезона, по признанию многих специалистов.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Не самый лучший сезон для него, даже если напрячь воображение, но мировая суперзвезда все равно блистала индивидуально.

Несмотря на то, что "Ювентус" лишился своей короны Серии А, Роналду стал лучшим бомбардиром лиги с 29 голами, включая несколько решающих ударов в конце сезона, когда "Юве" претендовал на место в четверке, которое, казалось, было потеряно в какой-то момент.

Он также выиграл Кубок Италии, еще один крупный трофей в своей коллекции.

Затем, когда он возглавил сборную Португалии в защите своей короны чемпионата Европы, Роналду выделился на групповом этапе.

Он забил пять голов, забивая в каждом групповом матче в предполагаемой «группе смерти» с Францией, Германией и Венгрией.

Тем не менее, в конечном счете, это закончилось разочарованием против Бельгии в 1/8 финала. Но, все-таки, Роналду выиграл "золотую бутсу", обогнав Патрика Шика благодаря голевой передаче. Еще один индивидуальный приз достался 36-летнему спортсмену.

КЕВИН ДЕ БРЮЙНЕ

Плеймейкер был, в очередной раз, неземеним для "Манчестер Сити" в прошлом сезоне, когда они выиграли Премьер-лигу.

Де Брюйне сыграл ключевую роль в полузащите "Сити", забив 10 голов и записав на свой счет 18 голевых передач во всех турнирах, став лучшим игроком года по версии английской федерации футбола.

Тем не менее, его сезон действительно закончился разочарованием, так как он был вынужден покинуть финал Лиги чемпионов с неприятной травмой глазницы после столкновения с Антонио Рюдигером.

Это означало, что он опоздал на бельгийскую вечеринку на Евро-2020. И даже тогда он не смог помешать своей стране выбыть в четвертьфинале после поражения от потенциальных победителей - Италии.

Он мог бы выиграть все - и если бы выиграл, то стал бы главным претендентом. Как бы то ни было, Де Брюйне – далеко не главный претендент на приз.

ЖОРЖИНЬО

Футболист из "Челси" стал десятым человеком, выигравшим Лигу чемпионов и чемпионат Европы в том же сезоне - подвиг, сравнимый с товарищем по команде Эмерсоном.

Жоржиньо, после триумфа Италии на "Уэмбли" в воскресенье, тоже не стал стесняться своих слов: «Никто не выиграл больше меня в этом году».

Хотя он вполне может быть разочарован. История показывает, что самый успешный игрок с точки зрения трофеев часто не является обладателем «Золотого мяча».

Например, с тех пор как Фабио Каннаваро в 2006 году стал обладателем Кубка мира, в том же году он выиграл самый знаменитый индивидуальный приз в футболе - больше это не повторялось.

Невероятные несколько месяцев, но его шансы были урезаны. Потребовалось бы какое-то совершенно невероятное голосование, чтобы полузащитник стал № 1, когда церемония, скорее всего, состоится в декабре этого года.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы