Кубок Африканских Наций. Гана с треском покидает турнир. Хакими принёс ничью марокканцам.

На проходящем в Камеруне Кубке Африканских Наций наступает момент истины для ряда команд. Сборные проводят заключительные матчи на групповой стадии. Во вторник были сыграны 4 встречи. Определись участники плей-офф от групп "B" и "С". Как и полагается на хорошем турнире, не обошлось без сенсаций.

Главной сенсацией вторника, а также пока и всего турнира, стал вылет сборной Ганы уже на групповой стадии. "Львы Теранги" встречались против сборной Коморских островов, одной из слабейших по рейтингу ФИФА на первенстве "Чёрного континента". Гане обязательно нужно было побеждать, дабы иметь шансы на выход в 1/8 финала. Но сборная Гана не то что не смогла выиграть, но и даже сыграть вничью против островитян.

Матч начался обескураживающе для ганцев. Уже на 4-ой минуте полузащитник сербской Црвены Звезды Эль Фарду, дальним ударом вывел сборную Коморских островов вперёд. Но ключевой эпизод, который во многом предопределил незавидную участь для ганцев, случился на 26-ой минуте, когда Андре Айю прямой красной карточкой был изгнан с поля.

Ветеран сборной Ганы совершил жесточайший фол в отношении Салима Бена Боина. Последний не смог продолжить встречу и тут же был заменён. Помимо того, что Гане нужно было выигрывать матч, ей нужно было делать это в численном меньшинстве.

Островитяне к неожиданности многих развили своё преимущество на 62-ой минуте. С передачи всё того же Эль Фарду отличился форвард французского Анси Ахмед Могни.

Но надо отдать должное сборной Гане. "Львы Теранги" проявили настоящую волю к победе и смогли вдесятером сравнять счёт. Сначала на 64-ой минуте отличился нападающий израильского Бейтара Ричмонд Боакье, а затем после подачи с углового защитник Ганы Александр Джику ударом головой восстановил равенство в счёте. Казалось бы, что Гана сотворит невозможное и в меньшинстве добьётся победы, но этого так и не случилось.  Более того : островитяне поймали Гану на контратаке и на 85-ой минуте с передачи Бенжалуда Юссуфа, Ахмед Могни оформил дубль и забил победный гол для Комороса.

Гана с треском покидает турнир, заняв в своей группе последнее 4-ое место. А островитяне в итоге стали 3-ими в своей группе "С", но чтобы коморцы вышли в 1/8 финала, в матчах других групп должны произойти настоящие чудеса.

В другом матче этой группы выяснили отношения лидеры. Для того, чтобы выйти с первого места, марокканцев устраивала ничья. А габонцам нужно было обязательно выигрывать.

И матч оправдал наверное самые оптимистичные ожидания. В нём было как много моментов, так и много голов. А интрига продержалась до самого финального свистка.

В отсутствие лидера габонцев Обамеянга, его место на этом турнире занял полузащитник Клермона Джим Аллевина. Аллевина сравнял счёт в матче с ганцами и принёс своей сборной важнейшее очко. А в этой встрече игрока Клермона забил на 21-ой минуте и заставил нервничать "Атласских львов".

Марокканцы отыгрались на 74-ой минуте, после того как Софиан Буфал реализовал пенальти. Но это было ещё не все. На 81-ой минуте габонцы вновь вышли вперёд. В этот раз не обошлось без курьёза. Центральный защитник марокканцев Наиф Агуэрд неловким образом срезал мяч в собственные моменты.

Но марокканцы и второй раз в матче сумели отыграться. На 84-ой минуте потрясающий по красоте мяч забил защитник ПСЖ Ашраф Хакими. Хакими блестяще исполнил штрафной и ударом со своей рабочей левой ноги закрутил мяч в верхний угол ворот голкипера габонцев Жана-Ноэля Амономе. 2-2. Боевая и зрелищная ничья, которая стала украшением всего турнира.

Марокканцы набрав 7 очков вышли с 1-ого места, а габонцы с 5-ью очками со 2-ой позиции.

Из группы "В" в плей-офф турнира вышли сборные Сенегала и Гвинеи. Очень вероятно, что в плей-офф турнира пробьётся и сборная Малави, которая заняла в квартете 3-ье место.

Сенегальцы сыграли вничью с Малави 0-0. Удиивительно, но сборная Сенегала сумела занять в группе 1-ое место, при этом забив за 3 матча группового этапа всего один мяч. Также сборная Сенегала  стала единственной командой на Кубке Африканских Наций, кто не пропустил в свои ворота на групповой стадии ни одного мяча.

В другом матче этой группы сборная Зимбабве неожиданно обыграла сборную Гвинею со счётом 2-1. Тем не менее эта победа совершенно ничего не дала зимбабвийцам и они покидают турнир досрочно, заняв в группе последнее 4-ое место.