Кубок Африканских Наций. Камерунцы мчатся к своему 6-ому титулу.

В понедельник на Кубке Африканских Наций определились первые участники стадии плей-офф. Официально в 1/8 финала вышли хозяева турнира, которые показали очень впечатлюящий футбол на групповой стадии. Также вместе с камерунцами из квартета "А" вышла сборная Буркина-Фасо. Хорошие шансы на выход имеет сборная Кабо-Верде, но островитянам нужно дождаться окончания всех матчей группового этапа, так 4 команды из 6-ти, занявшие 3-ьи места в своих квартетах, выйдут в плей-офф. Хотя справедливости ради, надо сказать, что Кабо-Верде на 99% уже пробилась в 1/8 финала, уж слишком у них хорошие показатели в виде набранных очков и разницы мячей, которая не является отрицательной.

В понедельник состоялось всего два матча. Камерун встречался со сборной Кабо-Верде, а Буркина-Фасо встречалась с аутсайдером группы сборной Эфиопии. И оба этих матча прошли в упорной борьбе и завершились с одинаковым результатом.

Камерунцы, несмотря на то, что досрочно вышли в плей-офф, к этой игре отнеслись со всей серьёзностью. Тони Консейсау выпустил оптимальный состав и не произвёл кардинальной ротации в сравнении с прошлым матчем против Эфиопии. Более того : португальский тренер "Неукротимых львов" решил действовать со схемой в одного номинального форварда. С первых минут появился герой этого турнира и пока его лучший игрок Венсан Абубакар, который и в этой встрече подтвердил свой высокий класс. А вот форвард мюнхенской Баварии Эрик Максим Шупо-Мотин стался в запасе и появился лишь под конец встречи.

С турнирной точки зрения сборная Кабо-Верде была более мотивированной. Для того, чтобы всерьёз претендовать на выход из группы, островитянам нужно было добиться ничьи. Но сыграть вничью с хозяевами турнира, которые до этого выиграли два матча к ряду, задача изначально не самая простая. Тем не менее кабо-вердийцы её добились.

В первом тайме на поле был по сути один футболист. Лучший снайпер турнира Венсан Абубакар, был единственным, кто хотел изменить счёт на табло.  Нападающий Аль-Насра имел три хорошие возможности, чтобы забить, при этом все эти моменты Абубакар создал себе сам. Но счастье улыбнулось камерунцу лишь однажды. На 39-ой минуте Абубакар удачно сыграл на подборе в штрафной площади соперника  и мощным ударом в нижний угол пробил вратаря соперника Возинью.

Абубакар выступает на турнире просто феноменально. Этот гол стал уже 5-ым на Кубке Африканских Наций для футболиста. Абубакар уже забил в футболке национальной сборной 30 мячей, а его дубль в ворота Эфиопии, позволил экс-форварду Порту обогнать в списке лучших бомбардиров в истории сборной Камеруна легендарного Роже Милла. Милла знаменит тем, что забил гол в финальной стадии Чемпионата Мира в возрасте 42-ух лет. Этот гол Роже Милла забил на Чемпионате Мира 1994-ого года в США в ворота сборной России. Милла 28 раз отличался в составе национальной сборной Камеруна.

Такое положение дел не устраивало сборную Кабо-Верде. Ей нужно было забивать и она сделала это в начале второго тайма. На 53-ей минуте счёт в матче сравнял полузащитник греческого Олимпиакоса Гарри Родригес, который появился на поле сразу после перерыва. Родригес забил очень эффектный гол, нанеся голевое касание пяткой.

И после этого мяча, в игре не происходило ничего интересного. Такой счёт устраивал как одних, так и других. Камерун выходил с первого места, а сборная Кабо-Верде имела 4 очка и на более чем 99%, этот результат выведет островитян в плей-офф.

Учитывая то, как на турнире выступают главные фавориты на итоговую победу - Алжир и Египет, от сборной Камеруна вполне можно ожидать самых высоких результатов, вплоть до 6-ого своего триумфа в истории. "Неукротимые львы" побеждали на Кубке Африканских Наций 5 раз : в 1984-ом , 1988-ом, 2000-ом, 2002-ом и 2017-ом годах. В 2017-ом году, кстати, победный гол в финальном матче против Египта, забил как раз Венсан Абубакар, лучший бомбардир этого турнира.

В другом матче этой группы встречались сборные Буркина-Фасо и Эфиопии.

Буркина-Фасо после двух туров имела 3 набранных балла, а Эфиопия в своей копилке очков не имела. Победа в этом матче была нужна каждой команде как воздух. Для Буркина-Фасо, вне зависимости от результата параллельного матча между Камеруном и Кабо-Верде, победа гарантировала участие в плей-офф. А вот для Эфиопии, которая проиграла два матча к ряду, виктория оставляла лишь гипотетические шансы на выход в 1/8 финала.

Поэтому командам было за что биться и что терять. Счёт в матче был открыт на 24-ой минуте. Сборную Буркина-Фасо вперёд вывел полузащитник Аяччо Сирилл Байяла. "Корсиканец" воспользовался великолепной передачей от своего партнёра Адама Гуира, вышел один на один с голкипером сборной Эфиопии Теклемарьямом шанко и изящно перекинул последнего .

Эфиопы сравняли счёт 52-ой минуте. Гетанех Кебеде пушечным ударом в нижний угол реализовал пенальти.

Счёт 1-1 больше устраивал Буркина-Фасо. Даже в случае возможной победы Кабо-Верде над Камеруном, "Жеребцы" бы имели неплохие шансы на выход в плей-офф. Матч в итоге так и закончлся вничью, который принёс Буркина-Фасо 2-ое место в группе, а вместе  ним и путёвку в 1/8 финала. Сборная же Эфиопии заняла в группе "А" последнее 4-ое место и стала первой командой на Кубке Африканских Наций, кто покинул турнир досрочно.