Кубок Африканских Наций. Сборные Камеруна и Буркина-Фасо пробились в полуфиналы.

В субботу на Кубке Африканских Наций были сыграны первые четвертьфинальные матчи. Первый же полуфиналист определялся в поединке между хозяевами турнира и дебютантом Кубка Африканских Наций, который сначала сенсационно вышел из довольно непростой группы, а затем в матче 1/8 финала, выбил из розыгрыша сборную Гвинею.

Но в этом матче у сборной Гамбии было очень мало шансов на успех. Камерунцы переиграили своих соперников абсолютно по всем показателям. Хозяева турнира создали за встречу с пол-дюжины практически стопроцентных моментов, но большую часть из них так и не реализовали.

В первом тайме гаймбийцам откровенно везло. Лучший бомбардир турнира Венсан Абубакар имел за первые 45 минут 3 верных момента, но забить всё же не сумел. Этот матч стал первым для Абубакара, в котором он так и не смог поразить ворота соперника. Но во втором тайме везение закончилось и хозяева первенства справедливо довели дело до победы.

Героем встречи стал форвард французского Лиона Карл Токо Экамби. Сначала Экамби забил первый гол своей команды на 50-ой минуте, после подачи с правого фланга в исполнении Коллинса Фая. Экамби выиграл верховую борьбу сразу у двух опекунов и ударом головой отправил футбольный снаряд в дальний угол ворот гамбийцев.

А на  57-ой минуте Экамби оформил дубль. Почти всё в этом эпизоде сделал Мартин Онгла, который выкатил мяч на пустые ворота своему партнёру. 2-0. Уверенная и прогнозируемая победа камерунцев.

"Неукротимые львы" в полуфинале сыграют с победителем матча между сборными Марокко и Египта.

В другом четвертьфинальном матче, фаворит не смог одолеть андердога. Сборная Туниса  на этом камерунском турнире выступала очень нестабильно. "Орлы Карфагена" ещё на групповой стадии потерпели неожиданное поражение от гамбийцев, затем также неожиданно в 1/8 финала одолели нигерийцев, одних из главных претендентов на золотые медали данного туррира. В субботу же турнирный путь сборной Туниса прервался на сборной Буркина-Фасо.

Игра а целом получилась равной. Это подтверждает и статистика. Команды нанесли по 10 ударов в сторону ворот друг друга. Даже у "Жеребцов" было чуть побольше голевых моментов. И один из таких моментов, на 3-ей компенсированной к 1-ому тайму минуте, реализовал нападающий французского Лорьяна Данго Уаттара. Уаттара с передачи Ибрахима Туре, забил единственный гол в матче, который вывел сборную Буркина-Фасо в пятый полуфинал в её истории.

Лучшим достижением "Жеребцов" является финал Кубка Африканский Наций 2013-ого года, который проходил в ЮАР. Тогда Буркина-Фасо дошла до решающего матча, где проиграла с минимальным счётом нигерийцам. Тогда у буркинийцев была очень сильная команда, в которой лидерами были Джонатан Питройпа и Мумуни Дагано, известные по выступлениям за немецкий Гамбург и французский Сошо соответственно.

Сейчас этих футболистов нет в составе национальной сборной, но зато есть Бертран Траоре, который по таланту даже превосходит своих известных предшественников. Так что буркинийцы могут преподнести сюрприз на этом турнире.

В полуфинале "Жеребцы" сыграют с победителем пары Сенегал-Экваториальная Гвинея.