Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
ФОТО: РИА Новости Спорт.

Кубок Африканских Наций. В воскресенье на турнире грянула сенсация.

Воскресный день на Кубке Африканских Наций получился самым интересным с начала старта турнира. Команды порадовали яркой игрой. При этом было достаточное количество забитых мячей. Ни одна из четырёх воскресных игр не завершилась нулевой ничьей. Но главным события воскреснья, без сомнений стало сенсационное поражение действующего победителя турнира сборной Алжира. Алжирцы проиграли одной из самых скромных команд этого Кубка Африканских Наций - сборной Экваториальной Гвинеи.

"Лисы пустыни", на ряду с египтянами и хозяевами соревнований камерунцами, считались главными предентами на победу в турнире. Но сейчас дела обстоят так, что действующий чемпион Кубка Африканских Наций с очень большой долей вероятности останется без плей-офф. Ведь впереди у Мареза и компании поединок против лидера группы сборной Кот-д 'Ивуара, которая показывает пускай и не безупречную игру, зато эффективную, а главную результативную.

Но как "Лисам пустыни" обыграть ивуарийцев, если они не могут обыграть более слабые команды? Действующие чемпионы турнира испытывают проблемы вот уже во втором матче к ряду. Сначала алжирцы не сумели взломать оборонительные редуты сборной Сьерра-Леоне, для которой выход в финальную часть Кубка Африканских Наций уже можно считать весомым достижением, а затем, в воскресенье, не только не смогли забить Экваториальной Гвинеи, но и с треском и позором покидали поле в Дуале после финального свистка.

Сборная Алжира обладает одним из сильнейшим составом среди всех африканских сборных. В её составе есть игроки, которые играют или играли за топовые европейские клубы. Конечно же, главной звездой этой сборной Алжира является Рияд Марез. Марез становился чемпионом Англии в составе Лестера и своего нынешнего клуба Манчестера Сити,  играл в финале Лиги Чемпионов. Этот футболист имеет колоссальный опыт игр против сильнейших футболистов планеты, поэтому от него ждут яркой игры за свою национальную сборную. Но Марез не проявил себя как в прошлой игре, так и в поединке против гвинейцев.

Но помимо Мареза есть и другие классные футболисты, которые обязаны брать инициативу на себя, когда у команды мало получается на поле. У алжирцев есть Ясин Браими и Софиан Фегули, которые поиграли  за очень сильные европейские клубы. Наконец у алжирцев есть ветеран Ислам Слимани, лучший бомбардир в истории своей национальной сборной. Но пока все они не показывают и треть своих истинных возможностей.  

С такими мастеровитыми футболистами, сборная Алжира пока что не забила ни одного мяча на турнире. Но самое ужасное для "Лисов пустыни" заключается в том, что они даже не имеют игрового преимущества против не самых сильнвх соперников. В воскресенье Экваториальная Гвинея играла против Алжира на равных. По крайней мере в первом тайме уж точно.

Первый тайм прошёл в острой борьбе и получился равным. Алжирцы создали два момента, но и их соперники не отсиживались в обороне и ответили своими двумя моментами. Самый же опасный момент возник уже на 1-ой компенсированной к основному времени тайма минуте. Рияд Марез получил мяч в нескольких метрах от ворот, но удар алжирца пришёлся чуть выше перекладины.

Второй тайм алжирцы провели куда более агрессивнее и создали побольше явных голевых моментов.  "Лисы пустыни" били в каркас ворот, выше, мимо, но гола всё не было. А гвинейцы создали во втором тайме всего один голевой момент, который на 70-ой минуте превратился в гол. Автором во многом исторического гола стал центральный защитник Экваториальной Гвинеи Эстебан Обианг, удачно пришедший в штрафную алжирцев на розыгрыш углового.

Алжирцы так и не смогли забить ответный гол и сенсационно уступили сборной Экавториальной Гвинеи. Теперь Алжиру обязательно надо побеждать в заключительном туре группового этапа ивуарийцев. В противном же случае "Лисам пустыни можно забыть о плей-офф турнира.

А Экваториальная Гвинея очень близка ко второму плей-офф Кубка Африканских Наций в своей истории. Для этого гвинейцам достаточно будет не проиграть сборной Сьерра-Леоне в заключительном матче групповой стадии. 

А в другом матче этой группы Кот-д 'Ивуар и Серра-Леоне выдали настоящий футбольный спектакль с драматической концовкой. В этом поединке было много интересного, в том числе незабитый пенальти в исполнении футболиста Милана Франка Кесси, а также гол на последних секундах матча.

Начало матча явно осталось за ивуарийцами. Сначала на 12-ой минуте Кесси не смог с точки переиграть голкипера Сьерра-Леоне Мохамеда Камара. Но затем , на 25-ой минуте форвард амстердамского Аякса Себастьян Халлер всё-таки вывел ивуарийцев вперёд.

 Сборная Сьерра-Леоне отыгралась на 55-ой минуте, благодаря точному удару Мусы Камара. Но ивуарийцы владели инициативой и пропущеный мяч не испортил им настроения. На 65-ой минуте форвард лондонского Арсенала Николас Пепе с передачи Ибраима Сангаре.вновь вывел сборную Кот-д 'Ивуара вперёд. После этого в игре наступило затишье, которое продолжалось до самых последних секунд встречи.

Счёт в матче Сьерра-Леоне сравняла на 93-ей минуте. Чудовищную ошибку допустил голкипер ивуарийцев Бадра Сангаре. Мяч в итоге отскочил к ещё одному Камара - Мусе Ноа, который закатывал мяч в ворота практически без сопротивления. 

Потеря очков в этом матче, не стала катастрофой для ивуарийцев. Они после двух туров имеют 4 очка и даже в случае крупного поражения от алжирцев, на 99% выйдут в плей-офф турнира. 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы