Кубок Испании. Действующий чемпион вылетел на стадии 1/8 финала.

Действующий победитель Кубка Испании сложил свои полномочия уже на стадии 1/8 финала. Атлетик и Барселона выдали удивительный по накалу поединок. Выхода в четвертьфинал заслуживали обе команды : хозяева за великолепный атакующий стиль и уйму созданных голевых моментов, а гости за то, что дважды находили в себе волевые качества дабы отыграться. Но место в четвертьфинале отвоевали себе баски. И сделали они это более чем заслуженно.

Матч прошёл под подавляющим преимуществом Атлетика, который жаждал реванша за унизительное поражение со счётом 0-4 в финале прошлого розыгрыша Кубка Испании. И это большая удача, что каталонцы сумели свести основное время матча к ничьей. Икер Мунианин и Нико Уильямс, которыми интересовались и интересуются топ-клубы Европы, терроризировали "пожилую" оборону сине-гранатовых на протяжени аж 120-ти минут игрового времени. А потом, во втором тайме , на поле появился ещё и Иньяки Уильямс, что только усилило давление на ворота Барсы.

Баски вышли вперёд уже на 2-ой минуте, проведя первую осмысленную атаку в матче. Нико Уильямс нашёл передачей Икера Мунианина, а капитан команды принял быстрое решение и ударом в дальний угол вывел свою команду вперёд.

Первый тайм заершился подтвердив футбольную истину : не забиваешь ты - забивают тебе. Хозяева создали 5 хороших моментов, но второй гол, забить так и не смогли. А Барселона создала всего один момент и выжила из него максимум. На 20-ой минуте свой первый гол в футболке Барселоны забил форвард национальной сборной Испании Ферран Торрес. Это вторая игра Торреса за свой новый клуб.

Второй тайм стал близнецом первого : хозяева нагнетали давление у чужих ворот, а гости лишь изредка контратаковали. Несколько раз спасал свою команду Тер Штеген.

Второй гол Атлетика забил тот, от кого этого совсем не ждали. На 86-ой минуте защитник басков Иньиго Мартинес. Мартинес оказался в нужное время в нужном месте и удачно добил мяч после неразберихи в штрафной Барселоны. После этого , через две минуты, забил и вышедший на замену форвард хозяев Алехандро Беренгер, но его гол был справедливо аннулирован из-за положения вне игры.

И вновь сработало старинное футбольное правило. И снова Барселона реализовала свой единственный полноценный момент за тайм. На последних секундах компенсированного времени, ветеран Барсы Дани Алвес, который откровенно плохо провёл этот поединок, сделал точную передачу в падении через себя на Педри, а молодой нападающий сине-гранатовых, годящийся Алвесу в сыновья, второй раз в матче, мощнейшим ударом с нескольких метров, заставил Хулена Агирресабалу, вновь выгребать футбольный снаряд из сетки собственных ворот.

Атлетик должен был побеждать в основное время, а в итоге упустил викторию на последних секундах матча.

А вот в дполнительное время игра получилась уже равной. Нет, хозяева не бросили  атаковать, просто каталонцы стали проводить больше острых выпадов. А судьбу матча решил пенальти, назначенный за игру в штрафной площади защитника Барселоны Жорди Альбы. К точке подошёл Икер Мунианин и хладнокровно переиграл Тер Штегена. 3-2. Реванш удался!

Другой испанский суперклуб - мадридский Реал, в отличие от Барсы пробился в четвертьфинал. Причём "Сливочные" совершили подвиг. Реал одержал волевую победу, при этом добился её в численном меньшинстве.

Основное время этого матча завершилось вничью 0-0. Но зато в дполнительное, команды заиграли совсем иначе. За 30 минут они наколотили 3 мяча.

На 102-ой минуте ветеран мадридцев Марсело схлопотал красную карточку и оставил свою команду доигрывать встречу вдесятером. А уже через минуту после удаления, Гонсало Верду пробил Андрея Лунина и вывел Эльче вперёд.

Трудно сказать откуда королевский клуб нашёл в себе силы отыграться. Возможно сказался класс, а возможно кто-то соскучился по футболу и игровой практике. В начале второго экстра-тайма Иско сравнивает счёт. А когда все уже были уверены в том, что будут послематчевые пенальти, Эден Азар совершил сольный проход и сильным ударом практически по центру ворот, принёс мадридцам победу.

Помимо Атлетика и Реала в четвертьфиналы пробились :Валенсия, Райо Вальекано, Кадис, Реал Сосьедад, Бетис и Мальорка.