Ла Лига. Итоги 31-ого тура.

В 31-ом туре испанской Ла Лиги всё прошло довольно буднично. Все претенденты на медали, за исключением мадридского Атлетико, в этом туре одержали свои очередные победы. Действующий же чемпион страны неожиданно оступился на Балеарских островах, где проиграл с минимальным счётом местной Мальорке. Возможно подопечные Диего Симеоне не переключились с недавней игры Лиги Чемпионов против Манчестера Сити. Удивительное дело : за последние два поединка "Матрасники" не создали ни одного опасного момента у ворот соперников. За эти две встречи Атлетико нанёс всего 1 удар в створ. Но если против Сити это ещё объяснимо топовым уровнем англичан, то сказать почему Атлетико играл так блекло против островитян, сказать трудно.

Нельзя сказать, что Симеоне выставил на этот поединок резервистов. В воротах играл Ян Облак, впереди с первых минут играли Антуан Гризманн и Луис Суарес. Остался в запасе Жоау Феликс, на которого очень надеется Симеоне в ответном матче против Сити, но тот в итоге появился на поле во втором тайме и отыграл полчаса.

Сказать о том, что Атлетико ничего не надо в чемпионате будет неправдой. Давно стало понятно, что команда не выиграет первенство Испании второй год подряд, но ведь борьбу за второе место никто не отменял. Да и в верхней части таблицы всё настолько плотно, что сразу 5 команд претендуют на 3 места в Лиге Чемпионов. Так что расслабляться мадридцам рано.

Севилья, Реал и Барселона добились в этом туре побед. Но все эти победы дались фаворитам очень нелегко.

Севилья свой матч выиграла ещё в пятницу. В южном дерби Севилья принимала Гранаду. И этот матч носил важный характер как для одних, так и для других. Хозяева борются в Барселоной и Атлетико за серебряные медали чемпионата, а гости реально рискуют вылететь в Сегунду. Гранада идёт на 16-ом месте и от зоны вылета её отделяет всего одно очко.

И в этом матче Гранада дала настоящий бой севильцам. Именно гости открыли счёт в этом матче. На 23-ей минуте отличился венесуэлец Дарвин Мачис. Но хозяева ответили точным ударом в исполнении Диего Карлоса всего через 9 минут после пропущенного гола.

Во втором тайме на гол Окампоса, уже гости ответили забитым мячом в исполнении Виктора Диаса. Но в концовке, уже в компенсированное время, Севилья выстрелила дуплетом. На 93-ей минуте отличился Рафа Мир, а на 99-ой - Папу Гомес. 4-2. Волевая и тяжёлая победа подопечных Лопетеги. Таким образом Севилья прервала свою серию из четырёх матчей без побед.

Реал проводил свой поединок в субботу и если судить по счёту, то добился вполне рядовой и несложной победы над Хетафе.

Реал доминировал весь матч. В первом тайме "Сливочные" создали уйму хороших моментов у ворот голкипера гостей Давида Сориа. За первые 45 минут игры Реал должен был забивать как минимум трижды, но забил лишь однажды. На 38-ой минуте с передачи Жуниора Винисиуса отличился Каземиро.  В первом тайме также забил и главный форвард мадридцев Карим Бензема, но его гол был справедливо аннулирован по причине офсайда.

А упрочил преимущество мадридцев на 68-ой минуте Лукас Васкес. Ассистентом в этом эпизоде выступил Родриго. Реал продолжает уверенно лидировать в Ла Лиге. После 31-ого проведённого поединка у команды Анчелотти уже 72 балла. Реал обязательно станет чемпионом Испании в этом сезоне.

Но с этим не согласна Барселона, которая продолжает с призрачной надеждой преследовать Реал.

Каталонцы недавно разгромили мадридцев со счётом 4-0 и это как-то оживило "Сливочных". Получив удар по самолюбию, мадридцы обыграли лондонский Челси на выезде и уже одной ногой находятся в полуфинале Лиги Чемпионов. Барса удивляет своей игрой с конца января, именно тогда сине-гранатовые в последний раз терпели поражение.

Барселона в воскресенье на выезде встречалась с Леванте и добилась самой трудной победы среди всех лидеров первенства.

Как и Севилья, Барса пропустила первой. Удивительно, но все 5 голов матча пришлись на второй тайм. Леванте вышел вперёд на 52-ой минуте, после того, как Хосе Моралес ударом с 11-ти метров переиграл Тер Штегена. Через 4 минуты после гола, хозяева получают право ещё на один пенальти. Именно этот эпизод стал главным и поворотным в этом воскресном триллере.

Если в первом случае в своей штрафной площади фолил Дани Алвес, то второй пенальти "привёз" Эрик Гарсия. И здесь футболисты Леванте сами начудили, за что в итоге и поплатились если не тремя, то наверняка одним очком как минимум. Второй пенальти пошёл исполнять почему-то не Моралас, забивший пару минут назад, а Марти Рохер. И Рохер не сумел переиграть с точки Тер Штегена.

И после этого, спустя какие-то 3 минуты, Барса сравняла счёт. Пьер-Эмерик Обамеянг восстановил равновесие в матче. А ещё спустя 4 минуты, отличился и Педри. После второго пропущенного гола , Рохер был заменён. А забей он несколько минут назад,  Барса бы точно не устроила камбэк...

Но и это было ещё не всё. На 83-ей минуте хозяева получают право на ... ещё один пенальти, уже третий за полчаса игры! Надо очень постараться, чтобы назначить 3 пенальти за такой промежуток времени, пускай и при помощи видеоассистентов. И этот стандарт исполнял уже третий пенальтист. Но в отличие от Рохера, Гонсало Мелеро был точен. 2-2.

Но последнее слово в матче осталось всё же за гостями.  На 92-ой минуте Люк Де Йонг ударом головой всё-таки принёс Барсе победу, а вместе с ней и очередные 3 очка.

Барселона "по потерянным" очкам отстаёт от Реала на 9 очков. Учитывая то, что до конца первенства осталось всего 7 туров, можно быть уверенным, что такой гандикап "Сливочные" никак не способны растерять и упустить чемпионство.