Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Ла Лига: Разбор матчей от 13.08.2021 (1-ый тур)

Чемпионат Испании по футболу возобновляется. Прошлый сезон "Ла Лиги" подарил болельщикам интригу, которой они не видели уже многие года. "Атлетико" сумел сместить "Барселону" и "Реал" с первой позиции. Что ждать от текущего сезона? Сумеет ли "Атлетико" повторить свое достижение? Увидим ли мы новую команду, которая сумеет навязать борьбу грандам? На эти и многие другие вопросы мы узнаем ответы совсем скоро. А пока что приступим к разбору первого матча нового сезона Чемпионата Испании по футболу. 

"Валенсия" - "Хетафе" 

Где играют? Месталья (Валенсия)

Во сколько играют? 22:00 по московскому времени 

Чемпионат Испании по футболу начнется с крайне любопытного противостояния. Между собой сыграют 13-ая и 15-ая команда прошлого календарного сезона. "Валенсия" испокон веков считалась грандом "Ла Лиги". В начале нулевых команда и вовсе доминировала в высшем испанском Чемпионате. Однако, времена меняются. Сейчас "летучие мыши" находятся не в лучшем состоянии. Прошлый сезон показал, что у команды достаточно много проблем, как ментального характера, так и чисто футбольного. "Хетафе" пару лет назад был тем клубом, который в буквальном смысле слова был непобедимым на своем родном стадионе. Данный коллектив даже боролся одно время за места в еврокубках. К сожалению, пандемийная пауза внесла свои коррективы не только в окружающий нас мир, но и в состояние многих футбольных команд. Не обошла эта ситуация стороной и "Хетафе". Клуб урезал финансирование, результаты пошли на спад. Как итог, лишь 15-ое место прошлого сезона. 

Что по травмированным? 

"Валенсия": Доменек (мышечная травма), Мусах (травма лодыжки), Пиччини (травма спины), Силлессен (мышечная травма);

"Хетафе": Ньюм (травма), Поведа (травма колена), Тимор (дисквалификация) 

По игрокам в лазарете равенство, но будет ли игра такой же равной? 

"Валенсия" подходит к этому матчу в статусе скрытого фаворита, чем это может быть обусловлено:

Во-первых, "летучие мыши" великолепно провели предсезонку. Конечно, контрольные матчи и турниры не являются существенным показателем силы команды. Однако, не отметить этого просто нельзя. "Валенсия" ярко играла, мало пропускала. В результате этого получилось даже выиграть один предсезонный турнир (опять же повторюсь: зацикливаться на этом не стоит, но как показатель рассмотреть необходимо);

Во-вторых, "Хетафе" ужасно играет в гостевых встречах. Прошлый сезон в целом получился для команды скомканным и неоднозначным Но вот игры на выезде целиком и полностью коллектив провалил. За последние 10 гостевых матчей в "Ла Лиге" у "Хетафе" лишь одна победа ("Уэска", которая, к слову, вылетела из Чемпионата), также 7 поражений и 2 ничейных результата. Подавляющее число матчей "Хетафе" бывают "низовыми". То есть, мало голов. "Валенсия" много забивала в предсезонке, поэтому придется сегодняшним гостям на "Месталье" не легко. 

Какие статистические показатели следует учитывать перед этой игрой? 

-Среднее количество забитых голов команд по итогам прошлого сезона;

-Среднее количество пропущенных голов команд по итогам прошлого сезона;

-Домашние игры "Валенсии" по итогам прошлого сезона;

-Гостевые игры "Хетафе" по итогам прошлого сезона (уже рассмотрели выше)

Среднее количество забитых голов "Валенсии" по итогам прошлого сезона: 1.3 за игру

Среднее количество забитых голов "Хетафе" по итогам прошлого сезона: 0.7 за игру

Среднее количество пропущенных голов "Валенсии" по итогам прошлого сезона: 1.4 за игру

Среднее количество пропущенных голов "Хетафе" по итогам прошлого сезона: 1.1 за игру

Домашние игры "Валенсии" по итогам прошлого сезона (10 матчей): 6 побед, 1 поражение ("Барселона"), 3 ничейных результата. 

Как мы видим, по статистическим показателям преимущество имеет "Валенсия". Спасение "Хетафе" заключается в оборонительной игре. Несколько сезонов назад команда была одной из лучших по предотвращению позиционных атак соперника. Однако, в прошлом году модель игры "Хетафе" дала сбой, что отразилось на конечном результате игры команды. 

Я думаю, что фаворит матча, безусловно, "Валенсия". Команда хорошо проявила себя в предсезонке, вдобавок к этому имеет отличную статистику в играх на домашнем стадионе (если ссылаться на результаты прошлого сезона). "Хетафе", безусловно, навяжет борьбу и попытается зацепиться за очки в первом туре. Как бы то ни было, нам остается лишь ждать старта нового сезона Чемпионата Испании по футболу и надеяться, что в этом году турнир получится таким же ярким и зрелищным, каким он был в прошлом сезоне.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы