Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги
Ирена

Лена и Тим Обердорф - брат и сестра в профессиональном футболе

Лена и Тим ОбердорфОТ дворового ДО профессионального футбола

Лена Обердорф и Тим Обердорф — одна из немногих пар братьев и сестер в профессиональном немецком футболе. Разные карьеры этих двоих особенно поразительны: в то время как Лена сыграла свой первый международный матч в возрасте 17 лет, Тим подписал свой первый профессиональный контракт только в возрасте 25 лет. Это особенная семейная история.

Лена и Тим Обердорф не только имеют одинаковую фамилию, но и являются братом и сестрой. Они очень похожи по характеру, но их спортивное резюме совершенно противоположно.

Лене Обердорф в конце прошлого года исполнилось 20 лет, но она уже давно является одной из лучших футболисток Германии. На данный момент она сыграла 23 международных матча. Она выиграла Кубок Германии с "Вольфсбургом" и заняла второе место в чемпионате. В 2018 году она была награждена бронзовой медалью Фрица Вальтера, вручаемой особо талантливым футболистам. В 2019 году награда уже была серебряной, а в 2020 году — золотой. Что будет дальше?

ТИМ ОБЕРДОРФ: «ПРЕЖДЕ ВСЕГО Я ПОЛНОСТЬЮ КОНЦЕНТРИРУЮСЬ НА ФУТБОЛЕ»

У Тима Обердорфа контракт с Фортуна Düsseldorf . У клуба второго дивизиона пока сложный сезон. Но 25-летний защитник стал приятным сюрпризом для клуба с традициями. В сентябре прошлого года Тим Обердорф впервые выступил в профессионалах. До этого он играл во второй команде Западной региональной лиги и собирался закончить учебу, чтобы затем работать учителем.

Но постепено центральный защитник стал частью профессионального футбола – и с тех пор без него представить основной состав команды практически невозможно.

«Для нас как для команды дела идут не так, как нам хотелось бы, — говорит Тим ​​Обердорф. «Теперь нам нужно быстро набирать очки, чтобы не столкнуться с еще большими трудностями. Но лично я доволен. мой диплом бакалавра от меня никуда не денется. Однако сейчас я собираюсь полностью сосредоточиться на футболе ".

«Я ВСЕГДА ЗНАЛ, ЧТО ЛЕНА ДОБЕРЕТСЯ ДО ВЕРШИНЫ»

Тим Обердорф долгое время играл за TSG Sprockhövel. Иногда в Высшей Лиге, иногда в Региональной лиге. Летом 2019 года он перешел во вторую команду Фортуны Дюссельдорф. В конце концов, с амбициями можно сделать большой скачок вверх.

«Конечно, вы имеете в виду, что таким образом вы сможете попасть в профессиональный футбол», — говорит он. «Но не это было основной причиной переезда. Я просто хотел попробовать что-то новое и играть в футбол на высоком уровне в серьезном профессиональном клубе».

Его сестра Лена в этот момент уже была на несколько шагов впереди него. Она тоже долгое время играла за TSG Sprockhövel, кстати, исключительно в мальчишеских командах. В 2018 году она перешла в SGS Essen и отпраздновала свой дебют в женской Бундеслиге FLYERALARM, когда ей было всего 16 лет. Уже тогда было ясно, что ее дебют в сборной будет лишь вопросом времени .

«Все сразу поняли, что Лена — очень большой талант, — говорит Тим ​​Обердорф. «На самом деле мне всегда было ясно, что она доберется до вершины, если не помешают серьезные травмы. Даже тогда, когда она еще играла со мной и нашими друзьями, она никогда не отставала. Она способна очень быстро развиваться, адаптироваться к более высокому уровню».

«Теперь я полностью сконцентрирован на футболе»: - профессионал второго дивизиона Тим Обердорф

ЛЕНА ОБЕРДОРФ: «ДЛЯ ТИМА ВСЕ ИДЕТ ТОЛЬКО В ГОРУ»

Путь Тима Обердорфа, напротив, был более сложным. «Ему пришлось много потрудиться, — говорит Лена Обердорф. «Он не всегда играл так высоко и широко, будучи центральным защитником, как сегодня. Вплоть до B-Juniors он часто был одним из самых слабых физически в своей команде, с небольшой массой мышц.

"Но затем был толчок, который заставил его пройти долгий путь. Он стал стремительно расти только после A-Juniors. Я очень довольна его результатами. Я горжусь тем, как он преодолел все препятствия. Сам расчищал себе путь».

Оба любят вспоминать время, проведенное вместе — в том числе и с сестрой — в собственном саду, когда они играли там с семьей или один на один в мелкий пас. «Если бы мы били слишком сильно и неточно, мяч перелетел бы через забор и покатился бы по всей улице», — смеется Лена Обердорф. «Затем всегда было обсуждение того, кто должен пойти и принести мяч. Я не знаю, сколько раз я бежала по улице».

Лена всегда была самой младшей в противоборствах с соседскими детьми. Ей пришлось рано научиться самоутверждаться против более крупных ребят. Сегодня это часто приносит ей пользу на поле: «Это время было очень важным для моей карьеры. Будучи молодой девчонкой, я всегда хотела показать, что могу больше».

ЛЕНА СТРЕМИТСЯ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ, ТИМ ХОЧЕТ ИЗБЕЖАТЬ ВЫЛЕТА ВО ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

Вся семья Обердорф по сей день без ума от футбола. Если правила ограничений из-за пандемии это позволяют, не проходит и выходных, когда мать, отец или оба не сидят на трибуне где-нибудь в Германии, чтобы хотя бы морально поддержать Лену или Тима во время игры в футбол. «Оба очень сильно далеки от спорта и поддерживают нас на нашем пути», — говорит Лена Обердорф. «Приятно это знать. Они  с нами, когда это возможно».

Уже можно предположить, что 2022 год станет определяющим для Лены и Тима Обердорф. Лена снова борется за три титула с «Вольфсбургом»: Лига чемпионов, Кубок Германии , Бундеслига — все возможно во всех трех турнирах. А еще летом в Англии - чемпионат Европы . Она уже с нетерпением ждет этого турнира.

Для Тима речь идет о том, чтобы подтвердить свою хорошую игру в «Фортуне» и внести свой вклад в то, чтобы у «Дюссельдорфа» не было серьезных опасений по поводу сохранения места в лиге. Вместе они всегда добивались поставленных целей.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы