Лига 1. Итоги 36-ого тура.

Во французской Лиге 1 давно уже известен чемпион, но вот борьба за места на пьедестале вступают в свою завершающую стадию. За серебряные и бронзовые награды чемпионата борются сразу 5 клубов. Монако два дня находился на второй строчке турнирной таблицы, но в воскресенье марсельский Олимпик отодвинул монегасков на третью позицию.

В 36-ом туре Лиги 1  Марсель на выезде встречался с Лорьяном, чьи дела идут достаточно плохо.  У этого матча был накал, так как одни борются за место в Лиге Чемпионов, а другие пытаются сохранить прописку в элитном французском футбольном дивизионе. Но борьбы в итоге не получилось.

Провансальцы доминировали на протяжении всего поединка. Марсель больше владел территориальным преимуществом, чаще бил по воротам Лорьяна, меньше фолил, больше подал угловых. В общем Марсель совершенно по всем статьям переиграл одного из аутсайдеров Лиги 1.

Подопечные Хорхе Сампаоли выходили на этот матч под определённым давлением. Во-первых  : Марсель в четверг вылетел из Лиге Конференций, гле в ответном поединке против голландского Фейеноорда создал пол-дюжины голевых моментов, но в итоге не сумел забить нужный мяч в ворота клуба из Нидерландов. А во-вторых, Олимпик позволил Монако , от которого несколько туров назад имел отрыв в 6 очков, подобраться вплотную. Провансальцам надо было реабилитироваться перед родной торсидой не только за вылет из еврокубка, но и за поражение в 35-ом туре от Лиона.

Марсель отыграл против Лорьяна сбалансированно и практически идеально. Команда Сампаоли не позволила хозяевам создать у своих ворот ни одного опасного момента за встречу. При этом Марсель реализовал почти все свои голевые моменты. Единственное, что не удалось Марселю, так это забить быстрый гол, ставку на который делает любая команда, играя против оппонента, заметно уступающего ей в классе.

Марсель успел забить до перерыва, что многое предрешило. На 39-ой минуте с передачи Дженгиза Ундера отличился сенегальский нападающий гостей Бамба Дьенг. В начале второго тайма Маттео Гендузи увеличил преимущество Марселя до двух мячей. Ассистентом для Гендузи выступил Луан Перес. А последний гол в этом матче на 67-ой минуте провёл бразильский полузащитник Олимпика Жерсон. 3-0. Сверхуверенная и очень спокойная победа Марселя, которая вывела его на чистое второе место турнирной таблицы.

А завершался 36-ой игровой день во Франции матчем между новоиспечённым чемпином ПСЖ и Труа.

Любая игра в исполнении парижан вызывает неподдельный интерес, так как в этой команде собраны одни из сильнейших футболистов мира. Тем более даже несмотря на то, что ПСЖ давно стал чемпионом, в его составе с первых минут вышли основные футболисты. Неймар, Месси и Мбаппе вышли на поле "Парк-де-Пренс" с первых минут.

Но даже наличие на поле этих звёзд футбола не помогли "Горожанам" одержать победу. Хозяева уже к 25-ой минуте благодаря голам Маркиньоса и Неймара вели со счётом 2-0, но футболисты Труа проявили характер и спасли этот, казалось бы проигранный поединок.

На 30-ой минуте канадец Ике Угбо точным ударом сократил отставание Труа в счёте до минимума. А на 49-ой минуте полузащитник Флориан Тардье с пенальти сделал счёт ничейным. Разумеется, ПСЖ устроил штурм ворот гостей. Два хороших момента упустил Лионель Месси, Маркиньос был близок к дублю, но не попал в створ ворот после подачи с углового. Парижане  всё же забили гол, но он, после удара Неймара, в итоге был отменён из-за фола в атаке при завершающей фазе взятия ворот.

В итоге ПСЖ сыграл вничью уже в третий раз подряд. Но вряд ли это кого-то может удивить, ведь парижане ещё в апреле выиграли Лигу 1 и могут себе позволить играть в своё удовольстие, думая о результате в самую последнюю очередь.