Лига Чемпионов. Челси и Вильярреал стали последними участниками четвертьфиналов.

В среду в Лиге Чемпионов стали известны последние два участника четвертьфиналов. К Ливерпулю, Манчестеру Сити, Баварии, Реалу, Атлетико и Бенфике добавились также Челси и Вильярреал. Если выход в четвертьфинал лондонского Челси не вызывал почти ни у кого сомнений ещё после первого поединка 1/8 финала, то попадание в восьмёрку сильнейших Вильярреала, стало для многих откровением.

"Подводники" в равной игре сумели добиться перевеса с разницей аж в 3 мяча. Конечно не обошлось без везения, но как известно, везёт тому, кто везёт. Первый тайм прошёл под ощутимым преимуществом хозяев. У Ювентуса было несколько хороших возможностей для того, чтобы открыть счёт в матче. Самым заметным в первые 45 минут встречи был нападающий туринцев Душан Влахович. Серб имел два хороших момента, но забить в ворота Жеронимо Трулли так и не смог.

Но все основные события этого матча произошли в тайме втором. Ключевой эпизод, после которого для хозяев всё перевернулось с ног на голову, случился на 77-ой минуте, когда главный арбитр поединка Шимон Марчиняк назначил в ворота Ювентуса пенальти. Пенальти этот был назначен за фол Даниэле Ругани на Франсисе Коклене. К точке подошёл Херард Морено и отправил мяч в сетку. Войцех Щенсный зацепил мяч руками, но спасти свою команду всё же не сумел.

И после этого туринцы "поплыли". На 85-ой минуте испанцы поймали Юве на контратаке. Серж Орье сделал подачу с правого фланга, а По Торрес в одно касание переправил мяч в верхний угол ворот Щенсного. Но и это было ещё не всё. На 92-ой минуте Вильярреал зарабатывает право ещё на один и пенальти.  К мячу подходит не  Херард Морено, успешно реализовавший свой удар, а Арно Данжума и уверенно переигрывает Щенсного. 3-0. Крупная, а главное неожиданная победа "Подводников".

Ювентус таким образом уже третий сезон подряд вылетает на стадии 1/8 финала. При этом во всех этих трёх последних противостояниях, "Бьянконери" были безоговорочными фаворитами. Так было в 2020-ом году против Лиона, так было и в 2021-ом году против Порту. Ювентус последние 10 лет мечтает выиграть Лигу Чемпионов. Ближе всего к этому туринцы были в 2015-ом и 2017-ом годах, когда команда дважды доходила до финала. В последний раз Ювентус побеждал в главном клубном турнире планеты в 1996-ом году.

В другом матче прошло всё так, как и предсказывало абсолютное большинство букмекеров и специалистов. Правда был период, когда Лилль мог сравнять счёт по сумме двух матчей.

Первый тайм проходил довольно вяло до того момента, пока хозяева не получили право не пенальти. Одиннадцатиметровый удар был назначен за игру рукой Жоржиньо в своей штрафной площади. Стандарт чётко исполнил ветеран турецкого футбола Бурак Йылмаз. Этот гол стал третьим для турка в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

Но гости в самой концовке тайма, уже на 3-ей компенсированной минуте, восстановили паритет. С передачи Жоржиньо, который своим голевым пасом реабилитировался за "привоз" пенальти, отличился американец Кристиан Пулишич.

А во втором тайме капитан лондонцев Сесар Аспиликуэта принёс победу английскому клубу. Защитник Челси забил гол на 71-ой минуте с передачи Мэйсона Маунта.  Хотя перед этим голом, у французов было два хороших момента. После удара в исполнении португальца Шеки, мяч попал в боковой каркас ворот. Действующий чемпион турнира продолжает успешно защищать свой титул.

Жеребёвка четвертьфиналов Лиги Чемпионов пройдёт 18-ого марта в швейцарском Ньоне. А первые четвертьфинальные матчи будут сыграны 5-ого и 6-ого апреля соответственно.