Лига Европы. Айнтрахт и Лион синхронно одержали гостевые победы.

В среду в Лиге Европы были сыграны два первых матча 1/8 финала. В одном из них, обидчик петербуржского Зенита севильский Бетис, принимал у себя на стадионе "Бенито Вильямарин" франкфуртский Айнтрахт. Испанский клуб считался явным фаворитом в этом матче у всех букмекеров, но как показал сюжет игры, а главное её результат, аналитики ошиблись в своих оценках.

Бетис в целом проводит очень хороший сезон. Ещё пару туров назад севильцы шли на 3-ей строчке в своём национальном чемпионате. Но последние результаты, отодвинули команду Мануэля Пеллегрини на 5-ое место. В минувшие выходные Бетис проиграл на своём поле прямому конкуренту за зону Лиги Чемпионов мадридскому Атлетико. Вообще же Бетис подходил к этому поединку из 4-ёх подряд матчей без побед.

Айнтрахт же играет в этом сезоне довольно посредственно. Команда из Франкфурта после 25-ого тура Бундеслиги, идёт на скромном 10-ом месте. По сути Айнтрахт доигрывает сезон в Германии без особой мотивации : команда уже вряд ли займёт место, дающее право выступить в еврокубках, также команде не грозит и вылет. Поэтому Лига Европы для Айнтрахта сейчас в приоритете. Эта игра очень наглядно это подтвердила.

Все главные события в этой встрече случились в первой половине игры. Гостям удался быстрый гол. На 14-ой минуте с передачи швейцарца Джибриля Соу, счёт в матче открыл сербский нападающий Айнтрахта Филип Костич. Этот гол стал дебютным для футболиста в этом розыгрыше Лиги Европы. Костич вообще мало забивает для форварда. За 4 сезона в Бундеслиге, он забил всего 19 мячей.

Севильцы отыгрались через четверть часа. На 30-ой минуте счёт в матче сравнял Набиль Фекир. Ассистентом выступил полузащитник Серхио Каналес. Но уже через 2 две минуты, Айнтрахт снова вышел вперёд. Второй, и как оказалось победный гол для гостей, забил японец Даити Камада.

Во втором тайме Айнтрахт должен был забивать и третий мяч, но колумбийский нападающий немецкого клуба Рафаэль Борре, на 52-ой минуте не сумел реализовать пенальти. Колумбийца в одиннадцатиметровой дуэли переиграл чилийский голкипер хозяев Клаудио Браво. Борре вполне можно назвать главным неудачником этого матча. Помимо пенальти, он загубил ещё два верных момента.  Бетису ещё повезло, что он проиграл с минимальным счётом, ведь во втором тайме гости не реализовали с пол-дюжины хороших моментов. Матч в итоге так и закончился со счётом 2-1 в пользу Айнтрахта.

В другом матче среды португальский Порту принимал французский Лион. Главным героем этой встречи стал... ВАР.

Этот матч получился куда более скромным на интересные события, нежели игра Бетиса и Айнтрахта. Порту в этом матче проиграл ни столько сопернику, сколько системе видеопросмотров. Главный арбитр матча испанец Хосе Мария Санчес трижды за 90 с небольшим минут прибегал к помощи видеопросмотров. Все эти три спорных решения принимались в пользу лионцев, что в итоге и предопредило их победу.

Первое из таких решений было принято на 61-ой минуте, когда главный арбитр после видеопросмотра засчитал гол Лукаса Пакета. Этот гол в итоге и принёс победу "Детям". Затем спустя всего 5 минут, Рефери назначает пенальти в ворота Лиона за игру рукой в своей штрафной того же Лукаса Пакета. Но после очередного просмотра Мария Санчес отменяет своё решение.

Третий и последний спорный эпизод случился уже на 95-ой минуте, когда защитник Кансель Кемба, казалось бы спас Порту от поражения. Но и этот эпизод после видеопросмотра трактовался в пользу гостей, так как арбитр  узрел в нём положение вне игры.

Таким образом, благодаря во многом ВАРу, Лион добился минимальной гостевой победы. Ответные матчи с участием Айнтрахта и Лиона пройдут 17-ого марта.